О беседе с одним из самых известных латвийцев рассказал на своей странице в Facebook продюсер, автор книг для детей и взрослых, журналист Андрей Сорокин.

А я ему говорю: "Раймонд, а как вы раньше жили? Как же этот проклятый Советский Союз позволял вам играть прекрасную музыку?". А он отвечает: "Нормально жили. Ничего проклятого сказать не могу. Жили, творили, играли, выпивали - всякое было. Но было творчество и искусство настоящее". "А сейчас?" - спрашиваю. "И сейчас - говорит, - тоже есть разное. Вон, например, к нам привезли спектакль, запрещенный в России, спектакль Серебренникова, на прошлой неделе...". "И что?" - спрашиваю. "И ничего, - отвечает он. - Полтора часа на сцене бегают голые мужчины и женщины. Полтора часа. М-да". Он вздыхает и опускает голову: "Голые, полтора часа. Латыши просидели весь спектакль. И не поняли, зачем". Он опять вздыхает и повторяет, покачав головой: "Полтора часа". Ему 84 года. Ему дорога каждая минута. Он писал хиты для миллионов, джазовые мелодии для эстетов и попсовые песенки для простых людей. Его ноты играют суперзвезды всего мира. Балеты, кино, мюзиклы. Одно перечисление его произведений займет, пожалуй, целый том страниц мелким шрифтом. Он говорит медленно, задумываясь над каждым словом, взвешивая его смысл на невидимых весах. Он видел многое. И многое пережил. Его носили на руках и обвиняли чуть ли не в госизмене своей республики. Он по-прежнему играет как Бог. Он - живая легенда. Он стар. И - superstar.

о чём спектакль?!

Постановка рассказывает о несостоявшемся знакомстве режиссера и китайского фотографа Рэна Ханга, автора безумных сексуальных снимков, покончившего с собой за два дня до встречи с Серебренниковым.

вот так примерно это было

видео с Авиньонского фестиваля поможет вам понять атмосферу спектакля

и немного джаза от Паулса

Подпишитесь на наш
Блоги

Раймонд Паулс о спектакле Серебренникова

23:52, 7 февраля 2020

Автор: Gopi

Комменты 257

Аватар

Тьфу,пакость!

Аватар

Обожаю и уважаю, с детства, по наследству от отца. Была влюблена в него в ранней юности, такой невозмутимый и такой талантливый. Верю на 150 процентов и не пойду на такой спектакль даже за бесплатно, нет, даже если заплатят.

Аватар

У каждого поколения свои представления и проявления культуры и таланта. Не надо сталкивать их лбами! Конфликт и причитания неизбежны. Была на одном из тех спектаклей в Риге и была очень, очень приятно удивлена. Впервые видела постановку Кирилла. Кирилл люблю тебя, круто!

Аватар

Поэтому и не хочется идти в театр на современные якобы постановки. Ладно, когда они еще не трогают классику, но когда насилуют по сути великие проивзедения............. хоть в суд на них подавай. А вообще суть современного искусства (не только театрального) - это шок. Чем в больший ступор войдет зритель, тем более успешным считает себя автор... Надеюсь, что дело не дойдет до убийств ради искусства.

Аватар

Китайского фотографа звали Жэнь Хан. Сегодня второй раз встречаю в разных постах упоминание о нём с неправильно написанным именем, второй раз не выдержала, решила поправить, извините )

Подождите...