31 янв. 2020 г.

Сурвилло

В ФБ очередной скандал - журналист Иван Сурвилло устроился на РТ и взял интервью у Касамары. В моей ноосфере нет такого журналиста, но раз  общественный срач, я отвлеклась от попугаев и посмотрела, из-за чего же сыр-бор. Галактеко, это удивительная история.

Ивану Сурвилло 20 лет и он отучился в Вышке один курс, а затем её бросил, потому что понял, что он и так умный. Как он сказал в одном из ранних (хихи) интервью, свою карьеру он начинал редактором. Из дальнейшего я поняла, что "редактурой" он называет написание рекламных текстов для то ли сайтов, то ли соцсетей. А потом он написал статью в "Мел" (тоже сайт), почему он не хочет ходить в школу. Потому что он учился в школе. Это был важнецкий, резонансный материал для тех, кого волнует проблема "как каждый день ходить в школу и не умереть". Страдания молодого Вертера.

Совершенно ничем не примечательный юноша даже на фоне своих товарищей-миллениалов. Но тут начинается самое интересное. Иван Сурвилло брал интервью у известных представителей определённого круга для своего сайтаи почему-то они с невероятной охотой не то, что отвечали на его вопросы, там вопросов-то нет, он спрашивает "Расскажите про последнюю книгу, которая на вас повлияла" или "Расскажите выводы или мысли, которые были за последнюю неделю у вас." (это цитаты), а просто говорили без умолку. Мне кажется, он виделся им образцом нового поколения, внимания которого все так хотят и перед которым так заискивают, и всем им было важно  рассказать этому слегка не от мира сего студенту в очках про себя, про свой богатый внутренний мир. Его передавали друг другу, как эстафетную палочку, это был "дудь" для своих. Есть, конечно, Солодников, но он старый, а этот юн и прост, как Леся Рябцева в золотые годы. Только не такой наглый. Даже застенчивый.  Короче, они сами создали "журналиста Ивана Сурвилло".  И вот уже он раздает интервью и перед ним заискивают и спрашивают, чувствует ли он свою "инаковость".

А еще он внук посла России в Израиле, его отец работал в Кувейте, дядя в Женеве (где-то опять заклубился Дух Николиной Горы).

А он возьми и уйди к Симоньян. Вскормили кукушонка, купили капюшон, теперь кружат над ним и кричат "Как ты мог!".

Но тут часть вторая. Я посмотрела, какого же "дудя" (а интеллигенция чуть ли не называла его прямым конкурентом) мы все потеряли. Оказалось, что у Ивана Сурвилло очень серьезные проблемы с дикцией - он совсем не выговаривает половину букв, и у него еще интонационно вялая, невыразительная речь, бормочет, как Билли Айлиш. Для телевидения человек с такими разговорными навыками большая находка. Дальше только радио, чтобы картинка не отвлекала от асмр-шамканья.  Нехорошо смеяться над человеком с проблемами, но это же не профессионально. Хочешь работать в разговорном жанре, иди к логопеду и ставь дикцию.  А он еще, как выяснилось, лекции читает о журналистике.

Для Симоньян отличное приобретение.

Здесь должен быть какой-то мой вывод. А у меня его нет. Я даже в растерянности. Я не понимаю, чем этот парень очаровал их всех, и Симоньян (хотя её вряд ли, она просто так троллит). Никаких талантов, обаяния и магнетизма я не вижу. Журнализм там уровня "СТС. Истории в деталях" для самых маленьких. Содержания ноль. Популярность малая. Просто цыганский гипноз какой-то. И фокус закончился, как обычно он у цыган и заканчивается.  "Аааа, нас обманули". Но тут-то тот случай, когда сами себя обманывали. Взрослые люди растекались перед Грёбанным Ничтожеством, и именно поэтому, как мне кажется, и нахваливали его, а он оказался нормальный хитрожопец.

Попугаи значительно интересней.  И позитивней.

▪️▪️▪️

Журналист Иван Сурвилло прокомментировал реакцию на его первое интервью для телеканала RT.

@sourvilloivan

@sourvilloivan Instagram

«Внимательно ознакомился с комментами. По существу могу добавить следующее. Для меня не было и нет нерукопожатных собеседников. Как и нерукопожатных СМИ. Я беспартийный журналист. Брал и буду брать интервью у всех, кто мне интересен, без различия политической и иной ориентации. Всем спасибо, ощутил себя по-настоящему востребованным», — сказал он RT.

Интервью 20-летнего журналиста для RT вызвало бурное обсуждение в Facebook. В комментариях под постом, в котором Сурвилло рассказал о выходе материала, «либеральные» журналисты назвали его «предателем», рассказали, что немедленно его «отфрендят», и обвинили в работе на «пропагандистское СМИ».

«Ну такое( Непонятно, зачем, честно говоря»*, — прокомментировал бывший издатель «Медузы» Илья Красильщик.

«Это просто ********* стыд», — написал «независимый» фотокорреспондент Евгений Фельдман.

Роман Баданин, основатель медиа «Проект», известного своими неоднозначными расследованиями, написал: «Обычно не пишу в срачи в фейсбуке. Но тут смешно с утра. Когда в иных изданиях интервью этому автору давали едва ли не все штатные сотрудники вплоть до сезонного верстальщика, никого ничего не смущало. Одни и те же журналисты брали, давали и читали интервью. ******** бизнесмодель. Будь я Путиным, запретил бы ***** интервью с журналистами».

«Стыдновато», — написал бывший сотрудник «Медузы» Александр Горбачёв.

Оппозиционный политик Илья Яшин считает, что Сурвилло «собирался потеснить Дудя, а потеснил в итоге Баронову с Винокуровой».

Других комментаторов удивила травля журналиста: «****** себе тут персональный вопрос на комсомольском собрании. И это еще Пархомбюро не собралось».

Запостила, чтобы почитать комменты, может тогда пойму что к чему.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сурвилло, Корпускула

01:49, 2 февраля 2020

Автор: -Lite-

Комменты 105

Аватар

Сурвилло, корпускула, я думала новые виды насекомых открыли

Аватар

Гы. "Поколение внимания которого так все хотят и перед которым так все заискивают". На список хотящих и заискивающих любопытно было бы взглянуть.

Аватар

Как там у Сатира: "Сегодня школьники заполонили вообще все. Они в ютюбе, они в инстаграме... Они в тренде.. А Ксения Собчак, как известно, тоже в тренде" вот и бежали к нему, роняя тапки мода такая мода элитная элита и чем бы дитя влиятельных родителей не тешилось

Аватар

внешне какой-то невнятный ботан, зато сколько эмоций вокруг него, ну ок больше всего смутило, с каким пренебрежением Корпускула пишет о миллениалах

Аватар

Мне кажется взяли этого парня по блату (каюсь попыталась кусками смотреть интервью, это песец ), но попутно решили делать из него нового героя молодежи (судя по всем этим заказным статьям мол он кинул либералов ,да слава богу ,в либеральной тусовке и без того полно лишних людей ,которые за деньги или по дурости дискредитируют это понятие ) типа Дудя (который отлично чувствует хайп и обладает некоторыми приличными человеческими качествами ) или красавчика Жукова (который ну ужасно категоричен по причине молодости ,но обладает обоянием и поставленной речью ), но этот паренёк как и большинство блатных ноль без палочки , не стоит даже внимания

Подождите...