В российской киноиндустрии, как известно, работают актеры с высшим актерским образованием. В одной только Москве множество актерских факультетов в театральных и киновузах, а уж их количество по всей стране вообще не поддается исчислению. В принципе, считается, что актерское образование - обязательное условие для тех, кто хочет попасть в мир кино и театра, ведь кастинг-директора и агенты ходят искать новых звезд именно на дипломные показы в вузы, и в актерские агентства без диплома даже в базу не попадешь.

Однако есть счастливицы, которые стали кинозвездами, несмотря на отсутствие актерского образование. У каждой из них свой путь.

Александра Бортич

Ирина Старшенбаум

Окончила Университет печати им. Федорова, факультет "Медиабизнеса и связей с общественностью". По ее словам, обучение в университете ничего не дало, "занимало 1% времени", а параллельно будущая актриса тусовалась с рекламщиками, журналистами и актерами. По наставлению Александра Шаляпина (комик из Stand Up!) пошла на пробы продюсерской компании, которая в дальнейшем снимала "Черную воду", они как раз искали непрофессиональных актеров. После съемок вновь стала ходить на кастинги.
Ирина снималась в парочке клипов, о которых особо не распространяется: "широкого проката у них, к счастью, не было", партнер по съемкам в клипе передал ей список кастинг-директоров и агентов Москвы с личными контактами: "шесть листов e-mail'ов".
"Кто-то вообще не отвечал, кто-то считал своим долгом написать что-то вроде "а с чего вы взяли, что вы актриса", но мне было все равно, я не сдавалась. Я просто поняла: либо я это делаю, либо нет. И тут не до стеснения и страхов. Это очень острое чувство: когда ты понимаешь, что твоя судьба в твоих руках, ты концентрируешься на этом, и все прочее становится просто пылью. И моя судьба меня нашла: мне ответила мой будущий агент (Анна Адамова), по счастливой случайности, мы жили на соседних улицах. Потом начались кастинги, а за ними и съемки".


Первая работа – главная роль в  телесериале "Переезд" про парализованную девушку, которая, кстати, довольно быстро встает на ноги после оплаченной операции и  попадает в мир рублевского гламура. Именно в этот сериал Ирину пригласили с канала "Россия" после той массовой рассылки резюме.
Были второстепенные роли в традиционных для нашего телевидения фильмах про бандюков и бедных женщин (+ сцена в неглиже): Шакал, Ольга.
В комедийном телесериале 2016 года "Крыша мира" у актрисы  снова главная роль. Еще в 2017 году наконец вышел мистический триллер "Чёрная вода", первая роль Ирины в кино.
Конечно, известной Ира стала после съемок в "Притяжении", где сыграла дочь полковника Лебедева. Ее агент позвонила своей подруге Юлии Мариной, кастинг-директору проекта, и предложила открыть новую звезду: "посмотри девочку, она хорошая". Юлии понравилось лицо Ирины, ее манеры на кастинге, подход к работе. Так Старшенбаум попала в большое кино.

Источник: gogolfandom.diary.ру

Из дополнительных сведений, следует указать, что Ирина была гражданской женой режиссера своего первого фильма "Черная вода" Романа Каримова. К тому же более опытная актриса Анна Старшенбаум - родная сестра ее отца.

Возможно, в этих связях тоже кроется секрет быстрого взлета Ирины. Хотя, на мой взгляд, и тетю, и бывшего бойфренда Ира уже обогнала.

Бардо Наталия

Наталия окончила 2-годичный курс профессиональной переподготовки Щукинского училища.  Также она известна, как участница Дома-2, в котором снималась под фамилией Кривозуб. На тот момент Наталья уже была актрисой эпизодов, например, до телешоу она снялась в эпизоде "Проклятого рая".
 

Ингрид Олеринская

- Расскажите, как вы попали в актерскую профессию?

- В августе 2009 года мы с друзьями совершенно случайно оказались на фестивале тектоника и электроденса в «Лужниках». Я стояла около сцены, как и все, «кривлялась». Ко мне подошла женщина - как потом выяснилось, ассистентка по актерам - и предложила поучаствовать в кастинге на главную роль в фильме «Неадекватные люди». Я, конечно, не поверила, засмеялась и сказала, что не надо мне вешать лапшу на уши. Но через три дня она прислала мне на почту текст, который я должна была выучить наизусть, и адрес, по которому нужно явиться. Так я попала на киностудию, где действительно проходил кастинг.

- Где вы тогда учились?

- На втором курсе географического факультета пединститута. Но мне не была близка география, я никогда не думала, что стану учителем. Поэтому достаточно легко распрощалась с вузом. Решила, что незачем себя мучить, лучше заниматься тем, что мне интересно.

Расскажи о съемках в кино после получения гран-при кинофестиваля "Окно в Европу".

Ничего особенного не произошло. Да, мы получили Гран – при, да, я испытывала невероятную гордость. Вместе с тем, я не представляла, что будет с моей жизнью дальше: будут ли меня приглашать сниматься, поступлю ли я в театральный ВУЗ, стану ли настоящей актрисой. Еще до выхода фильма мне предложили сняться в двух сериалах для Первого канала у Александра Николаевича Баранова. Потом было "Наружное наблюдение" в Питере, "Билет на Вегас", затем сериалы "Корабль" и "Обнимая небо", фильм "Бобруйск – Дакар" и , конечно же, "Лондонград".

Источник: mirnov.ру

Юлия Снигирь

По образованию Юлия - учитель английского языка. Во время учебы она подрабатывала моделью, затем попала в модельное агентство 'Point', где у нее начала развиваться модельная карьера. На одном из модельных кастингов девушка познакомилась с помощницей Валерия Тодоровского, который только запускал съемки фильма "Стиляги" и как раз искал исполнителей. Она предложила ей попробоваться на роль в этом фильме и записала на кастинг. 

Снигирь пробовалась на главную роль Пользы, Тодоровский ее не взял, сказав, что ей нужно пойти поучиться. Но в том же году она все же прошла отбор в фильм "Последний забой",

затем в сериал "Вакцина".  Далее последовала эпизодическая роль в фильме "Глянец" и участие в клипе группы "Звери" "До скорой встречи".

"Ассистент по актерам «Обитаемого острова» увидела меня в коридоре Мосфильма, когда я шла на пробы «Глянца» к Кончаловскому. А через некоторое время позвонила и сказала, что хотела бы познакомить меня с Федором Сергеевичем".

Надо сказать, что примерно в это же время Юлия поступила на актерское отделение Щукинского училища, проучилась несколько лет, но не закончила его.

Аглая Тарасова

Кстати, настоящее имя Тарасовой - Дарья. Ее родители - актриса Ксения Раппопорт и бизнесмен Виктор Тарасов. После окончания школы Дарья не планировала становиться актрисой. Она поступила в СПбГУ на факультет политологии. Путь из политолога в успешную актрису можно узнать в ее интервью:

Первые проекты, о которых говорит Аглая: 

"После школы"-  2012г., "Гетеры майора Соколова" - 2013г.,  "Интерны" - 2014г.

Оксана Акиньшина

Оксана родилась в Ленинграде. Отец  по специальности автослесарь. Мать - бухгалтер. По воспоминанием одноклассников, "мама Оксаны была активисткой, она ее водила на все кастинги, пихала куда только можно".

Так мама привела Оксану и в новое модельное агентство для детей. Из воспоминаний директора модельного агентства: "Помню, как я успокаивала её маму, которая совсем не горела желанием видеть свою дочь в модельном бизнесе. Я, в свою очередь, акцентировала внимание на том, что наших детей приглашают сниматься в кино, и что к модельному бизнесу мы имеем весьма отдалённое отношение, так как находимся в государственных стенах, у Оксаны - «киношная» внешность, при первой возможности мы отправим её на съёмки!

И такая возможность совсем скоро появилась. Сергей Бодров приехал в Петербург снимать свой первый фильм «Сёстры». Помню, мне позвонила Татьяна Суляева (первый ассистент режиссёра) и сообщила, что идёт кастинг. Ищут девчонку тринадцати лет – главную героиню. Причём, отметила она, на роль «младшей сестры» девочку уже подобрали, а вот со старшей возникли трудности. Я спросила - какой нужен типаж? Татьяна стала описывать и, как говорится, в этом месте все «звёзды сошлись». Я мгновенно отреагировала: именно такая «героиня» у нас есть! Она подходит и по характеру, и по темпераменту, и по внешности!

Помню - я позвонила маме Оксаны и дала инструкции, как нужно «показываться», чтобы девочку увидели, запомнили и оценили. Делюсь! Может кому-то из вас эти инструкции пригодятся: «маленькое чёрное платье», телесные колготки, волосы убраны назад, лицо – без косметики, взгляд, уверенно смотрящий вперёд…»

Татьяна Суляева, помощник Бодрова по подбору актёров, рассказывала, что Оксана произвела впечатление «разорвавшейся бомбы». Среди множества «алчущих» этой роли претенденток, она обладала особой аурой спокойствия и уверенности в себе. Это и был её первый шаг к звёздному будущему. Чтобы отмести все «за» и «против» Сергей Бодров приехал к нам в центр и уже на месте устроил дополнительный кастинг. Тогда я увидела, насколько Оксана нервничает. Её подружки очень старались понравиться режиссёру и в своих «маленьких чёрных платьях» были неотразимы. Но «взять роль» получилось только у одной – Оксаны Акиньшиной!

Эта роль предопределила ее будущее, игру актрисы отметили на нескольких кинофестивалях. Уже через год она снялась у Филиппа Янковского в фильме «В движении». Затем попала в картину "Лиля навсегда" шведского режиссера Лукаса Мудисона, после которой сыграла мать-одиночку в голландском фильме "Юг" и эпизодическую роль в "Превосходстве Борна". Затем были "Стиляги" и прочее.

Источник: Яндекс-дзен Анна Ива.

Лукерья Ильяшенко

"С детства я занималась балетом. Потом случилась травма, и я начала пробовать себя в мюзиклах. В мюзикле «Красавица и чудовище» у меня была партия «открывашки». Потом работала в «Звуках музыки», было по восемь спектаклей в неделю, и каждый день ты делаешь одно и то же – это угнетает. Но на помощьподоспел мой молодой человек (главный редактор одного из мужских журналов, чье имя Лукерья предпочитает держать в секрете. – Прим. ред.). Он сказал что-то вроде: «Глупо плясать до старости в мюзиклах, попробуй заняться актерским мастерством, вдруг получится. и тогда я подумала: либо буду до конца жизни «открывашкой», либо попробую что-то новое».

Так она попала в Школу драмы Германа Сидакова. Для театральных ВУЗов в 22 года она уже была «старой». «Мне было сложно согласиться на год занятий в школе, так как это означало, что мужчина будет меня содержать. Я с 15 лет зарабатывала сама. К тому же, когда ты зависим от кого-то, непонятно, как у вас сложатся отношения. Но я решила − черт с ним, надо попробовать! И когда меня перед финальным экзаменом утвердили на первую роль, я орала так, что, кажется, слышали все. Это потрясающее чувство, когда тебя утверждают на роль! Для меня до сих пор нет ничего лучше».

 Первым кинематографическим опытом Лукерьи стала эпизодическая роль в телесериале "Золотые. Барвиха 2" (2011) – имя начинающей актрисы даже не поместили в титры. Однако с 2013 года в карьере Ильяшенко наступил прорыв. Сначала ее пригласили на съемки постапокалиптического сериала «Выжить после». И хотя ее персонаж фигурировал в сценарии всего дважды (в первом сезоне ей досталась роль Мурании, а в третьем – девушки Геры), после этого ее утвердили в актерский состав комедийного сериала «Студия 17», где ей досталась уже более серьезная роль девушки по имени Лика.  Через пару лет она прошла кастинг в скандальный сериал "Сладкая жизнь", который сделала ее действительно известной.

Источники: news.rambler.ру, uznayvse.ру

Равшана Куркова

Равшана Бахрамовна Матчанова (Куркова - по первому мужу) родилась в столице Узбекистана – солнечном Ташкенте. Вся семья актрисы связана с миром искусства. Отец Бахрам Эркинович Матчанов – актёр театра «Ильхом», мать Рано Джалиловна Кубаева – киноактриса и режиссёр, дядя Рауф Кубаев – режиссёр и сценарист.

После школы Равшана поступила на филологический факультет Московского педагогического института. Из ее интервью:

Я неплохо писала в детстве, поэтому решила учиться на журналиста. Для этого приехала в Москву из родного Ташкента. Одна. А так как жизнь в Москве дорогая, приходилось подрабатывать там и сям: бегала по всевозможным кастингам, снималась в рекламе, в сериалах... Постепенно поняла, что мне это приносит огромное удовольствие.

После окончания университета Равшана Куркова в течение года работала на канале «Столица» редактором ток-шоу, также в её стаже числятся должности помощника режиссёра и ассистента гримёра. Она бралась за любую работу, лишь бы оказаться на съемочной площадке.

Позже Куркова стала сниматься в эпизодических ролях: в 1998 году сыграла в фильме «С Днем рождения!», в котором также снималась её мать Рано Кубаева. В 2002 году она появилась в сериалах «Воровка 2. Счастье напрокат» и "Зачем тебе алиби" ( режиссер обоих - ее дядя Рауф Кубаев), в 2005 -  в сериале своей матери "Частный детектив", в 2006 году вышли сразу два фильма с участием Курковой: «Острог. Дело Фёдора Сеченова» и «Ненасытные».

Признание пришло к Равшане Курковой в 2007 году, после съёмок в остросюжетной комедии «Три девушки», где она сыграла Майю, одну из главных героинь. Работа Равшаны была отмечена призом международного кинофестиваля «Новое кино. 21 век» за лучшую женскую роль.

В этом же году Равшана вышла замуж за известного актера Артема Ткаченко, с которым снималась в "Ненасытных" ( познакомились они за несколько лет до того).

Популярность настигла Куркову все же чуть позже, после главной роли в рейтинговом сериале "Барвиха".

Источник: ufa1.ру, uznayvse.ру

Обновлено 04/02/20 22:34:

Итак, модератор удалил половину историй, поэтому я кратко перескажу удаленное.

Про Александру Бортич

В школе ходила в театральный кружок при Дворце пионеров. После школы решила поступать в театральный. Но во всех вузах ее срезали. Девушка пошла работать официанткой в бар. И одновременно где-то ( я информации не нашла, где), узнавала о кастингах в серьезные проекты. В общем, ходила на кастинги. На отборе в сериал "Деффчонки" для ТНТ она заинтересовала режиссера Нигину Сайфуллаеву, та записала ее контакты, хотя на роль Сашу не взяли. 

Через несколько месяцев Нигина собиралась ставить свой независимый фильм и вспомнила о впечатлении, которое на нее произвела Александра. Она ей позвонила и пригласила на пробы. Эти пробы у Бортич прошли отлично, правда, из-за съемок она отложила мысль о поступлении в театральный.

В то лето она снималась в главной роли в "Как меня зовут".  Фильм отметили на Кинотавре, Александрой заинтересовались кинематографисты. И хотя первое время она продолжала работать официанткой, вскоре у нее появился агент, который  помог ей получить роль в сериале "Выстрел" для Первого канала. После нее она начала активно сниматься.

Про Наталью Бардо

С 14 лет снималась в массовке и эпизодах. Но актрисой, видимо, быть не собиралась, так как окончила Московский банковский экономический колледж (МБЭК) при ЧОУ ВПО «Московский банковский институт» по специальности «Банковское дело».

Мамина подруга рассылала в актерские агентства фотографии Натальи. Периодически это давало свои плоды. Бардо снималась в «Пушкин. Последняя дуэль» (2006) «Проклятый рай», и «Проклятый рай 2», и др. Наконец ее пригласили на пробы в сериал "Золотые. Барвиха 2". Наталья рассказывает, что пробы прошли плохо, но почему-то ее взяли. Предполагает, что из-за привлекательной внешности. Хотя группа ее не приняла, с ней даже не здоровались. Но после этого сериала она стала известной и продолжила актерскую карьеру более уверенными темпами.

Про Аглаю Тарасову

На первом курсе политологического факультета приехала в Таллин на съемки сериала "После школы". В нем снималась ее мать Ксения Раппопорт, и Аглая приехала присмотреть за младшей сестрой. Она так понравилась режиссеру, что он тут же предложил ей сняться в эпизоде, затем ее роль увеличили, а затем сделали главной героиней. Из-за этой занятости с политологического пришлось уйти.

На следующий год Аглая решила поступать на переводчика, но вдруг узнала о  съемках сериала "Гетеры майора Соколова". Ей попал в руки сценарий, и она страстно захотела сыграть в нем. Как говорит сама Аглая, на роль была утверждена уже другая актриса, но она поехала на Мосфильм, попробовалась, и в итоге ее утвердили в проект. Из-за съемок Тарасову снова отчислили из вуза. 

Она говорит, что на третий раз уж собралась идти поступать на актерский факультет, но тут ей предложили роль в "Интернах", и она снова учебе предпочла работу. Судьба.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимицы фортуны: наши актрисы без образования

20:32, 4 февраля 2020

Автор: acterka_lucia

Комменты 214

Аватар

Оксана не в тему: её снимали культовые в фильмах ,ставших культовыми Она навсегда записана в историю кино. И ещё помню что на кинопоиске её из наших признали лучшей в 21 веке)))

A

По мне весь список - это актрисульки, кроме Акиньшиной. Поэтому им и не надо академическое образование, чтобы стать актрисами. Знаковая роль Акиньшиной для меня - это фильм " Лиля навсегда". Кто не смотрел, ознакомьтесь и детям подросткам покажите.

Аватар

Акиньшина, Куркова , мне кажется, немного не из этой кассы, все ж они как-то выделяются из общей массы. Снигирь, может быть. Лукерью помню по каким-то обзорам Бэкомедиана, адовое бесячье бревно. Танцы насмерть - вообще эталон. Бортич - хз, не самый печальный вариант отечественного, прости Господи, кино, но после ее "камон, это же Козловский" тоже вызывает фейспалм. Аглая Тарасова - это как Петров, показатель того, что на фильм идти не надо)) А так все своим талантом, да))

Аватар

Талантливая из всех только Акиньшина, Лола навсегда - это вообще страшный фильм и она там прекрасна. Да она вообще реально талантлива и в Стилягах,и в Сестрах...остальные - ни о чем, хотя, Снигирь - тоже может быть очень неплоха, в Барыне той же, но ей глубины не хватает что-ли, не пойму...всяких Бардо даже комментировать не хочу...

Аватар

ну да... прям всех просто так заметили, позвали, оценили))))) никто на диванах не валялся))) ну, может, Аглая и Равшана через родителей как-то... Акиньшина с детства... и то... даже профессиональным актрисам с дипломом приходится со всякими учителями и прочими жить, а иначе не будет успеха... а уж этим-то... всё понятно как попали)))))) ... почти все "актрисы", которые на слуху и снимаются часто - непрофессионалы, получается... жесть...

Подождите...