Буквально только что появился пост про мусульманских блогеров, и я очень хочу высказаться на тему. Нашу песню не задушишь не убьешь.

"Волею судеб" я немного разбираюсь в вопросе и хочу показать вам другую сторону этой медали. Не инста-*******, а нормальных людей. Потому что да, среди мусульман по какой-то причине до черта сумасшедших фанатиков. Но есть и адекватные люди. 

Вот вам несколько моих любимых мусульманских блогеров. Я намеренно не беру каких-то супер-популярных оттюнингованных звезд. Давайте посмотрим для разнообразия на нормальных людей. 

1. Виссам Нассар wissamgaza и Хулюд Нассар kholoudnassar

Виссам - чрезвычайно титулованный фоторепортер. Хулюд - скорее бытовой блоггер. И он и она из Газы, Палестина. Жизнь там, если вы не в курсе, чрезвычайно тяжелая. Виссам и Хулюд показывают Газу какая она есть. Любви в этих снимках и текстах столько же, сколько боли. 

2. Ройя Мусави royaa_adel

Ройя - бывший журналист из Афганистана. Живет в Кабуле, ходит на работу... и показывает много реальной повседневной жизни Афганистана в сторис. Афганистан - чрезвычайно радикальная страна, поэтому аккаунт закрыт. Под замком Ройя рассказывает о знаменитых голубых бурках, о жизни в деревнях и многом другом. И здесь нет места ненависти, поискам виноватых и обвинениям. Это просто дневник. 

Фото не будет, потому что аккаунт закрыт не просто так :)

3. Ахмед Аль Хагри hagri_ahmed и Абдалла Аль Хабши abdellah1art

Блогеры из Йемена. В Йемене, в двух словах, не очень уютно. Но эти фотографы там живут, показывают реальность и показывают ее красиво. Оптимизма там мало. Но зато нет места ни злости, ни поискам виноватых. Есть место только жизни, которая в буквальном смысле вынуждена пробиваться через бетон.

4. Мама Соад (ютубер)

Внезапное разнообразие в остро-социальной тематике - иракская бабулька Mama Soaad - это огонь. Очень душевная бабушка, которой нечем было заняться и внуки решили организовать ей собственный канал.  Теперь готовит внукам на камеру. У меня по ее рецепту впервые рис восточный получился. Никакой агрессии, никаких поучений, только радость от любимого дела.

5.И наконец, моя самая любимая - Зайнаб Аль-Акаби zainab.aleqabi 

Зайнаб популярнейший лайфстайл блогер из Ирака. живет она в Дубаи, что логично - будь у меня возможность, я бы тоже там жила. 

В результате несчастного случая еще в детстве Зайнаб потеряла ногу, но она не просто не делает из этого ни трагедии ни супер-подвига. Ее отсутствующая нога - совершенно негромкая, будничная часть ее жизни.

Тут важно понимать, что большинство арабских блогеров основной массив контента постят в сторис, в постах у них всякая ерунда. Так вот Зайнаб постоянно ездит как спикер по многим странам, а по утрам, прежде чем надеть что-то очень красивое,  буднично разрабатывает свою ногу.  Спокойно говорит, что не герой она ни разу и иногда плачет из-за того, что ноги нет или что упражнения эти очень болезненные.

В прошлом году Зайнаб вместе с Красным Крестом ездила в Мосуле (Ирак) по домам девушек, ставших инвалидами из-за войны. Проводила с ними много времени, помогала освоить лечебную физкультуру, но главное - возвращала веру в то, что это не просто не конец, это часть жизни. 

Она восхитительная в своей простоте, доброте, принятии. И аудитория у нее соответствующая. Это очень жизнеутверждающий блог образованной современной открытой иракской девушки. 

В общем, я это к тому, что радикализм это паршиво. Но он в основном своейственен либо ярым новообращенцам, либо пассивно-агрессивным, узко-мыслящим людям. К счастью, есть не только такие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мусульманские блогеры - другой взгляд

18:35, 22 января 2020

Автор: rozancheg

Комменты 45

Аватар

Вот совсем другой пример, приятно почитать. Я сама казашка, родилась в семье где все почитание ислама сводились к молтве в пятницу утром, и похорон-рождения с присутствием муллы. Все! Моя бабушка вспоминала что в советское время они носили платки, но никаких хиджабов, паранджи и прочей ериси. К сожалению даже Коран сейчас все трактуют как им угодно. У нас (Казахстан) тоже есть сумасшедние фанатики, но местное межнациональное население не дает им разгуляться, и правильно! Не хочу что бы наша страна превращалась в сборище отшибленных. Я нормально отношусь к любой религии, но ненавижу навязывание и считания чужих грехов. Было б кому считать... В местных группах в инст, мне люди доказывают что можно стрелять собак, пить если хочешь, убивать неверных. И якобы все это прописано в Коране. А еще рожают по 10 детей, а потом кутают малышей в религиозную одежду. Вместо мозгов у таких людей каша. И хорошо что государство регулирует это. Иначе бы я не представляю во что превратилось бы наше общество(

G

Автор, зачем же вы пишете "по какой-то причине до черта фанатиков", причина известна. Авраамические каноны уже попросту не пригодны для жизни в современности. Все цивилизованные представители конфессии так или иначе нарушают массу правил из писаний, поэтому настоящими, ортодоксальными христианами/магометанами/иудеями по факту не являются, приведенные вами примеры не исключение. Разница только в том, что христианство хоть как-то адаптировалось за прошлые века и потихоньку становится антуражем, формальностью, а христанутые и иеговисты вызывают недоумение и смех. Тогда как ислам наоборот гордится первозданным регламентом типу побивания камнями или плетьми. Мне было бы абсолютно безразлично это мракобесие, т.к. в каждой избушке свои погремушки, но оно яростно стремится к экспансии (переманивание на свою сторону тоже часть джихада, если что, и очень одобряемо, отсюда попытки обзавестись женой-иноверкой). Вы очень зря пытаетесь сместить фокус, проблема вопиющая.

S

Эх, автор, понимаю ваши мотивы, но я искренне надеюсь, что религия чем дальше тем больше будет уходить на дальний план, и любая: и ислам, и христианство, и т д. Столько судеб поломанных и людей искалеченных, не сосчитать. Не стоит оно того. У вас ведь просто блоги о жизни людей. Девушка в джинсах очень приятная, но не могу отвлечься от мысли, что персонажи предыдущего поста за такую одежду ее бы разобрали на запчасти дай возможность :(

Аватар

Спасибо за пост) заинтересовала бабуля-кулинар, надеюсь ее рецепты не в сторис.

N

Спасибо за пост.

Подождите...