Знал ли муж блогерши Екатерины Диденко о возможном вреде? Заказывал ли лёд ранее? И что рассказывает менеджер компании, поставившей смертельное развлечение? 

Что произошло? Вкратце.

Четыре дня назад, 28 февраля, блогерша Екатерина Диденко устроила в Москве вечеринку. Ей исполнялось 29, отметить надо было с размахом. Позвала в банный комплекс друзей (около 18 человек) и вместе с мужем Валентином устроила перформанс с сухим льдом. Он купил 60 кг твёрдого диоксида углерода СО2, бросил всё это дело в бассейн, а дальше вы знаете. 

Заказ Валентина Диденко

Заказ Валентина Диденко

После фокуса с сухим льдом погибли трое, в том числе сам Валентин. Прыгнувшие в бассейн надышались углекислым газом, потеряли сознание и утонули.

Валентин не знал о технике безопасности?

Как раз-таки знал. Менеджер компании "Полюс холода" несколько раз предупреждала мужчину об опасности (сохранилась переписка). На что получила вразумительный ответ, что он всё знает, будет осторожен да и вообще — у него есть датчик контроля уровня СО2. Так что всё будет ок. И добавил: мол, компания дождётся таяния льда и только потом начнет прыгать в воду. В реальности все оказалось не так. 

Переписка Валентина Диденко с менеджером компании

Переписка Валентина Диденко с менеджером компании "Полюс холода"

После трагедии следователи допросили менеджера Ольгу Борисову, которая закрывала сделку по продаже льда. 

Что говорит менеджер?

Из показаний выяснилось, что супруг "аптечной блогерши" раньше уже заказывал сухой лёд. Следовательно, знал, как с ним обращаться. В ноябре прошлого года он впервые позвонил в компанию. Сказал, что планирует устроить шоу у себя дома, а для таких целей у "Полюса холода" есть целый набор. Он так и называется — "Набор для шоу". Включает три компонента: шесть кг сухого льда, термоконтейнер и инструкцию с техникой безопасности. Но шести ему было недостаточно, мужчина взял 10 — всего за 1980 рублей.

Информация о мерах предосторожности на сайте компании

Информация о мерах предосторожности на сайте компании

Ещё тогда Валентину подробно рассказали о свойствах, мерах предосторожности и вот этом всём. В тот раз никто никуда не прыгал и, судя по посту блогерши в инсте, всё прошло без проблем.

Первый опыт Диденко с сухим льдом. Ноябрь, 2019

Первый опыт Диденко с сухим льдом. Ноябрь, 2019

Во второй раз Диденко решил купить лёд 26 февраля 2020-го. Перед днём рождения любимой. Он снова написал Ольге Борисовой, сказал, что хочет "задымить" бассейн. Даже фотки помещения прислал и попросил рассчитать количество льда, которое необходимо, чтобы эффект "задымления" длился десять минут.

Какие получились расчёты? 

Специалисты прикинули и постановили — максимум 50 кг. Но Диденко снова показалось этого мало — мужчина заказал сразу 60 кило в 60-литровом термоконтейнере. Заплатил 10 450 рублей, сухой лёд привезли на Чертановскую улицу, домой к блогерам. 

Перед продажей менеджер снова напомнила основные правила. Валентин узнал, что температура льда — минус 79 градусов; что помещение для шоу должно быть проветриваемым, так как при испарении выделяется много углекислого газа. Кроме того, ему рассказали о запрете контакта льда с кожей и что его нельзя употреблять в пищу.

Помимо прочего, с Валентином связалась сестра Ольги Лада Лукина (она тоже работает в этой компании менеджером). Она ЕЩЁ РАЗ сообщила клиенту о мерах безопасности — это хорошо слышно в аудиозаписи разговора.

Кого-то привлекут?

Пока точно нельзя сказать. 28 февраля после 22 часов вечера Ольга Борисова узнала о трагедии в сауне "Девятый вал". Утром коллеги сообщили, что сухой лёд купили именно у них.

Показания менеджера Ольги Борисовой

Показания менеджера Ольги Борисовой

Сейчас следователи ищут виновных. И не спешат списывать всё на погибшего Валентина, который высыпал твёрдый диоксид углерода СО2 в бассейн. Пока вопросы к руководителям данного комплекса. Если те были в курсе блогерских планов, то руководителям светит "Заведомое оставление в опасности". 

Они были обязаны либо запретить им устраивать этот фокус, либо предоставить помещение с окнами, чтобы хорошо проветривалось. Однако руководство бани утверждает, что понятия не имело о планах ребят. Заведение, где прошла смертельная вечеринка, пока закрыли, оно не работает. 

А тем временем вдова приглашает на прощание с мужем 

​​​​​​ 

 ❗️❗️ 

Обновлено 04/03/20 07:57:

Диденко начала выкладывать  своих «хейтеров» в сториз

Подпишитесь на наш
Блоги

Новые подробности: Они всё знали

05:44, 4 марта 2020

Автор: -Lite-

Комменты 338

Аватар

Я бы по-лучше проверила историю этого мужа. Исходя из сказаного в обеих передачах, муж этот всегда просил её запомнить, что он хочет, чтобы его кремировали, а не хоронили, мол, "нет, ты это запомни." По записи телефонного разговора с менеджером, когда она ему напоминает об ответственности, он отвечает довольно нехотя и грубо, на отстань. При условии, что существует миллион банных комплексов с выходом на улицу, он выбрал именно тот, где в бане нету не то, что бассейна/джакузи на воздухе, там не было даже террасы. На видео, когда зачитывает инструкции, на последней фразе прямо делает ударение, что выделяется ГАЗ, и делает это крайне радостно.

Аватар

А почему в чеке оба имени, а в показаниях только муж фигурирует?

Аватар

Отрицание прошло, теперь гнев у нее. Интересно, а торговаться она с кем будет: с родственниками погибших, с следствием или подписотой?

Аватар

Чем больше подробностей узнаю, тем все больше охереваю. Поначалу склонялась к людской халатности.. Теперь даже не знаю что и думать. С одной стороны порой людской идиотизм не знает ни границ ни возраста. С другой стороны.. ну такой уровень пофигизма вместе с идиотизмом и пренебрежением мерами безопасности как правило не выходит за рамки юношества, просто по причине того что мрут. А тут взрослые.. С виду адекватные. Не торчки.. Непостижимо. И ведь люди ж пострадали, чей-то бизнес коту под хвост..

Аватар

Блять, как такое вообще может происходить?

Подождите...