Всем привет!

Немного прелэстных актерских баек про Новый Год для настроения))

Роман Филиппов

     Самым известным кремлевским Дедом Морозом много лет подряд был актер Малого театра Роман Филиппов. Говорят, после елок к нему выстраивались длиннющие очереди, как в советских магазинах за колбасой. Детишки хотели услышать личное поздравление, а взрослые – выпить с главным Дедом Морозом страны на брудершафт.

     Неудивительно, что на елках, особенно первого января, актер бывал необыкновенно весел и устраивал для коллег уморительные импровизации. Фонограмма могла вещать что угодно: например, про очередной съезд партии, а Филиппов поверх репродукторов орал задорные, не всегда цензурные частушки: «Наше поле рядом с вашим, наше колосистее, ваши девки посисястей, наши – по…тей». Снегурочке Филиппова надо было быть готовой ко всему. Дед Мороз запросто мог подкрасться сзади со словами: «А мы вот сейчас возьмем Снегурочку за ж...», громко рассмеяться и продолжить играть сказку. Зрители этого, разумеется, не слышали, фонограмма вещала только благообразные, заранее записанные тексты. А однажды Роман Филиппов хорошо отметил Новый год и пришел первого января на елку в разобранном состоянии. Дети настроения артиста не учли, стали его дергать и приставать: «Дедушка, а ты принес нам подарки? Дедушка, а почему ты молчишь?».

   – Заболел ваш дедушка…, – грустно пробасил Филиппов, сел на пенек и не вставал до конца елки. Главный Дед Мороз страны мог себе это позволить.

 Александр Колмагоров

- К двухнедельным новогодним праздникам мой коллега Геннадий Бессонов относился серьезно. Забивал по пять елок в день в разных концах города. В тот год, о котором пойдет речь, он явно перестарался. В первых числах января подошел ко мне: "Слушай, Александр! Седьмого числа у меня шесть елок. На последнюю не успеваю. Доверяю тебе подарить праздник детям вот в этой славной организации..."Седьмого января отыгрываю спектакли в ТЮЗе и еду на елку. Минут двадцать развлекает детей Снегурочка. Потом зовут меня. Выхожу. Поздравляю. Вожу хоровод под песню "В лесу родилась елочка". Допели. Дети и взрослые аплодируют. И вдруг слышу крики из фойе Дома культуры: "Через вьюги и метели сани белые летели!.."Этот напевный ликующий голос не спутаешь ни с каким другим. Генаша, вдохновенно горланя, идет в массы. Он не видит меня: я стою по другую сторону елки. Дети растерянно, а взрослые с улыбкой глядят на это раздвоение личности зимнего волшебника.

"Мчал из леса Дед Мороз! Елку вез, подарки вез!.." - объясняет народу Гена.

Наконец он огибает елку. Видит меня. На секунду его радостный взгляд окисляется: он понимает, что чужой на этом конкретном празднике. Но только на секунду! Раскинув руки, коллега идет ко мне. И растроганно восклицает: "Здорово, братан!.."В этот момент мне тоже хочется ему очень многое сказать. Но он крепко обнимает меня и говорит на ухо: "Вот (тут последовала ненормативная лексика!) забыл. Ухожу. Продолжай".

Генаша отталкивает меня к елке. Весело машет народу красной рукавицей. Уходить молча - не в его стиле. Он напутствует зайчиков, снежинок и буратин: "Дорогие детки! Любите мам и пап! Не хулиганьте! Веселитесь с моим братишкой!.."

Андрей Житинкин

«Первого января играют детский спектакль "Пчелка". Состояние артистов - эльфов и гномов - представить несложно. В середине спектакля есть мизансцена: гномы окружают умирающую пчелку, и один из них говорит: "Давайте подышим на нее". Гномы согревают пчелку своим дыханием, и она оживает. Понятно, что в новогоднее утро фраза "Давайте на нее подышим" приобретает сакраментальный смысл. Героиня, на которую дышат гномы "после вчерашнего", не выдерживает и медленно отползает в кулису. Когда же один из гномов воскликнул: "Я все-таки должен подышать на нее!" - ей ничего не оставалось, как ответиь с угрозой в голосе: "Я, между прочим, тоже могу подышать на тебя»

************************************************************************************

В театре Моссовета я ставил спектакль «Мой бедный Марат». Там есть такая реплика, которую говорит Андрей Ильин Александру Домогарову: «И заруби себе это на носу». Но он оговорился и получилось: «И заруби себе это на суку». Домагаров напрягся, услышав незнакомое слово, но что-то надо отвечать. А поскольку он актер правдивой школы, то спросил: «На каком суку?». Главная героиня пьесы девушка Лика поняла, что спектакль пошел не в ту сторону и решила «исправить» ситуацию: «Ребята, не ссорьтесь, я сама не знаю, на каком суку». Тогда Ильин стал выкручиваться: «На каком хочешь, на таком и заруби». «На что ты намекаешь», - продолжал допытываться правдолюб Домогаров... Этот диалог мог продолжаться до бесконечно, надо было спасать ситуация, и я из-за кулис сказал: «Давайте куранты, шампанское». Дело происходило в Новогоднюю ночь. Естественно по закону накладки, когда Домогаров стал открывать бутылку шампанского, она открываться не захотела. Тогда он зажал бутылку между ног и сказал: «Ну вот и сук».

Сергей Никоненко

«Мой сын Никанор родился 26 декабря 1973 года, как раз перед наступающими праздниками. Но супругу Катю и его все никак не выписывали из роддома, и получалось, что 1974 год они должны были встречать там, а я — в Доме кино. Я решил, что надо исправлять ситуацию, и отправился к ним «в гости». Взял шампанское, мандарины, конфеты и даже елочку с радиоприемником. В общем, подготовился как положено и отправился на Шаболовку, где находился роддом. Внизу на вахте все объяснил. Меня пустили в холл на первом этаже, позвали жену. Мы ближе к полуночи пригласили к нам присоединиться медсестер, чтобы вместе услышать бой курантов по радио. Все было хорошо, но одна из медицинских работников — патронажная сестра Ирина — все время бегала туда-сюда. А потом объяснила, что у жены Иосифа Кобзона начались схватки, надо постоянно проверять ее самочувствие. Часа в два ночи я ушел. Но на этом история не закончилась. Я давно был знаком с Кобзоном, встретил его потом и спрашиваю: «Иосиф, а у тебя не 1 января ребенок родился?» Он кивает головой: «Да, сын Андрюша. А ты откуда знаешь?» — «Да это при мне было. Я в роддоме как раз «дежурил». В какое же время он родился? Я в начале третьего ночи уже ушел», — спрашиваю я его. На что получил гениальный ответ: «Ну, как у евреев и положено — ровно в семь сорок».

Владимир Девятов

«Запомнился мне один случай. Были очередные гастроли и ехали мы как-то из города Астана в Красноярск в новогоднюю ночь, хотели успеть встретить Новый год там. Это была довольная большая группа артистов, были в том числе Ширвиндт, Державиным. И вдруг начался жуткий снегопад.

Мы поняли что просто недоедим для Красноярска, причем у нас ведь все, что нужно было с собой – шампанское. В общем, созвонились друг с другом (мы ехали на 4 машинах) Решили остановиться и как раз увидели посреди тайги маленький строительный вагончик с надписью кафе.

Время 11.00 Я пошел на разведку, открываю дверь, а за прилавком спит парень, я говорю: «Закусить есть?!». Он поднял голову, говорит: «Есть». Я тогда позвал всех остальных. Надо было видеть лицо парня, когда он увидел столько «лиц из и телевизора» здесь посреди тайги, да еще в новогоднюю ночь!»

Александр Ширвиндт

«Одно время в Москве самым главным Дедом Морозом работал артист по фамилии Хвыля. Он прославился тем, что, открывая утренник, всегда говорил: «Здравствуйте, дорогие дети Кремля!» Но однажды на очередную ёлку он пришёл, едва держась на ногах, и, забыв текст, обратился к детям: «Детки, я подзабыл, что я должен у вас спросить?»

Из зала ему закричали: «Дедушка Мороз, загадай загадку!» Хвыля согласился: «Пожалуйста! Вот сегодня мы со Снегурочкой «отчесали» 15 ёлочек по 30 рублей каждая. Сколько мы заработали за день, дети?» Больше его на ёлки не приглашали…»

Михаил Шуфутинский

«Помню, как мы отмечали наш первый новый год в Нью-Йорке. Я пригласил домой Деда Мороза. Так вот он приехал на желтом такси, вышел с огромным ярким алым мешком, пришел к нам. И начал детей развлекать, причем, несмотря на то, что он говорил по-английски, у него был жуткий восточноевропейский акцент. Сыну говорит: «Давай вставай на стульчик, прочти стишок» А дети то наши по-другому воспитаны, сразу засмущались.
Я еще жене по-русски говорю: «Какой пр*дурок этот дед мороз». А он ко мне поворачивается и говорит тоже по-русски «И вовсе не придурок». Оказалось тоже эмигрант, бывший актер. Мы с ним потом даже подружились, выпили бутылку водки за новый год»

Валерий Гаркалин

«В молодости, как и многие начинающие артисты академических театров, я вынужден был «морозить», то есть зарабатывать деньги, исполняя роль Деда Мороза. В комбинате бытовых услуг мне выдавали огромную окладистую бороду и разнарядку, в которой были написаны адрес и имя ребёнка.

Далее мы с моей напарницей Снегурочкой действовали по отработанной схеме. Первой в дверь звонила она, родители открывали дверь и быстро отдавали ей подарок, который она бросала в наш новогодний мешок, после чего звонила ещё раз со словами: «А вот и дедушка Мороз!» – и пропускала меня в квартиру. Я заходил и поздравлял ребёнка.

Однажды звоним в дверь, но никто не открывает. Может, пришли не туда? Нет, адрес правильный. Повторяем звонок. На пороге появляется не очень трезвая женщина. Я говорю: «Нам нужен мальчик Витя». Она недовольным голосом отвечает: «Он на кухне». Прохожу на кухню. Там сидит не очень молодой человек в трусах с ногами в тазу и говорит: «Чего тебе надо?» Деваться некуда – адрес совпадает. «Вы Витя?» – «Ну я Витя» – «Э-э… Ну, с Новым годом!». Кое-как протарабанил поздравление и быстро ушёл. До сих пор интересно, кто же это так прикололся, заказав визит Деда Мороза к великовозрастному «малышу»?»

Клара Новикова

«Каждый Новый год ко мне на сцену выходят… собаки. Мистика какая-то… Сначала я удивлялась такому феномену, но сейчас уже перестала, да и моих постоянных зрителей этим теперь не удивишь. Наверное, псам одиноко: все празднуют, пьют. Им, видимо, не хватает компании. Вот они и находят её в моём лице.

А из реальных семейных историй расскажу следующую. Как-то к моей дочке, когда она была маленькой, пришёл… пьяный Дед Мороз. Я, увидев, в каком «дедушка» состоянии, говорю: «Может, вам чаю налить?» На что Маша ответила: «Мама, ты что! Он и так уже подтаивает!» — и показала на мокрые следы от «дедушкиных» сапог.»

Лев Дуров

Как-то под Новый год актёр не смог купить домой ёлку и очень печалился по этому поводу. Но вечером 31 декабря, когда он возвращался после последнего спектакля, купить лесную красавицу уже было негде. В парке его окликнул какой-то мужичок и предложил самую настоящую пушистую ёлочку. Обрадованный актёр вручил спасителю три рубля, ухватился за верхушку ели, попытался перехватить её поудобнее и понял, что она за что-то зацепилась. Однако попытки дёрнуть посильнее к успеху не привели. Лишь через несколько минут Лев Дуров понял: он отдал три рубля за растущую в парке ёлку.

********************************************************************************

В один из предновогодних дней Дуров с товарищем разделились - играли Ёлки в разных местах, но в Кремле должны были выступать вместе. Лев Константинович еле успел, забежал за кулисы, а товарища нет! Уже пора начинать, все актёры готовы и в костюмах, а того всё нет. Вдруг, за кулисы входят мужчины в форме и волокут под руки товарища Льва Константиновича. Как рассказывал Дуров, это надо было видеть. Здоровый мужик в длиннополом пальто, из под которого виднелись....петушиные лапы с огромными когтями. Оказалось, что товарищ на одной из ёлок играл петуха, на следующую (кремлёвскую) ёлку он категорически опаздывал и решил не переодевать костюм, а накинуть пальто поверх костюма и добежать так. Путь его лежал через Красную площадь. Из-за когтей на лапах он не мог нормально бежать, поэтому передвигался прыжками. И вот представьте: через Красную площадь скачет мужик в длинном пальто и с петушиными лапами. Его повязали и, естественно, не поверили, что он спешит на Ёлку в Кремль. Мольбами и просьбами он уговорил начальника отпустить его и удостовериться у других артистов, что он не шпион. Начальник пришёл за кулисы Кремля лично, взяв с собой подопечных и «шпиона». Лев Дуров лично доказывал блюстителям порядка, что его товарищ - артист. В итоге, начальник выдал такую фразу: «Хорошо, я верю, что он не шпион. Но что он бежал в куриных ногах мимо усыпальницы вождя мирового пролетариата, этого я ему простить не могу!»

*********************************************************************************

В Колонном зале я работал на елке Медведем. Как сейчас помню, вместо Деда Мороза главным почему-то был Владимир Ильич Ленин. Снегурочка, значит, с подарками и зверюшками, а Ленин, стало быть, с добрыми идеями. И вот в конце каждого представления Снегурочка, обращаясь в зал, вызывала детей почитать стихи о Ленине. Детишки выскакивали, разумеется, подготовленные, с которыми репетировали день и ночь. И вот однажды спецдетишки что-то замешкались, и Снегурочка взяла мальчика из первого ряда: он громче всех кричал "хочу" и тянул руку. "Мальчик, ты будешь читать стихи о Ленине?" "О Ленине, о Ленине!" - кричит мальчик, подпрыгивая от нетерпения. "Ну читай". Мальчик встал посреди сцены и продекламировал: По улице шел зеленый крокодильчик И вдруг обосрался... У директора Колонного зала, ответственных работников и у дедушки Ленина случился паралич. Мальчику в гробовой тишине всучили плюшевого медведя и усадили на место. Но самое страшное началось потом. Дядька, который привел мальчика на елку, стал делать вид, что это не его мальчик. А мальчик вдруг понял, что он совершил страшное преступление. И у обоих был такой вид, что не крокодильчик, а они обосрались. На лице дядьки читалось, что он уже подбирает место своего будущего жительства - Колыму или Магадан. А мальчик, наверное, думал, где же он теперь окажется - в детдоме или в тюрьме малолетних преступников. 

Зиновий Герд

Знаменитый актёр и его жена были владельцами японского автомобиля с правым рулём ещё в те времена, когда их на наших дорогах было совсем немного. Когда они возвращались домой после празднования Нового года, был уже вечер 1 января. Естественно, сотрудник ГАИ одинокую машину остановил и привычно подошёл к левому переднему окну, представиться по всей форме.Когда стекло опустилось, запах алкоголя сотрудника просто сразил. Он попросил права и дал понять, что вопрос с вождением в нетрезвом виде можно решить на месте. А потом вдруг увидел, что руль на месте отсутствует. Гердт же невозмутимо сказал: «Вы не переживайте, я, когда выпью, всегда отдаю руль жене!». Опешивший ГАИшник ещё долго смотрел вслед удаляющемуся автомобилю актёра.

Олег Янковский 

Труппа Театра имени Ленинского комсомола, где служил актёр, как-то прибыла в Париж накануне Старого Нового года. Естественно, во Франции такого праздника не существует, но актёры всегда соблюдали традиции и решили отметить Новый год по старому стилю в одном из парижских кафе. А после все разошлись побродить по городу.Олег Янковский отправился на прогулку в полном одиночестве, а после понял, что умудрился не только заблудиться, но и забыть название отеля, в котором проживала труппа. Но актёр не растерялся: он отправил домой телеграмму, в которой просил родных сообщить ему название отеля, где он должен жить. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Новогодние истории от актеров

12:55, 1 января 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 27

Аватар

Главное это котик Дед-мороз, душевненько. Остальное просто для разбавить.

M

У некоторых как всегда понты про Американскую жизнь

A

Автор, спасибо. Истории улыбнули, я думаю у многих есть в загашнике случаи из жизни, где благодаря алкоголю случаются и комедии, и трагедии, у творческих людей это случается чаще.

Аватар

Совсем не смешно. То Дед Мороз пьяный, то актеры с перегаром. Ничего, что это их работа, за которую они получают деньги? Да еще имеют наглость рассказывать об этом. Не дочитала до конца. Неуважение это к зрителям и их деньгам.

Аватар

Чота как то не смешно

Подождите...