Наткнулась на этот фильм совершенно случайно, начала смотреть от скуки, а в итоге--просто не смогла оторваться. Картина режиссёра Вячеслава Криштофовича снята по рассказу Виктории Токаревой "Инструктор по плаванию". Героиня фильма — 18-летняя Таня Гусакова. Так и не решив, какую профессию ей следует избрать, по настоянию матери готовится сдавать экзамены в педагогический институт. Поругавшись с мамой и подругой, Таня бредет по улице, и незнакомка дарит ей билет в театр. На спектакле рядом с героиней сидит тот, с кем не пошла на спектакль незнакомка. Так Таня знакомится с Иваном, инструктором по плаванию, который давно смирился с однообразной и неинтересной ему самому жизнью, это странное знакомство заставляет Таню о многом задуматься и иначе посмотреть на свое будущее. 

Меня до сих пор помнят именно по этому фильму. Многие реплики из него стали крылатыми фразами. Ну, например: «Какая разница между алкоголиком и пьяницей? Пьяница хочет - пьет, не хочет - не пьет. А алкоголик хочет - пьет, и не хочет - тоже пьет!» Кинокартина подарила мне главный приз за женскую роль на фестивале в Ташкенте. 

- Сколько же вам было лет?

- Семнадцать.

А Кваша уже тогда был знаменитостью?

- Конечно!

-И вы не пасовали рядом с ним?

-Особенного волнения у меня при встрече со звездами никогда не возникало. Уважение - да, испытывала. Может, потому, что понимала: это коллеги. Я теперь сама режиссер, снимаю многих знаменитых актеров, но чтобы стушеваться... Ну, разве что перед Аль Пачино.

-Вы даже не влюбились ни в кого в жизни? Доводилось слышать от ваших коллег: мол, чтобы лучше сыграть роль, нужно хоть чуточку любить своего партнера.

-Нет, не влюбилась. Хотя по сценарию роман у нас был! И Кваша мне говорил перед съемками то же, что и вы. Но сколько мне было лет? И откуда у меня могла появиться влюбленность? Кваша намного старше... Это сейчас разница в возрасте никого не смущает, а тогда... К моей маме после выхода фильма (представьте себе - маленький городок, где все друг друга знают) подходили учителя, соседи и говорили: «Ваша дочь аморальна! Она со взрослым мужиком целовалась на глазах у всего народа!» А я воспитывалась именно в этой среде! Девочка из провинции, родившаяся в стране без секса. Ничего, кроме смущения, на съемочной площадке я не ощущала. Между прочим, фильм считался чуть ли не первым эротическим, хотя никаких постельных сцен в нем не было... В общем, он принес мне призы, узнаваемость и популярность.

В фильме много прекрасных актёров- Сергей Иванов, он же лейтенант Александров "Кузнечик" и Лариосик из "Дней Турбиных" сыграл жениха в самом забавном эпизоде. 

Вместе с Татьяной Аксюта- невестой, для которой этот фильм был первым, а прославившая её картина "Вам и не Снилось" ещё была впереди. 

А ещё моя любимейшая Маргарита Криницына, она же Проня Прокоповна из "За двумя зайцами", сыграла дворника тётю Женю. 

В общем, если кто не видел, очень советую. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Лето, девушка и инструктор по плаванию. Мой нежно любимый фильм.

21:47, 11 января 2020

Автор: Perikkola

Комменты 24

L

Спасибо за пост об этом фильме. Диалоги просто шедевральные. И несмотря на то, что фильму уже 40 лет, мне он кажется очень современным. Особенно что касается поиска себя и отношений дети-родители.

Аватар

Автор, мне название фильма пришлось гуглить, не надо так делать))). "Перед экзаменом" мне нигде в тексте не попалось.

Аватар

Я еще есть такой фильм " Деревенская кадриль" с Олей Жулиной в главной роли..Охх какое же томление он у меня вызывал...Отличное кино все же раньше снимали

Аватар

Как я пропустила этот фильм(( обязательно посмотрю.Спасибо.

Аватар

Я думала что про Лолиту и мужа-тренера речь пойдет.Фильм посмотрю,спасибо.

Подождите...