Алина Загитова приостановила карьеру. Она больше не выступит в этом сезоне

Олимпийская чемпионка Алина Загитова  в эфире Первого канала объявила о том, что пропустит чемпионат России по фигурному катанию в Красноярске (25-29 декабря) и завершит сезон.

Таким образом, фигуристка, занявшая 6-е место в финале Гран-при, будет выступать только в шоу.

«Никуда не ухожу, но не участвую в чемпионате России. Хочу пояснить, что без отбора я не претендую ни на чемпионат Европы, ни на ЧМ, я всегда отбиралась по спортивному принципу. В предстоящем сезоне не выступлю. Но буду участвовать во многих шоу, остаюсь на льду, буду тренироваться. Думаю, что это даже хорошо, я буду искать себя и учить новые элементы и новые заходы на прыжки. Остаюсь вместе с тренерами, с которыми прошли такой долгий путь, Олимпиаду. Я благодарна им, федерации, болельщикам, семье», – заявила фигуристка.

«У меня сейчас все есть в жизни, а всегда должно чего-то не хватать, я считаю. Хочу, чтобы у меня вернулось состояние, что я хочу выходить на старт. Меня поймет тот спортсмен, который прошел этот путь. Когда я начинала тренироваться после Игр, вкатывала программы, мне всегда хотелось закончить, но я понимала, что мне это нравилось. Но это был очень сложный период, и в этом сезоне так же.

Мне очень помогали тренеры, они находили слова мотивации. Я даже писала расписку, что обещаю поехать на соревнования, на чемпионат мира: обязуюсь кататься хорошо и делать все от меня зависящее, чтобы выступить на этом соревновании. Я это сдержала. Сейчас я пока что не готова писать такую расписку. Потому что все, что я пишу, я выполняю.

Я все выиграла уже все что можно. Наверное, уже всем доказала, этим все сказано. После Олимпиады выиграла и чемпионат мира.

Четверные надо учить в более молодом возрасте, чем в 17 лет. Наш вид спорта молодеет. Надо было учить перед Играми, но был риск травмы и был достаточен мой арсенал прыжков. А потом я взрослела, началась раскоординация, и в этот момент главное было – оставить все прыжки, чтобы исполнять их чисто и хорошо, нужного было удержать все, что я сейчас умею.

Все, что мы прошли с тренерами вместе, и только мы знаем, через что мы прошли. Были сложности, были радостные моменты. Никуда я от них уходить не собираюсь, мы продолжаем вместе работать. Состояние, которое у меня было в начале сезона (о песне «Я ухожу»), я чувствую ее, мне кажется, у меня получилось передать этот образ.

Я никуда не уходила, я остаюсь со своими тренерами, с болельщиками, так же буду ходить на тренировке. Работать буду может не в том же режиме, но все равно буду ходить на тренировки», – сказала Загитова в эфире Первого канала.

Подпишитесь на наш
Блоги

Довели? Алина Загитова больше не выступит в этом сезоне

23:57, 13 декабря 2019

Автор: -Lite-

Комменты 270

Аватар

Это правильное и взвешенное решение. В этом сезоне ей уже нечего делать. Выучит хотя бы тройной аксель, а может и четверные, и вернётся. Будет в идеале занимать 3-4 места. Это тоже неплохо. Лизу мы все хвалим и любим, но она не занимает 3-4 места. Той же американке Белл 22 года. Так что пройдет пара лет и она снова всем покажет. Это вам не Сотникова и не Липницкая. Я уверена в этом на 200%. Этери нужно доказать, что она не тренер юниорок, что у нее не конвейер чемпионок-однодневок. И доказать это а ближайшее время, иначе вскоре будет меньше желающих отдавать к ней своих детей. А доказать она это может только с Загитовой. Ей дадут немного отдохнуть, а потом будут ставить триксель и квады

Аватар

фигурное катание стало спортом drama queen

Аватар

Алина сейчас может делать все что хочет. Все что надо стране она уже сделала и не один раз. Вот молодец. Точка.

Аватар

Ну, ее как бы отпустили не отпуская. Проценты со всех шоу и контрактов будут идти Федерации и тренерам, а тренировать уже не будут. Она позарез нужна была им в олимпийский год и после него, единственная из россиян, кто мог претендовать на золото Мира 2019, она его добыла. Были счастливы все. Гельштат закрылся, выиграла все награды в условиях все более повышающийся конкуренции, и в условиях своего изменившегося тела. Что примечательно, что выходила на открытые прокаты в прекрасной форме, как все отмечали ее высокие чистейшие прыжки и уверенность. И это после летнего перерыва, Алина осенью после японских шоу, где она сама себя готовила, была в лучшей форме, чем сейчас зимой...

N

Жаль. Но когда вдруг Загитова выступила на открытии катка Боско, было неожиданно , что она там делает среди старперов и аутсайдеров фигурного катания? То ли ей запостились кучу денег, чтобы прийти на это проходное мероприятие? То ли она уже подумывает уйти из большого спорта в этот коммерческий чес. Вот честно, закралась мысль, что коммерция больше прельстила и конкуренция в спорте ее давит. Жаль. По мне она звезда номер один все равно.

Подождите...