Продолжение

Часть 1

Часть 2

Фёдор Михайлович Достоевский

К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы «великого пятикнижия». Романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы»

 Из 59 с небольшим лет жизни писатель жил в Петербурге менее половины. Следует учитывать почти 16 лет детства и отрочества в Москве, 10 лет каторги в Омске и ссылки в Семипалатинске, вынужденное четырёхлетнее пребывание за границей и летний отдых сначала на даче, а затем в собственном доме в Старой Руссе.

Существует 6 домов музеев Достоевского.

Музей-квартира Фёдора Михайловича Достоевского в Москве.

Расположен в бывшем здании Мариинской больницы, во флигеле которой с 1821 по 1837 годы проживала его семья.

Детство Достоевского прошло на улице Новая Божедомка, названной в честь находившегося здесь ранее «убогого дома», ликвидированного в связи с вспыхнувшей чумой. В XVII—XVIII веках «убогим домом» или «божедомом» назывались кладбища для нищих, бродяг и самоубийц.

В 1821 году отец писателя Михаил Достоевский получил должность лекаря в отделении «приходящих больных женского пола». Вместе с работой ему выделили казённую квартиру в правом флигеле больницы, где жил Федор Михайлович до 1837.

Дом в Семипалатинске, Казахстан.

Расположен в доме, где жил писатель в период ссылки в 1857—1859 годах.

Дом-музей Ф. М. Достоевского находится в городе Старая Русса Новгородской области на набережной реки Перерытица.

В 1873 году Достоевские сняли двухэтажный деревянный дом на набережной Перерытицы.  Дом стал первой недвижимой собственностью писателя. До этого времени семья Достоевских проживала только на съёмных квартирах.

Дом стал настоящим семейным гнездом, а сама Старая Русса местом, где писатель получал желанное уединение и тишину вдали от столичной суеты. Здесь были написаны «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», и другие произведения.

Визуальная экспозиция - ссылка

кабинет

Дом, в котором находилась последняя квартира Достоевского. Ныне здесь располагается музей писателя. Санкт-Петербург, Кузнечный переулок, 5/2

Антон Павлович Чехов

Таганрог

В этом городе он родился и уже знаменитым писателем он не раз приезжал в город своего детства. "После Москвы я больше всего люблю Таганрог..."

Дом в Москве

Доме на Садовой-Кудринской улице, где драматург проживал со своей семьёй с 1886 по 1890 год. 

Усадьба в Мелихово

Один из главных чеховских музеев в России. Находится в окрестностях города Чехова Московской области. Чехов приобрёл Мелихово в 1892 году и жил в нём с перерывами до 1899 года со своими родителями и ближайшими родственниками. Перед отъездом в Крым из-за начинающегося туберкулёза Чехов продал это имение, и после революции оно пришло в запустение.

В саду стоит Флигель - Чайка.

Дом в Ялте

Переехав из Москвы в Крым по состоянию здоровья, в конце 1898 года писатель купил в Ялте участок земли. На участке был разбит сад и построен дом по проекту архитектора Л. Н. Шаповалова. В этом доме в 1899 - 1904 годах Чеховым были написаны знаменитые произведения: пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад», повесть «В овраге», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках» и «Невеста».

Дача в Гурзуфе (Крым)

В январе 1900 г. Чехов приобрел в Гурзуфе маленькую дачу и написал родным: "Я купил кусочек берега с купаньем и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени. Одно большое дерево - шелковица".

Случайно опубликовала Черновик так что дальше кратко)))

Николай Алексеевич Некрасов

город Чудово Новгородской области

Деревня Карабиха  Ярославской области

Владимир Набоков

В Петербурге 

(родился)

с. Рождествено, ул. Музейная, д. 1

(принадлежал семье) провел там только несколько лет

Дом 8 по Крейги-Сиркл, Кембридж, штат Массачусетс, в котором Набоковы жили с 1942 по 1948 г. 

Жил в Лондоне, США, Чехословакии, Швейцарии, Франции, Германии и Греции.

Анна Андреевна Ахматова

В селе Градницы Бежецкого района сохранился дом, в котором с 1911 по 1917 г.г. жили и работали А. Ахматова и Н. Гумилев.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме находится в центре Петербурга, во флигеле Шереметевского дворца, одного из красивейших особняков XVIII века. Здесь, в квартире известного искусствоведа, теоретика авангарда Николая Пунина Анна Ахматова прожила почти 30 лет, с середины 1920-х до начала 1950-х годов.

Подпишитесь на наш
Блоги

По домам. Писатели. Часть 3

13:53, 21 января 2020

Автор: katerushechka

Комменты 19

A

На фото Чехов на Эдварда Нортона похож

Аватар

Автор, спасибо за серию постов! Я была в доме Чехова в Таганроге - он такой крошечный и все внутри такое маленькое и провинциальное. А дача красивая! Особенно вид наверняка. Правда, ни в одном из этих домов мне жить не хочется, разве что дача на берегу моря пригодилась бы)

Аватар

Спасибо за пост. Я в предпоследнем просила про дома русских писателей, и вот любуюсь. Очень понравился дом в Ялте Чехова, прямо очень. Я когда-то в начале 90-х в Звенигороде видела дом, где он жил, но это кажется не музей, просто дом. А вот от дома где жила Ахматова очень сильное впечатление осталось после посещения. Всем рекомендую, кому интересно в Санкт-Петербурге побродить по музеям. Хотя это не совсем музей, в квартире сохранился "бытовой" дух, мне кажется. Будто зашел на минутку в гости, а хозяев нет.

Аватар

Достоевский ближе всех перечисленных - и с точки зрения литературы, и с точки зрения интерьера... Пришло в голову, что ему бы у меня тоже понравилось))

Аватар

Минутка интеллигентности на Сплетнике.)) Спасибо большое, очень познавательно.

Подождите...