Копипаста с Интерфакса:

Оппозиция анонсировала акцию протеста в Москве против обнуления президентских сроков. 

Москва. 10 марта. INTERFAX.РУ - Татьяна Усманова из "Открытой России", представительница "Партии перемен" Мария Кузнецова и глава Команды Егора Жукова Евгений Овчаров подали в мэрию Москвы уведомление о проведение в субботу, 21 марта, митинга против снятия ограничений для действующего президента участвовать в выборах главы государства, сообщили "Интерфаксу" в "Открытой России".

Организаторы считают "недопустимым переписывание Конституции России" в интересах правящих кругов. "У страны, где власть не меняется больше 20 лет, нет будущего", - говорится в их заявлении. Усманова сообщила "Интерфаксу", что уведомление уже отправили в мэрию.

Митинг, как предполагается, должен пройти с 14:00 до 17:00 на проспекте Сахарова. Заявленная численность - 50 тыс. человек.

Ранее во вторник сообщалось, что депутаты Госдумы после встречи с президентом Владимиром Путиным поддержали поправку об обнулении президентских сроков после принятия новой Конституции. Позднее законопроект об изменении Основного закона, в котором содержалась эта поправка, был принят парламентариями во втором чтении.

В упомянутой поправке говорится, что предлагаемое в законопроекте ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента" РФ на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в выборах президента после включения указанной редакции в текст Конституции РФ "на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу".

Вот так вот, граждане салатницы))

К слову, 22 апреля будет проводиться так называемое "общенародное голосование". Чем оно отличается от референдума? 

"Всенародное голосование", именуемое более официальным языком как "плебисцит", хотя и считается аналогом слова "референдум", всё-таки юридически от него отличается. "Плебисцит" - понятие более расплывчатое, не имеющее под собой строгой законодательной базы, а потому может трактоваться по-разному теми, кто собирается им воспользоваться.

В отличие от "плебисцита", то есть, от "всенародного голосования", "референдум" в своей основе имеет законодательную базу. Существует Федеральный закон "О референдуме Российской Федерации", в котором прописаны условия его проведения. Чтобы провести референдум, необходимо соблюсти четкие правила: следует сначала собрать не менее 2 миллионов подписей за проведение референдума, потом уж его проводить; в референдуме должны принять участие не менее 50% тех, кто есть в списках, чтобы результаты референдума стали легитимными и ещё много условий.

Кстати, во всенародном голосовании, помимо "народа", могут принимать участие его официальные представители - депутаты Государственной Думы,  депутаты местного законодательного собрания и проч.

Подпишитесь на наш
Блоги

Оппозиция подала голос

19:27, 10 марта 2020

Автор: Charley

Комменты 114

Аватар

Жаль, что меньше всего людей пошло бы на митинг(

Аватар

блин, ну когда уже на баррикады то пойдем? задолбало все.

Аватар

Я вот понять не могу зачем ему это всё? Неужели нельзя спокойно свалить и наслаждаться жизнью вне протокола, денег у него нахапано 100500 поколения хватит.. вот зачем это всё??

Аватар

напишите, пожалуйста, кто знает, в голосовании за поправки будет же графа "против поправок"? или будет как на президентских выборах? если будет, обязательно пойду проголосую.

А

Подождите он же предложил, чтоб только два срока и все, неужели пойдёт ещё на один срок, ему будет за 70, зачем ему это. Неужели из-за Медведева все это, да кто за него проголосует. Я не вникала особо в изменения конституции, так пробежалась, ничего ужасного не заметила, более того я рада что не более двух президентских сроков, ещё бы срок сделали меньше, 6 лет это много

Подождите...