Преодоление патриархальных стереотипов в России пока идет со скрипом, эйджизм продолжает цвести буйным цветом в головах, что самое обидное, у наших любимых женщин, ведь эта внутренняя мизогиния, как известно, не лечится. Сейчас речь пойдет о Велентине Ясень, чья история достойна рождественской истории под горячее какао с зефирками. Валентина Ясень — одна из главных звезд основанного фотографом Игорем Гаваром агентства Oldushka. Она работала актрисой в театре, переехала из Челябинска в Санкт-Петебург, в 1990-е продавала сигареты на рынке, а в нулевые работала в аптеке. Прославил ее интернет — благодаря фотографии, сделанной сыном, ее нашел Гавар и стал приглашать работать моделью на фотосъемки и модные показы. В прошлом году она стала «моделью года» по версии журнала Glamour и попала в программу к Ивану Урганту.


В связи с ошеломительной популярностью и все еще для фэшн-мира дикой ситуации престижа возрастного моделинга о Валентине начали писать многие издания, в том числе в социальных сетях. И вот здесь и кроется главная мизогинная бородавка нашего общества. Всего у комментаторов, увидевших феномен госпожи Ясень и ее успехов на поприще моделинга, наблюдается два вида паттерна суждений: Валентина старая внешне, а мама комментаторши выглядит младше и не имеет таких морщин.

Что самое глупое в этом, так это то, что наши дамы, видимо, не понимают, что отсутствие морщин - не признак "моложавости". Деформационный тип старения славянок лишает их удовольствия любоваться на подтянутый, очерченный овал лица еще даже не в возрасте Валентины Ясень, зато ненавистных морщин они не наблюдают еще очень долго! И правда, вот так радость, только почему востребованные актрисы, такие как Хелен Миррен, Изабель Юппер, Джуди Денч, Оливия Колман, Шерон Стоун, абсолютно не пытаются залить старческие морщины литрами ботокса, но при этом углы их челюстей не поплыли вниз к ключицам, а пудовые щеки не тянутся вниз?

Мелкоморщинистый тип старения, который в редкость в наших краях, и как раз наблюдается у Валентины Ясень, является несомненным плюсом для ее деятельности - позирования перед объективом камеры, легкого кокетства с фотовспышками - ведь каркас лица все еще крепко держится, что позволяет играть с ракурсами и светом - так что нивелирование морщинок это не панацея. Да и является ли прописной истиной то, что моделью может быть только идеальная девушка-надутый лицевой шарик без признаков того, что она человек и тоже подвержена возрастным изменениям?

Однако нашим женщинам это все еще невдомек, а также то, что для женщины выглядеть старше своего возраста - это не приговор (пусть даже модный), не роспись в собственной никчемности и невозможности чувствовать себя счастливой. На сплетнике часто перетирают, что Марго Робби не выглядит на свои года. Ну она же старше, старше! кричат комментаторы, непонятно что за послание скрывая за этими возгласами. Может и старше выглядит голливудская актриса или питерская винтажная муза, но что из этого? Стоит ли это того, чтобы открыто писать свое недоумение вместо того, чтобы вдохновиться по истине волшебной историей перевоплощения уборщицы из аптеки в героиню современного глянца? Где написано, что модель не может быть разной? Не может быть собой? Должна ли женщина стыдится своей внешности при невозможности скостить себе пару десятков лет незаметно, так как время вспять нельзя обернуть, а вот сняться в 60 лет для вьетнамского базаара можно?

Выдержка из интервью Валентины: 
Встретила свою приятельницу, она сказала: «Валя, как ты выглядишь! Почему ты не красишь волосы, лентяйка?». Я ничего не успела даже объяснить, а сейчас понимаю, что мне мой цвет волос нравится, потому что это естественно.

А балетный стан Валентины, ее легкость, манкость, хрупкая фигура, ощутимые повадки Ренаты Литвиновой? Разве не это чудесно сохранить в 60 лет? Ведь подобного веера лёгкости и шарма может не быть и у юной старлетки...хотя какая разница, ведь та самая старлетка явно не выглядит СТАРШЕ и у нее же нет МОРЩИН. Старые песни о главным. В России по-прежнему нельзя стареть. Нельзя выглядеть старше. Нельзя выглядеть на свой возраст. Только наши мамы выглядят моложе. 

В динамике

Вьетнамский Harper’s Bazaar, December, 2019. Photo: Amer Mohamad

Мне безумно нравится этот фотосет Валентины, в нём столько непорочной любви, чистоты и восхищения! Такие взгляды влюбленных, нежность прикосновений, вы редко видите даже в самых душещипательных мелодрамах Голливуда. Кстати, возраст модели-мужчины - 45 лет, но разве кто начнет причитать, что, мол, мужчина-то пенсионного возраста уже на вид, какие ему сорок пять, да пять до пятидесяти! Вылитый семидесятилетний старикашка! 

В одном из интервью Валентина сказала, что читает комментарии о себе в различных источниках. Если честно, остается надеется, что ей это не доставляет большого дискомфорта, потому что приведённые здесь изречения встречаются очень часто на просторах нашей необъятной сети.

Подпишитесь на наш
Блоги

Российский эйджизм и женская мизогиния

15:32, 4 января 2020

Автор: Lovett55

Комменты 424

Аватар

Автор, вы вроде против эйджизма? И тут же тонны дерьмища выливаете на тип старения славянских женщин, который вам лично не нравится. Сравниваете с западными актрисами, которые перенесли не одну пластику. С чего вы взяли, что мелко морщинистый тип лучше деформационного? Или вам лично славяне не угодили? Вы националистка? Эйджисты, кстати, рассуждают точно как вы, только про возраст. Насчет Валентины, мне кажется это очень крутая идея с такими моделями, и все ее фотографии прекрасны. Волосы, она, кстати, красит) вижу тонировку седины

Аватар

Объективно красивая женщина, хоть и выглядит лет на 10 старше. С такой внешностью легче не загоняться, а если лицо деформировано, то и при отсутствии морщин черты теряются и настроение понятно. Просто есть люди, стареющие красиво, вот и все.

Аватар

Хрупкая, интеллигентная, выглядит, как балерина на пенсии. Но я не уверена, что для себя хотела бы так выглядеть. Реально, как старая девушка. Или, как колдунья. А добрая или злая-это решайте сами ;-)) У нас в стране в основном другие старушки, я уже писала про женскую раздевалку в Физике. Первое время у меня был шок от увиденного. Такими непривлекательными мне показались Балашихинские пенсионерки. И внешность, и фигура и одежда. Думала, как мне это развидеть. А теперь привыкла, они такие позитивные в основном, смешливые и мудрые. Так что, в определенном возрасте на первый план выходят другие ценности.

Аватар

Шикарная женщина, шикарная седина, а общественное мнение это как общественный туалет, лучше не заходить))

Аватар

А чего далеко ходить? Отмотайте назад и освежите в памяти комментарии по поводу внешности подруги Киану. Женщина просто не красит волосы, ну нравится ей так, а чего понаписали про нее, читать же противно!

Подождите...