Рагда Ханиева - травля восемнадцатилетней участницы "Голоса" за то, что пожала руку Шнуру.

Рагда уже принимала участие в шоу «Голос. Дети» в 2014 году и заняла на конкурсе второе место. Она пообещала подрасти и вернуться и исполнила данное слово. Во время слепых прослушиваний на шоу «Голос» она исполнила Bird set free исполнительницы Sia. Она выбрала своим наставником Сергея Шнурова, хотя к ней повернулись и Полина Гагарина, и Константин Меладзе, и на радостях пожала ему руку.
 



За этот невинный жест Рагду и начали стыдить в соцсети. Пользователи написали, что подобный жест невозможно представить на улице, и не ожидали такого от девушки-вайнашки (чеч. вайнах, ингуш. вейнах — «наши люди», самоназвание чеченцев и ингушей — прим. ред.). Многие заявили, что отпишутся от ее аккаунта. Некоторые предположили, что такой наставник, как Шнуров, не сможет научить девушку ничему хорошему, и посетовали, что Рагда не выбрала Меладзе.

Поскольку редакция «360» не до конца осознала, к чему может привести публичное рукопожатие мужчины и женщины, мы обратились за комментариями к члену президиума Духовного управления мусульман города Москвы и заместителю муфтия Москвы Марату азрат Алимову. 
Он подтвердил, что у мусульманских народов, особенно у ингушей и чеченцев, не принято, чтобы девушка пожимала руку мужчине. Кавказские народы свои адаты (традиционные обычаи у народов Кавказа, Средней Азии и других исповедующих ислам — прим. ред.) очень чтят.

«И по шариату женщина не должна подавать руку мужчине, у которого есть жена и дети. Тем более человеку, который матом поет песни. С точки зрения ислама его творчество ведет к неправедному образу жизни. Он воспевает самые низменные инстинкты», — посетовал Марат азрат Алимов. Он подчеркнул, что его очень интересует, из каких соображений юную певицу выбрал Шнуров? С какими мыслями?

Рагду мусульманский деятель осуждать отказался. Во-первых, бывают в жизни человека моменты, когда он от радости забывает обо всем. Во-вторых, девушка могла принять протянутую руку, так как не захотела поставить музыканта в неловкое положение. В-третьих, для того, чтобы высказать свою позицию и отказаться от рукопожатия по религиозным мотивам, нужен определенный уровень веры. Видимо, у Рагды он не настолько высок.


Некоторые комментарии:







Как это комментирует сама Рагда:

"Меня это никак абсолютно не цепляет, я себя немножко готовила к этому. Просто осознавая то, какие люди это пишут, с каким мировоззрением люди это пишут, люди, которые, наверное, вообще ничего не понимают в культуре, - эти люди - не представители моего народа, они не представляют наш народ".

По ее словам, у ингушей есть очень много "достойных дочерей и сыновей", которые "очень адекватно отнеслись" к ее выступлению. Именно они и представляют ингушский народ, считает певица. 

Есть и те, кто попытался ее защитить. Вышло неумело:

Каждый человек имеет право выбора, а Рагда и ее родители сделали свой выбор, заявил "Кавказ.Реалии" ингушский правозащитник Магомед Муцольгов: "Они знали, что у многих земляков этот выбор не вызовет уважения и одобрения. Но при этом я никогда не оправдаю публичное оскорбление любого человека. Это не только неприлично, но и унижает самого оскорбляющего. Каждый мусульманин должен знать правила своей религии. Действительно, по исламу мужчина не может прикасаться к чужой женщине и наоборот. И я придерживаюсь этого правила. Хочу отметить, что перед Аллахом каждый из нас отвечает только за свои намерения и поступки, мы все не безгрешны".

"Если они действительно думают, что поливание грязью – это 'морально', и убедительно может донести их мнение, вынуждена сообщить, что это не так. Это только озлобляет. Любому человеку, который хочет уважения к своим ценностям и убеждениям, стоит признать право людей быть разными. Рагде хочу пожелать силы и упорства. Надеюсь, она долго будет радовать нас своими победами и потрясающим голосом", - отметила общественница Джанет Ахильгова из назрановского ресурсного центра "Развитие".

От себя добавлю, что в исламе музыка вообще запрещена. Ниже - скрин одной из самых популярных групп об исламе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Такой интересный ислам:как участницу "Голоса" затравили за рукопожатие

17:42, 13 января 2020

Автор: stylestar

Комменты 146

Аватар

Мрак, дикость и невежество, страшно жить на одной планете со всеми этими полуобезьянами

Аватар

Ужс, с гор спустились( .

Аватар

Эээээ,черти,Россия светская страна!!! Зачехляйте Ваши говнометы.

Аватар

Господи, какой бред !

Аватар

Хочется процитировать Лаврова: "Дебилы, бл**" Меня бесит, что наша власть взяла курс на орелигивание страны, а не образование. В СССР такого бы не было. Рагда молодец, достойно ответила и вела себя во время и после конкурса

Подождите...