Нежно люблю роман Джейн Остин "Разум и Чувства".

По роману и сценарию Эммы Томпсон снят чудесный фильм 1995-ого года, но сегодня хочу больше обсудить фильм ВВС 2008-ого года, который открыла для себя несколько лет назад. 

Тем, кто его не смотрел, очень советую!

Да, вы будете сравнивать, но посмотреть его стоит.

Пройдёмся по персонажам.

Единственным заметным минусом фильма 1995-ого года является слишком возрастная Элинор Дэшвуд, которой по книге было в начале романа 22-23 года, хотя сама Эмма Томпсон отлично сыграла. Очень трогает финальная сцена, когда она узнаёт, что женился не сам Эдвард, а его брат!

Характер героини передан точно по книге, Эльнор сдержанная, скрывает свои истинные чувства, но остаётся добродушной и уступчивой, мудрая, во всех вопросах руководствуется разумом, даже в житейских (в отличие от матери и сестёр). 

Большой минус для меня в версии ВВС это Элинор, ну никак не тянет она на сдержанную барышню со своим вечно зашуганным взглядом и открытым ртом. По возрасту подходит больше, чем Томпсон. Но всё же игра Эммы перевешивает юность актрисы.

Перейдём соответственно к Эдварду.

Хью Грант в этом фильме в своём привычном амплуа робкого и нерешительного парня, которому нужен толчок для принятия каких-либо действий.

В фильме ВВС Эдварда играет красавец Дэн Стивенс, но для книжного Эдварда Феррерса он слишком на эмоциях и на чувствах, от его героя прямо хлыщет энергия с экрана.

Миссис Дэшвуд, мама главных героинь, нравится мне в обоих фильмах. Наверно больше всё же в фильме ВВС, нет лишней шумности, хотя схожесть с характером с Марианной остаётся, как и должно быть.

1995

В обоих фильмах мне очень нравится малышка Маргарет! 

Кстати, а узнаете ли Вы совсем юную Люси Бойнтон (подружку Рами Малека) в версии ВВС? 

Маргарет же в версии 1995ого года просто чудо! Красивая девочка, и очень смешная своими палевными комментариями за весь фильм:)

Кстати, актриса игравшая Маргарет - Эмили Франсуа, сейчас академик по Исламу и странам Ближнего Востока, а также англо-французский писатель политических тем. Фото сейчас, фирменная улыбка на месте, красивая женщина:) Она изменила своё имя на Мириам.

Наконец перейду к своей любимой паре в обоих фильмах, к своему самому сложному выбору, Марианне Дэшвуд и Джону Уиллоби. Наверно, из-за их отношений меня так и цепляет этот роман, настолько это частая и жизненная ситуация, через которую проходит немало девушек. 

Кейт Уинслет и Грег Уайз

Даже сейчас, после этих фото, становится грустно. 

Прекрасная пара, но из-за прошлых всплывших поступков Уиллоби и возникших наследственных проблем, он бросает её, о чём жалеет в конце.

Большой минус фильма - это вырезанная из романа сцена, где Уиллоби пришёл в их дом раскаиться, когда Марианна была сильно больна.

Кстати, в реальной жизни Грег Уайз женат на Эмме Томпсон:)

И наконец!

Марианна и Уиллоби в версии ВВС, их я оставила как лакомый кусочек и открытие для себя.

Марианну играет английская актриса, певица и просто талантливая красавица Чарити Уэйкфилд. Открыла её для себя после этого фильма, у неё отличный голос.

В роли Марианны Дэшвуд

Она очаровательна, юная, свежая, красивая, искренняя и абсолютно открытая! 

В роли Уиллоби - Доминик Купер. Из них неожиданно получилась очень милая и искренняя, юная пара в фильме. 

В фильме отличная музыка, особенно та, которую играет Марианна.

Атмосфера в фильмах разная, второстепенные герои тоже сильно отличаются - по этим пунктам фильм 1995 года всё же лучше новой версии. Чего стоит один Хью Лори и Алан Рикман!

Полковник Брэндон в ВВС мне не понравился, играет его Дэвид Морисси. Замужество Марианны за полковника это всё же благодарное отношение за годы невзаимной любви и стольких мужественных поступков, нежели любовь. Со временем совсем другая любовь как к замечательному человеку, всё время находящемуся рядом с тобой.

1995 с великолепным Аланом Рикманом

Даже если фильм вам не понравится, советую всем к просмотру, одна Марианна того стоит :) А также всегда хорошо пересмотреть чудесную версию 1995-ого года!

Подпишитесь на наш
Блоги

Разум и чувства - 1995 и 2008 г.

02:23, 27 января 2020

Автор: s_rz

Комменты 75

Аватар

вот ооочень бы поспорила с утверждением что Марианна Дэшвуд и Джон Уиллоби "Прекрасная пара, но из-за прошлых всплывших поступков Уиллоби и возникших наследственных проблем, он бросает её, о чём жалеет в конце". Ничего прекрасного в этой паре не вижу, грусть только от того, что такие козлы вообще встречаются на пути. сразу скажу, что книгу не читала, экранизации смотрела обе, 2008 года давно, а 1995 года совсем недавно. Вот в фильме 1995 года он просто редкостный козлина, которого убить мало. "Прошлые поступки" - он обрюхатил девушку и бросил ее беременную. В настоящее время это просто пипец какой мерзкий поступок, а уж в те времена это означало, что он просто сломал жизнь и девушке и своему ребенку. Марианну он просто кидает без объяснений, потом игнорирует все ее письма, а потом на приеме еще и выставляет ее дурой, которая просто навязывается, типа я вам повода не давал думать что вы мне нравитесь. Убила бы. Какая уж тут грусть и замечательная пара. П.ы.сы. девочки, кто книгу читал, он там такой же г*нюк?

Аватар

Фильм 2008 года не смотрела и не знала о его существовании. Фильм 1995 года люблю нежной любовью, как и абсолютно все экранизации Остин и сестёр Бронте. Огроменное спасибо Вам автор за наводку, + 1000 Вам в карму!!

R

Я фанатка) мне нравятся очень обе версии)))

Аватар

обожаю фильм 1995 года! полковник просто мечта, никогда не понимала метаний марианны, че тут думать-то)) новый фильм смотреть страшно, до сих пор помню свой ужас от просмотра гордости и предубеждения с кирой найтли, тоже ббс фильм

Аватар

Благодарю за чудесный пост! Мой любимый роман. Жалею порой что нельзя забыть об этих экранизациях, а потом вновь, как будто впервые посмотреть. Кажется что все моменты фильма уже наизусть знаю...)

Подождите...