26 декабря на 87-м году жизни умерла режиссер и художественный руководитель московского театра «Современник» Галина Волчек. Последние дни народная артистка СССР провела в Боткинской больнице в Москве.



«Я верю только во взаимную любовь. Никакие компромиссы в этом вопросе для меня невозможны. Поэтому и живу одна. Никто не сказал, что это хорошо. Просто это факт моей биографии»

«Я очень люблю маленьких детей. Когда у меня бывает свободное время, еду к друзьям, у которых есть маленькие дети, и вожусь с ними. Вообще все мои интересы лежат на территории, где есть человеческие отношения. То есть всё равно это связано с моей профессией. Ещё люблю готовить, но не всегда у меня на это есть время»

«Это, наверное, мужчины придумали. Потому что никто ведь не скажет из мужчин про свою спутницу жизни — «Плохонькая, но моя». А вот для женщин говорят: «Ну пусть плохонький, но для неё». Это так внедрено в наше сознание. Вот так положено — чтобы у женщины рядом был обязательно мужчина, какой-никакой. Я считаю, что какой-никакой не надо, лучше тогда вообще не надо»

«Театр — это мясорубка, которая перемолола всю мою жизнь»

«Я б не решилась говорить, что такое любовь. Жаль того, кто это чувство не испытывал»

«Мне кажется, что прощать — это очень высокая способность души. Если я чувствую, что раскаяние искреннее, обязательно прощаю. Что бы этому ни предшествовало»

«У меня не много близких друзей. Это десятилетиями проверенные отношения. В глобальном смысле вы должны сходиться во взглядах, позициях, во вкусах — не всегда. Но если это по духу близкие тебе люди, то вы обязательно найдете точки соприкосновения»

«Не буду лукавить, я — счастливый человек. Я как актриса, а потом и режиссер родилась в доме, в котором живу всю жизнь, работаю всю жизнь в одном театре. Не пыталась строить карьеру, даже в партию не вступила — и меня вот так судьба вынесла»


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Высказывания Галины Волчек о любви, творчестве и жизни.

23:24, 26 декабря 2019

Автор: Eliena20

Комменты 36

Аватар

Светлая память....

Аватар

Ещё одной легенды не стало

Аватар

Самый лучший и родной театр , самые лучшие и отличные постановки

W

Мейл у вас ворует тексты или вы у мейла? Сплетник,дорогой?

W

Великая женщина!

Подождите...