В школе я проявлял больше способностей к истории и географии. Такие вещи, как арифметика, не были моей сильной стороной. У моей бабушки был шкаф, в котором она держала свои коллекции и всякие ткани. Когда у меня были хорошие оценки, я мог что-нибудь взять оттуда и полюбоваться.

Юбер де Живанши.

Сегодня день рождения гениального модельера, правнука французского живописца Пьера-Адольфа Бадена. Юберу де Живанши исполнилось бы 93 года, но, к сожалению, 2 года назад его не стало((

О его дружбе с Одри Хепберн и о фильме «Сабрина», благодаря которому они познакомились, в этом посте.

C этого платья началась дружба именинника и знаменитой голливудской актрисы Одри Хепберн. О том, как это случилось, я прочитала в книге Дональдо Спото.

Шла подготовка к съемкам романтической комедии "Сабрина" - вариации на сюжет Золушки о дочке шофера нью-йоркского миллионера, влюбленной в одного из его сыновей, которая уезжает в Париж на несколько лет учиться в кулинарной школе и возвращается оттуда изысканной красавицей.

Хепберн сумела убедить руководство "Парамаунта" в том, что сама должна выбирать наряды для своей героини, и ее отправили в Париж. Это была абсолютно частная поездка. Студия не собиралась рекламировать иностранного дизайнера или платить налоги или пошлины за импорт одежды, поэтому Одри должна была носить купленную одежду в Европе, чтобы увезти с собой как личное имущество.  

Но сначала Одри поехала в Лондон, где шли коронационные торжества в честь 27-летней королевы Елизаветы II, на британскую премьеру "Римских каникул". В столице Англии актриса остановилась у своей матери-баронессы, которая устроила несколько приемов в честь дочери, режиссера фильма Уильяма Уайлера и партнера Одри по фильму Грегори Пека. И только потом Хепберн отправилась в Париж.

В конце июля Одри появилась в ателье Юбера де Живанши на рю Альфред де Виньи напротив парка Монсо. Высокий аристократ с внешностью кинозвезды работал в модных домах Баленсиага и Скьяпарелли, а тем летом готовил свою первую коллекцию. Энергичный, рафинированный и невероятно организованный Живанши был настоящим патрицием, но в то же время ему были несвойственны ни позерство, ни высокомерие.

Его помощница сообщила, что пришла мисс Хепберн. Ожидая увидеть известную актрису Кэтрин Хепберн, Живанши вышел встретить знаменитую гостью. Но увидел он совсем другую женщину, напомнившую ему "маленького, хрупкого зверька. У нее были прекрасные глаза, она была стройной и высокой - и на ней совершенно не было грима!" В тот день на Одри были прямые брюки, туфли без каблука, короткая блузка - и соломенная шляпа с лентой с надписью "ВЕНЕЦИЯ", словно у гондольера. 

А это я сейчас нашла фото куколки в похожем наряде и просто не могу не выложить ее)))

Несмотря на то, что молодая актриса произвела на модельера глубокое впечатление, у него не было времени подбирать ей гардероб. Живанши предложил Одри посмотреть готовые костюмы - может быть, ей понравится что-то из его прежних работ. Одри выбрала для себя серый шерстяной костюм - тот самый, в котором Сабрина после нескольких лет, проведенных в Париже, возвращалась на Лонг-Айленд.   

Потом она увидела белое бальное платье без бретелек, со съемным шлейфом, расшитое черным шелком. Оно показалось ей идеально подходящим для сцены вечеринки, на которой Дэвид Ларабби наконец-то понимает, что Золушка превратилась в принцессу.

Одри купила также черное платье для коктейля с высоким вырезом лодочкой, закрепленное на плечах двумя маленькими бантами.

Тем летним днем Одри вышла из ателье Живанши с костюмами для нового фильма. Именно в этот день она обрела друга, с которым не расставалась всю жизнь. После "Сабрины" он создавал для нее костюмы для таких фильмов, как:

"Забавная мордашка"

"Любовь после полудня"

"Завтрак у Тиффани"

На фотки куклы снова наткнулась))

"Шарада"

"Париж - когда там жара"

"Как украсть миллион".

В 1954 году Живанши сделал специальный манекен, и за последующие годы ему ни разу не пришлось ничего менять". Одри и Юбер - это доказательство того, что между мужчиной и женщиной может быть искренняя настоящая дружба.

Кстати, свадебное платье для Одри создавал тоже Живанши. Вернее, на обе ее свадьбы, ведь актриса выходила замуж дважды.

В течение всего фильма "Сабрина" звучит мелодия "La Vie en Rose", ставшая визитной карточкой для Эдит Пиаф, которая написала к ней слова. Именно фильм Билли Уайлдера прославил эту мелодию в Америке.

Когда съемки "Сабрины" были завершены, Одри пригласила Юбера де Живанши посетить ее на студии и присутствовать на предварительном просмотре картины. Когда появились титры, Одри и Юбера ожидал неприятный сюрприз: "Костюмы - Эдит Хед".

"Они показали мне фильм, а мое имя так ни разу и не появилось", - вспоминал  много лет спустя знаменитый модельер. -Представляете, насколько важным для меня в начале карьеры было бы появление моего имени в титрах голливудского фильма! Но этого не случилось. Прошло еще несколько лет, и все меня узнали. А впрочем, что в тот момент я мог сделать? Да я и не пытался. Мне просто было приятно одевать мисс Хепберн". 

Обиду модельера усугубило еще и то, что "Сабрина" была выдвинута на "Оскар" по 6 номинациям, но получила только один - за костюмы Эдит Хед. А ведь она сделала только один костюм для картины! И тем не менее невозмутимая Эдит приняла статуэтку, ни словом не обмолвившись о работе Юбера де Живанши. 

Хепберн очень переживала из-за этой несправедливости и прилетела в Париж лично извиниться перед модельером.

"Я утешал ее. "Одри, благодаря "Сабрине" у меня появилось столько клиентов, что я не успеваю их обслуживать, - говорил он. 

Одри стала для него не только другом, но и музой.  

Для Одри он создал свои первые духи. Когда Живанши преподнес ей небольшую коробочку с этими духами, актриса была так поражена, что воскликнула: "Это невозможно!». Именно так Юбер и назвал духи - "L'Interdit". В течение года они принадлежали только Одри и только потом поступили в продажу. 

Был и неприятный момент, связанный с первым мужем актрисы. Мел Феррер считал, что Живанши использовал его жену для своей рекламы и втихаря через агента потребовал от модельера оплату за ее услуги. Живанши согласился. Когда Одри узнала об этом, она испытала нервное потрясение и тут же уволила своего агента, который долгие годы вел ее финансовые дела. Хепберн не могла простить ему того, что он опозорил ее перед другом Юбером. Но даже этот инцидент не повлиял на их искреннюю дружбу.

Когда у актрисы обнаружили смертельную болезнь, Живанши даже нанял для нее частный самолет, он поддерживал Одри и боролся за ее жизнь. За это время модельер выплакал все слезы так, что на ее похоронах в 1993 году уже не смог плакать. После ее смерти он понял, что не может больше работать и отошел от дел, передав свой модный дом в управление дизайнера Джона Гальяно. 

В 1995 году Сидни Поллак снял ремейк "Сабрины" с Джулией Ормонд и моим любимым Харрисоном Фордом в главных ролях (Форда я не только люблю, но и уважаю - я была приятно удивлена, когда узнала из новостей, что во время какого-то бедствия он сел на свой самолет в качестве пилота и полетел помогать пострадавшим вместе с другими спасателями). 

Я даже помню в школьные годы, как в одном из журналов мод, которые собирала моя старшая сестра, было написано, что планируется снять ремейк "Сабрины")) На главную мужскую роль собирались пригласить Кайла Маклахлена из "Твин Пикса", а на главную женскую роль рассматривались топ-модели Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Наоми Кемпбелл и другие. Поэтому я была немного разочарована, когда в итоге сняли Джулию Орманд. Кстати, в то время она встречалась с Брэдом Питтом. Их роман начался на съемках фильма "Легенда осени", который снимали годом ранее.

Напоследок парочка нарядов, которые я сшила для моей куклы Белки в стиле "Завтрака у Тиффани" и "Сабрины".

И трейлер оригинальной "Сабрины" 1954 года.

Приятного просмотра!))

Подпишитесь на наш
Блоги

День рождения Юбера де Живанши

14:23, 21 февраля 2020

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 39

Аватар

Статья классная, но опять Белка.... Не имею ничего против Белки, но это такой диссонанс. Почему вам нравится именно эта кукла и она носит такое имя? Как в человеке может совмещаться интерес, к тому о чём Вы пишите и кукле с таким видом и именем Белка?

T

Спасибо! Очень!

T

Как жаль, что ушла та Эпоха. Смотришь на фотографии и сразу чувствуешь тепло.

C

Мне нравятся обе Сабрины. Конечно, образ Хепберн более стильный, но и Ормонд хорошо исполнила роль Сабрины. Хотя в ремейке акцент смещен: Форд украшает его своим красивым личиком.

Аватар

а рубашки Одри предпочитала от Армани, и Юбер Живанши был совсем не против )) Обожаю стиль Одри и ее саму. Римейк Сабрины и наряды героини в новой версии фильма - три раза тьфу!

Подождите...