Его мама (и, соответственно, бабушка Майкла Дугласа) Брайна Даниелович (Демски) была родом из деревни Чаусы Могилевской провинции Российской империи (сейчас Белоруссия). В детстве она стала свидетельницей того, как во время погрома убили ее брата. Юной девушкой ее сосватали за Гершеля, который после помолвки уехал в Америку и через год выслал ей деньги на пароходный билет (визы до 1924 года были не нужны; практически каждого кто достигал берегов Америки впускали в страну).
Она родила мужу 7 детей, 6 девочек и одного долгожданного мальчика- Иссура (Изю) Демски. С мужем отношения не сложились. Он был холодным, отстраненным человеком. Жену даже по имени никогда не называл, обращался к ней только «Эй, ты!». В России он был продавцом лошадей, в Америке стал тряпичником, скупщиком тряпья и хлама. То немногое, что зарабатывал, пропивал с друзьями. Был известным на всю округу задирой и драчуном. То, что детям нечего есть его не волновало. Брайна посылала детей к кошерному мяснику и те просили, чтобы он отдал им ненужные кости, из которых Брайна варила суп и несколько дней им было что есть. «Когда был хороший день, мы ели яичницу на воде. Когда был плохой день, мы не ели»..Так и жили.
Брайна, которая не умела писать и читать даже на идиш, подняла всех семерых детей и дожила до того момента, когда ее сын стал всемирной звездой.
Свою первую кинокомпанию Кирк Дуглас назвал в честь матери «Bryna Productions». Когда в 1958 году на экраны вышел легендарный фильм «Викинги», Кирк взял маму и повел ее на Таймс-сквер, где среди других сверкающих вывесок была реклама нового фильма. С ее именем- Брайна. «Bryna Presents The Vikings».
Увидев это, Брайна расплакалась и прошептала на идиш (английский она так и не выучила):
-Америка, какая замечательная страна!

Брайна умерла в 1978 году в возрасте 94 лет. Ее последними словами было «Изя, сынок, не бойся, это случается со всеми».

Недавно ее сын отметил 103-ий день рождения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Трогательное из книги воспоминаний Кирка Дугласа

21:56, 13 декабря 2019

Автор: Gopi

Комменты 27

M

Кирк уже сто лет в маразме

Аватар

он ужасный человек

Аватар

ТроХательные воспоминания еврея- носильника. Тьфу(

Аватар

А я запомнила, что он к какой-то малолетней старлетке приставал, когда уже стал популярен. И как-то с тех пор он мне неприятен.

Аватар

Бабушка милая такая) как и все бабули) Кирку еще долгих лет и здоровья! Как и всей их семье

Подождите...