Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного совещания в четверг объявила вспышку коронавируса #nCoV2019 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Новый коронавирус в Китае

"Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он подчеркнул, что очень высоко оценивает меры, принимаемые Китаем для сдерживания распространения заболевания, и назвал их "новым стандартом действий для таких ситуаций". По словам Гебрейесуса, у китайских властей есть все необходимое, чтобы справиться со вспышкой нового коронавируса, однако предсказать последствия попадания вируса в страны с менее развитой системой здравоохранения ВОЗ не может.

"Мы не знаем, какой ущерб этот коронавирус может нанести, если он распространится в стране, в которой слабая система здравоохранения. Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь странам подготовиться к такой возможной ситуации", - пояснил он.

В то же время Гебрейесус отметил, что веских оснований для введения ограничений на международные поездки и торговлю пока нет.

Еще неделю назад, 23 января, в ВОЗ считали преждевременным объявление вспышки пневмонии, вызванной новым коронавирусом, ЧС в сфере международного здравоохранения.

27 января ВОЗ повысила уровень угрозы распространения коронавируса, в Китае оценив его как "очень высокий", а на региональном и мировом - как "высокий". Причем до этого в докладах угроза на мировом уровне характеризовалась как "умеренная". Эту оценку в ВОЗ назвали ошибочной.

Подпишитесь на наш
Блоги

ВОЗ объявила вспышку коронавируса ЧС международного значения

16:48, 31 января 2020

Автор: Gopi

Комменты 168

Аватар

С этими масками и их раскупанием вообще дуризм, маску больной должен носить, здорового она не защитит скорее всего

Аватар

Лучшая профилактика коронавируса - озадачиться своим иммунитетом, сдать пару анализов на его состояние и подправить, если найдутся отклонения от нормы. В Питере маску с клапаном и угольным фильтром уже не найти, практически во всех интернет-магазинах нет в наличии. Вчера всем офисом заказывали оптовую партию из Москвы. Не будет вируса, так при ремонте дома пригодится.

Аватар

Из телеграма: 17 июня 2019 - ВОЗ объявляет чрезвычайно-международную ситуацию из-за вспышки Эболы. 1 февраля 2016 - ВОЗ объявляет чрезвычайно-международную ситуацию из-за вируса Зика. 5 мая 2014 - ВОЗ объявляет чрезвычайно-международную ситуацию из-за вспышки полиомиелита. Вспышки Эболы и полиемиелита все еще сохраняют статус чрезвычайной ситуации. От себя: данные не проверяла.

K

Наблюдение от иммунолога за ситуацией в Китае. От короновируса (пока) не существует лекарства, но 70 человек вылечили препаратами от ВИЧ. То есть подозрение на иммунное поражение организма при неизвестной (пока) этиологии. А значит последствия у вылечившихся неизбежны и неизлечимы. То, что это вирус иммунной системы, говорит о том, что это эпидиологичеки искусственное заболевание (кстати то же говорили о природе ВИЧ). Не может человек, который принимал в пищу питона, саламандру или ещё какую-то азиатскую дрянь, подхватить от неё иммунный вирус. Это бредовая версия для дураков.(с)

Аватар

2 недели они думали объявлять чрезвычайное положение или нет. Пишут, что в Японии и Южной Корее не пускают китайских туристов в рестораны, просят удалиться. Последнее фото тяжело видеть, бедные люди.

Подождите...