Мы тут несколько постов подряд обсуждали и спорили, на что будут теперь жить Гарри и Меган после их решения сложить полномочия старших (высокопоставленных) членов королевской семьи и уйти в свободное финансовое плаванье. Частично на этот вопрос ответили сами Сассекские на своём новом сайте sussexroyal.com в разделе "Финансы".

Итак (извините за мой дубовый перевод):

1) В 2020 году герцог и герцогиня Сассекские решили перейти к новой рабочей модели. Они решили сложить с себя полномочия старших членов Королевской семьи и больше не будут получать финансирование через Суверенный Грант. Они станут членами королевской семьи с финансовой независимостью, чего они с нетерпением ждут. 

2) Герцог и герцогиня Сассекские гордятся своей работой и стремятся продолжать свои благотворительные усилия, а также создавать новые. Кроме того, они ценят способность получать профессиональный доход, что в нынешней структуре им запрещено делать. По этой причине они сделали выбор и решили стать членами королевской семьи с финансовой независимостью. Их королевские высочества считают, что этот новый подход позволит им продолжать выполнять свои обязанности перед Ее Величеством Королевой, имея при этом будущую финансовую автономию. Дело в том, что взнос от Суверенного Гранта покрывает только пять процентов расходов герцога и герцогини, и специально используется для их официальных служебных расходов. Их королевские высочества предпочитает снять эту финансовую связь. 

ПыСы «Суверенный грант» расходуется на поездки и визиты членов БКС, обслуживание резиденций, коммунальные услуги и зарплату королевского персонала. Грант не покрывает расходы на безопасность и королевские церемонии — деньги на эти статьи расходов берутся из других источников. В связи с чем, как написала DM, "пара может потерять 2 млн фунтов стерлингов из королевского кошелька каждый год, но британские налогоплательщики могут столкнуться с проблемой получения ежегодного счета за безопасность в размере 600 000 фунтов стерлингов в случае переезда Гарри и Меган в Канаду". 

3)  95% процентов средств для расходов герцога и герцогини Сассекских получены из дохода, выделенного Его Королевским Высочеством Принцем Уэльским, полученным через герцогство Корнуолл. Это положение вступило в силу с тех пор, как принц Уильям и принц Гарри впервые основали свои офисы в поддержку Королевы, и это обязанность Принца Уэльского. Эта информация по-прежнему доступна на веб-сайте герцогства Корнуолл.

Отказываться от этого денежного источника "финансово автономные" Сассекские, похоже, не собираются. Но что скажет Чарльз? 

4) Оставшиеся 5% финансирования канцелярии герцога и герцогини Сассекских, покрывающих расходы, связанные с наймом сотрудников на их официальные должности, получаются через Суверенный грант. В течение 2020 года герцог и герцогиня Сассекские решили сделать шаг назад в качестве старших членов королевской семьи и больше не получать финансирование через Суверенный грант, что делает их членами королевской семьи с финансовой независимостью. Этот поэтапный подход потребует времени для перехода и консультации с другими высокопоставленными членами королевской семьи, но их королевские высочества надеются, что это изменение отвечает интересам всех, и с нетерпением ожидают выполнения своих обязанностей перед монархом, а также их благотворительной работы с финансовой автономией.

5) Ремонт Frogmore Cottage, занесенного в список 2-го класса в Виндзорском  парке, финансировался Ее Величеством Королевой через Суверенный Грант, отражая ответственность монархии за содержание зданий, имеющих историческое значение. Расходы, связанные с оборудованием, обстановкой и деталями в официальной резиденции, которая принадлежит Ее Величеству Королеве, финансировались в частном порядке герцогом и герцогиней Сассекскими.  Коттедж Frogmore останется собственностью Ее Величества Королевы. Герцог и герцогиня Сассекские продолжат использовать Frogmore Cottage - с разрешения Ее Величества Королевы - в качестве своей официальной резиденции, поскольку они продолжают поддерживать монархию.

6) Распространяется ли их будущая финансовая автономия на покрытие расходов на безопасность?

Обеспечение вооруженной безопасности осуществляется министерством внутренних дел и департаментом канцелярии Ее Величества, отвечающим за безопасность и правопорядок. Герцог и герцогиня Сассекские классифицируются как люди, пользующиеся международной защитой, что требует такого уровня безопасности. Как указано на gov.uk , «данные о расходах на обеспечение безопасности не доступны, поскольку раскрытие такой информации может поставить под угрозу целостность этих соглашений и повлиять на безопасность защищаемых лиц. Давно установившаяся политика не комментировать защитные меры безопасности и связанные с ними расходы для членов королевской семьи или их местожительства ». Проще говоря, расходы на охрану Гарри и Меган в Канаде по-прежнему будут лежать на английских налогоплательщиках.

Впрочем, если исходить из заявлений, сделанных дворцом, всё вышеизложенное - это всего лишь декларация о намерениях Гарри и Меган:  герцог и герцогиня Сассекские выпустили заявление о сложении полномочий без консультации с Букингемским дворцом, и королева вполне может не согласиться с их "бизнес-планом". Высказываются разные предположения - например, что Елизавета II может запретить Гарри и Меган использовать зарегистрированный ими товарный знак "Sussex Royal", так как в БКС не принято так откровенно торговать своим именем, а то и вообще лишить "финансово независимого" внука и его жены титула герцогов Сассекских, что приведет к автоматической утере их товарного знака, поскольку зарегистрирован он на герцогов Сассекских. В общем, подождем официального заявления Букингемского дворца. Бабушка ещё не сказала своего последнего слова...
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сассекские про своё финансирование и будущие заработки

05:03, 9 января 2020

Автор: OSSA_26

Комменты 369

Аватар

Дали бы ему пендаля и вперед. Охрану за миллионы еще не хватало оплачивать. Пусть бизнесмены сами разбираются. Всю жизнь на шее оба сидят

Аватар

Меня каждый раз так удивляет, когда люди пишут о том, чего не знают, и не узнают никогда с такой помпой, с таким надрывом и всепоглощающей злостью выставляют истиной...ну как так? Откуда людям-комментаторам этим знать, как Гарри жил в семье, какие у него со всеми были отношения? Такие странные утверждения, что Гарри жил до свадьбы со всеми в идиллии, все друг друга любили, веселились, по лужайкам бегали, песни пели, в дёсны целовались.... Пришла Меган и всё это разрушила. В каждой избушке свои погремушки. В любой семье куча скелетов в шкафу, особенно, у той, что у власти и при деньгах. Как можно что-то об отношениях других людей, на полном серьёзе, утверждать, если ты даже не был в их семье?

Аватар

Два сапога пара. Будет странно если Елизавета оставит этим двум прощелыгам титулы и они пойдут торговать именем и лицом. Гарри и так получил невероятную поддержку при женитьбе чтобы вот так нож в спину БКС воткнуть? Идиот

Аватар

А не надо было бабуле фото Меган и Гарри со столика убирать.

N

Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что там бабушка "уже на ладан дышит", добивают ее усиленно родственнички, никаких внешних врагов не надо. Вот и успевают Сассексы ноги сделать. Еще не известно, как там папа себя проявит. Может ваще гайки закрутит (хотя, внешне он не производит такого впечатления). А там, не дай Бог (ттт), пока траур, пока папа престол перенимать будет, им может вообще не удастся никаких заявлений делать. PS: дай Бог здоровья и долгих лет жизни Елизавете.

Подождите...