Всем привет!

Наконец я нашла время сесть и написать пост о фильмах, которые редко показывают по тв, которые нечасто вспоминаешь, но при этом они очень интересны и заслуживают просмотра. Обычно я пишу его по выходным, но сегодня исключение! Начнём!

1. Пустой дом (Южная Корея, 2004 г.)

Тхэ-сок юный парень, которые оклеивает брошюрами дверные скважины квартир утром, а вечером проверяет где их не сняли, и заселяется на ночь там. Но парень далеко не ведёт себя в чужих домах как герои из фильма "Паразиты", он прибирается там, готовит, убирает как в благодарность за ночлег. В одном из таких домов он натыкается на забитую женщину, которая терпит побои агрессивного мужа. Она уезжает с ним, они вместе ведут такой образ жизни, но ведь не всегда хозяева домов приходят по расписанию, верно? 

Таков сюжет фильма, режиссёр Ким Ки Дук - те, кто знаком с его творчеством, знают какая это неординарная личность и будет ли его фильм так прост? Конечно, нет.

Фильм своеобразен, сначала тебе смешно от нелепости происходящего, потом ты незаметно кусаешь губы и ломаешь голову от напряжения, а в конце поражаешься закрученной любви, так необычно поданной зрителю. Только корейцы умеют так поражать необычностью и оригинальностью сюжета!

Очень советую любителям не розовых мелодрам, любителям оригинальных сюжетов.

Фильм получил 4 награды на Венецианском кинофестивале в 2004 году.

2. Живая плоть (1997, Испания)

Как раз вчера был день рождения Хавьера Бардема:)

Режиссёр Педро Альмодовар, ещё один талантливый человек.

Виктор пытается добиться повторной встречи с Еленой, с которой приобрел первый опыт в постели, но она гонит его, угрожая пистолетом и нечаянным выстрелом привлекает в квартиру ещё двух полицейских - Дэвида и Санчо. В потасовке происходит случайный выстрел, ранен полицейский Дэвид, Виктор попадает в тюрьму на 6 лет. За это время умирает его мать. Выйдя из тюрьмы, он идёт на кладбище и видит там Елену, которая вышла замуж за того самого раненого полицейского, но что они тут делают?

Закрученный фильм, трагикомическая мелодрама, с запутанными отношениями главных героев, где мужья-полицейские любят своих жён, а их жёны любят Виктора. Одна обучала Виктора, а он хорошо запоминал с целью отомстить другой. 

3. Болезнь любви (1987, Франция)

Жюльетт, провинциалка, решившая попытать счастье в столице Париже, знакомится и соглашается жить с известным хирургом Раулем Бержероном, который намного старше неё. Эти отношения дают ей стабильный дом, деньги, возможность красиво одеваться и ухаживать за собой, к тому же Рауль искренне относится к ней. Но против чувств не пойдёшь, и Жюльетт знакомится с Клеманом, парень, который приглянулся ей по дороге в Париж, и оказавшийся перспективным практикантом в клинике Рауля Бержерона.

Они уезжают подальше от города, но умный, амбициозный Клеман не может применять свои знания, в силу ограниченной медицины в провинциях, и это давит на него. Поняв, что лишь Рауль может способствовать его карьере, Жюльетт его бросает и возвращается в Париж. Там она узнаёт, что неизлечимо больна.

Таков сюжет. Фильм не банальный, абсолютно, и лишь по описанию не спешите записывать его в ряд к карамельным слёзовыжималкам, европейцы умеют снимать по-другому.

Главную героиню играет Настасья Кински, любовь меняет её, от капризной и упрямой провинциалки, она становится нежной, жертвующей, и очень хрупкой. В фильм очень хорошая музыка, очень трогательная.

Финальная сцена тоже очень хорошая - для таких больных людей важно, чтобы был смысл жизни для борьбы, для стимула хотеть жить дальше, не опуская рук.

4. Поговори с ней (2002, Испания)

Ещё один фильм Педро Альмодовара.

Фильм о двух женщинах в коме, и о двух мужчинах, о паре настоящей, и о паре нафантазированной.

Первая пара это журналист Марко и женщина-торреро Лидия. Марко любит Людию, но в душе Лидия всё ещё любит бывшего жениха, чего Марко совершенно не замечает. Незадолго до того, как Лидия впала в кому от боя с быком, она пытается поговорить с ним и сообщить, что примирилась с бывшим женихом, и когда просит Марко "Давай поговорим", он отвечает "Но мы же с утра говорим" - "Это ты говоришь, а я ещё ничего не сказала"... Этот фрагмент показывает, как важно ещё и слышать другого. Теперь Лидия в коме и Марко лишь гадает, о чём же она хотела поговорить? Что пыталась сообщить?

Вторая пара это мед-брат Бениньо и девушка Алисия. На самом деле это Алисия понравилась Бениньо, сама же девушка знать его не знала, а он наблюдал за её танцами в балетной студии с окна своей квартиры. Однажды после аварии Алисия впадает в кому, а он устраивается мед-братом ухаживать за ней.

Бениньо и Марко знакомятся в больнице и начинают общаться о своих девушках, и в ходе разговора Бениньо советует другу "Поговори с ней". 

Не буду описывать дальше, слишком фильм трудно удаётся уместить в краткое описание. Фильм показывает силу веры, пусть не всегда правильными и здравыми методами, как у Бениньо.

Одна из девушек умрёт, а вторая начнёт новую жизнь, один умрёт, а второй останется жить, зная всё о его объекте любви и живя теперь в его же квартире. Так фильм даёт нам новую любовь в конце.

Кстати, для тех, кто фильм или уже видел или посмотрит после данного поста - история с Бениньо основана на реальных событиях:))

Ещё мне очень понравилась актриса, играющая Алисию - очень нежная и красивая девушка.

Также отдельно хотела бы написать про фильм, который в моём прошлом посту о фильме Энга Ли "Вожделение" 2007-ого года посоветовало посмотреть очень много наших дорогих сплетниц :))

5. Служанка (2016, Южная Корея)

Жанр относится к эротическому триллеру.

Сюжет рассказывает о мошеннике и аферисте, прикинувшемся Графом, бедной девушке Сук-хи и богатой наследнице Хидэко. План графа состоит в том, чтобы пристроить Сук-хи служанкой к Хидэко с целью внушить ей любовь к графу наряду с его весьма настойчивыми ухаживаниями, после свадьбы увезти её в Японию, упечь в дурдом и присвоить себе её наследство. Но разве всё в жизни идёт по задуманному плану?

Невозможно знать заранее, что за блеском денег и драгоценностей, тебя привлечёт кое-что другое. Невозможно знать заранее, что появится в твоей жизни нечто важнее твоей свободы и независимости. Невозможно знать заранее, что будет, если свести двух незнакомых людей.

Так ли честолюбива Сук-хи, на что рассчитывает Граф в своём хитроумном плане? Так ли неопытна и наивна Хидэко, как полагает Сук-хи? Так ли дальновиден Граф, как полагали девушки?

Этот фильм разделён на 3 части, поверьте, что конец каждой из 3-ёх частей оставит вас с открытым от удивления ртом своей неожиданной развязкой каждой истории. 

Спасибо сплетницам за совет, я очень люблю такие запутанные и необычные фильмы, к тому же фильм прекрасно снят, каждый кадр как картинка.

Кстати, ещё раз убедилась, что азиаты очень юно выглядят! Актрисе, исполнявшей роль Хидэко на момент съёмок было 34 года, а играет она роль совершеннолетней девушки.

Как всегда, буду рада и вашим рекомендациям. До выходных и хорошей недели! :) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что же посмотреть?

22:53, 2 марта 2020

Автор: s_rz

Комменты 60

Аватар

Мне Служанка не понравилась, а вот многое из предложенного очень хочется посмотреть

B

Автор, ну зачем этот спойлер в описании фильма? Смотреть и гадать, кто из них умрет? Это как-то должно скрасить просмотр ?

M

Болезнь любви очень нравится , а вот Служанку не досмотрела, что то отвлекло, а потом не вспомнилось.

Аватар

"Заражение" Содерберга. Я тут на прошлых выходных посмотрела крайнего Бонда, до чего же скучно, затянутом, всех хочется пнуть, чтобы шевелились. А в эти выходные заценила актуальное "Заражение". На баше не соврали на счет мышиного гриппа, но корабля не было. Какой же классный фильм. Четкий ритм, отлично подобранные типажи, нет ничего лишнего, все работает на историю и характеристику персонажей, даже тупизны нет. А ведь всего лишь фильм-катастрофа, но блин, как отличается от текущих фильмов-катастроф, а всего-то и надо подойти к задаче с умом и снимать цельную историю, а филеры, заполняющие пустоту между трюками.

Аватар

фильм ким ки дука " Лето,осень,зима и снова зима"

Подождите...