Кристофер Толкин, сын известного английского писателя и поэта Джона Толкина (1892—1973), умер на 96-м году жизни, проинформировало Международное общество Толкина в своем Твиттер- Аккаунте. 

Кристофер Толкин стал третьим и самым младшим сыном знаменитого писателя. Он родился в 1924 году в Великобритании. Во время Второй мировой войны был пилотом, затем преподавал английский язык в Оксфорде. На основе черновиков «Хоббита» Кристофер закончил и опубликовал романы «Дети Хурина» и «Сильмариллион». Также Толкин-младший нарисовал карты Средиземноморья, которые были напечатаны в изданиях «Властелина колец».

Кроме того Кристофер возглавлял компанию: Tolkien Estate, занимающаяся авторскими правами на имущество отца. В ноябре 2017 года фирма Amazon продала права на производство сериала по «Властелину колец», после чего младший сын отошел от руководства компанией.

Последние годы свoей жизни писатель прoвел во Франции со своей женoй Бэйли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер сын Толкина

15:11, 17 января 2020

Автор: alias8887

Комменты 7

Аватар

Царства Небесного.

Аватар

Как же хочется еще и еще книг про Средиземные от Толкина. Очень жаль. Знаю что есть подобные от других авторов, но его книги и слог бесценны.

Аватар

Как грустно! Пусть покоится с миром! Безмерно уважаю его за то, что всю жизнь посвятил творчеству великого отца и не продал его наследие Голливуду

Аватар

Пусть покоится с миром. Но вот подумать только человек поставил свою жизнь на продолжения дела отца и живя в его тени. Даже грустно как-то.

Аватар

Обожаю Властелина Колец, хотя на Сильмариллионе мои мозги завернулись, и осилить более половины я не смогла. Мир и покой усопшему!

Подождите...