Давно хотела написать этот пост, но руки дошли только сейчас. Я буду расказывать о собственном опыте родов в Америке. Мы все видим как часто богатые русские ездят рожать в Америку, в основном это Майями конечно. В этом посте я расскажу как рожают обычные советские американские женщины.

Роды в Америке удовольствие недешевое. Мои роды обошлись где-то суммарно в 30т. долларов. Суммарно, т.к. счет состоял из самого пребывания в больнице, отдельно за анестезиолога, отдельно за педиатра и т.д. Самая большая часть счета именно за пребывание в больнице. Мне повезло - у меня хорошая страховка, из 30,000$ из своего кармана я заплатила примерно 1,000$, все остальное покрыла страховка. Страховка платит по планы, т.е. если врач принимает данную страховку, он автоматически принимает цены по плану, т.е. условно услуга у врача стоит 1,000$, а страховка заплатит 800$ по своему плану. Я думаю, даже уверена, что если у вас нет страховки, то больница дает скидку, т.е. общий счет вам вместо 30,000$ выставят 20,000$.

Выбор врача - больницы.
В Америке важнее выбрать сначала больницу, а потом уже врача который привязан к этой больнице. Я часто слышала, что больница важнее врача. Тут я наверное соглашусь, роды у вас будет вести медсестра, у меня их сменилось 4 штуки, врач только периодически заходит, проверяет обстановку и именно врач принимает ребенка, т.е. врача зовут в самый последний момент. Больницу выбирают в основном по месту жительства, что бы можно было быстро доехать. К сожалению, больница которую выбрала я, расположена довольно далеко. Ехать если без трафика минут 40, ну а если с трафиком, то час и больше, как повезет.

Я выбрала эту больницу т.к. она считается одной из лучших именно для родов. В больницу вас примут только на определенном раскрытии, т.е. если раскрытие маленькое - отправят домой. Это не голословно, многих моих подруг так отправляли. Перед тем как ехать в больницу, вы должны позвонить в свою консультацию - так сказать обрисовать ситуацию, мол терпеть нету сил, между схватками энное количество времени (для тех сплетниц кто живет в Америке и собирается там рожать - это 5 минут или меньше). У меня было стойкое ощущение, что меня не хотели отправлять в больницу от слова совсем, т.е. задача консультации - это что бы вы приехали рожать, можно сказать, уже рожая. Я это, в принципе, уже знала, поэтому позвонив в консультацию, сказала, что я еду в больницу. Мне что-то пытались возразить, но я повесила трубку и поехала. Пока ехала, я очень боялась, что меня отправят домой.

Схватки у меня начались в четверг утром с большой разницей во времени, но усилились к вечеру пятницы, и в ночь с пятницы на субботу я уже не могла спать. Поэтому в субботу утром я поехала в свою консультацию, где мне конечно сказали, что раскрытие всего 1см, и я могу еще долго так ходить. На робкое возражение что схватки сильные, мне сказали что если бы это были настоящие схватки, то я не могла бы ходить и говорить. Ха, я сильная русская женщина, мы еще и не такое терпим.

Но я запомнила и, поэтому приехав в больницу, я заламывала руки и мычала, шла подволакивая ноги, мол говорить и ходить от боли не могу. В больнице меня уже ждали, оформили очень быстро. Сначала меня пометили в смотрительную (или как это называется?) палату, где оценили мое состояние, все делали очень быстро. Мне поставили раскрытие в 3.5 см, сказали, что оставляют меня в больнице. Пройдя квест "попади-в-больницу-с-первого-раза", я слегка расслабилась. В 6 я приехала в больницу, а в 7 уже лежала в родильной палате с анестезией. Я не знаю может мне так повезло, но все медсестры, которые за мной ухаживали, были просто супер - очень предупредительные, ласковые, заботливые. Пока я была в смотрительной палате, и до анестезии, медсестра гладила меня по голове, успокаивала, помогала дышать.

Где-то в 6 утра мне сказали, что раскрытие у меня 10 см и мол пора рожать. До этого мой муж был со мной в палате, когда мне сказали, что пришло время тужиться, я попросила, что бы он вышел. Это кстати удивило врачей, одна меня даже спросила, если это мои культурные особенности. (штааа?) Думаю, здесь все же принято, что муж находится рядом. Это был мой осознанный выбор, и я кстати не жалею об этом, он ждал за дверью и его позвали когда ребенок родился, ту часть палаты где лежала я, занавесили шторой, т.к. сами понимаете со мной еще довольно долго возились.

Больница - палата. Родильная палата была большая, намного больше послеродовой. Все палаты одиночные. После родов, переводят в обычную палату, в каждой палате ванная комната, кнопка вызов медсестры, телевизор с пультом, меню. В больнице после родов, если не было осложнений держат 48 часов, если кесарево 96 часов. Мне если честно хотелось остаться на недельку там, лежать, заказывать еду из ресторана, отдыхать. Ребенка по желанию можно либо держать в палате, либо отдавать в ясли, например, на ночь. Первый день после родов у меня был какой-то непрекращающийся поток врачей и медсестер. Заходили медсестры, которые меня приняли, просто проведать и поздравить, потом врач педиатр, гинеколог, анестезиолог, специалист по грудному вскармливанию, и еще куча других людей, в палату предварительно стучали и без приглашения не заходили.

Палата выглядела примерно так, но попроще, к сожалению не нашла фото на сайте своей больницы.

Вот и все, как сказала моя подруга рожавшая в этой же больнице, если бы я знала, какие будут роды, то рожала бы каждый год.

Подпишитесь на наш
Блоги

Роды в США

20:44, 4 февраля 2020

Автор: taykaaces

Комменты 304

Аватар

Да, и кстати, оформить гражданство России ребенку можно прямо в Штатах. Мы делали в PFR Agency, passportforrussians.com

Аватар

Я оба раза рожала по договоренности с врачом. Первый раз мне после прокола пузыря насильно выпустили Воды, чтобы родила быстрее, ребёнок заплохел от такого, его выдавили, второй раз на меня орали и хотели вколоть окситоцин, хотя у меня прекрасно шло раскрытие, от первой схватки до рождения 7 часов прошло. При этом сравнивались меня с таджичками, которые по русски не понимают. Повторюсь, эти в перинатальном центре за деньги такой сервис. Договаривались на анестезию, в итоге оба раза мне не поставили анестезию. Твари конченные. Садисты. Первая врач за то, что сделала со мной и моим ребёнком, должна в тюрьме сидеть.

Аватар

Я рожала в Норвегии. Схватки начались 9-го числа к 11 ночи, по их правилам если началось, то сначала нужно позвонить в больницу. в 4 утра я позвонила туда и сообщила что у меня схватки длятся 1 минуту, и интервал 4 минуты, на том конце провода мне задавали кучу вопросов, а я стоя на террасе переминалась с ноги на ногу от болей. На мой вопрос ехать мне в клинику или нет, медсестра сказала что раз я могу адекватно отвечать на её вопросы, значит ехать мне пока рановато :))) посоветовали идти и поспать еще перед родами. до 5 утра я лежала и ныла от боли, и муж не выдержав моих стонов решил везти меня в больницу. Приезжаем туда, заводят меня в комнатку, измерили давление, сердцебиение малыша послушали, посмотрели раскрытие и отправили погулять еще часик, сказали еще рано. В 5 утра! гулять в кромешной темноте, и когда всё в городе еще закрыто то еще удовольствие. Решили мы ехать домой, благо больница в 10 минутах езды от дома. Дома в таком состоянии я протянула еще пару часов, и в 7 утра поехала сдаваться еще раз. К тому моменту раскрытие было 4 см. УРА! и меня оставили!! Палата была отдельная, в палате джакузи для родов в воде, и все прибамбасы, веселящий газ и тд. Роды проходят с акушерками, только в экстренных случаях приглашают врачей. Спустя 15 часов и три смены персонала я родила, и после родов меня перевели в послеродовую палату (она же номер в отеле при роддоме) Кто рожал в Ставангере поймёт)) Если муж после родов будет находиться с тобой, за отдельную плату можно взять двухместный номер, но я лежала с ребенком сама, ребенка никуда не забирают если роды нормальные и с ним всё хорошо. Периодически заходили медсёстры, и уносили ребенка на анализы, приходила специалист по грудному вскармливанию, сестры показывали как купать ребенка. 3 дня спустя нас отпустили домой, обязательное условие при выписке наличие автокресла для ребенка. Сопровождение беременности и роды бесплатные, по страховке. Ни копейки никуда не платили. От гос-ва мне потом выплатили мат. капитал )))

Аватар

24 января лавочку по родам прикрыли, как я понимаю

Аватар

Интересно, приходи рожать, когда уже ходить не можешь... а как же тогда дойти до больницы?)))

Подождите...