Двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая поделилась мнением о том, когда фигуристу лучше завершить любительскую карьеру. 

«Вот смотрю на фото и радуюсь тому, как же у меня в жизни всё сложилось. А ведь не так давно фигурное катание было для меня синонимом слова «жизнь».

Но спорт не стоит на месте. Спорт развивается каждый день, и все программы усложняются. Находиться в топе на протяжении 10 лет невероятно сложно.

Помню, будто вчера: мне 27, и я уже получила множество медалей и наград, а также стала семикратной чемпионкой Европы (и да, пока мой рекорд никто не побил). Ох, это было по-настоящему круто!

Думаю, вы заметили, что сейчас многие спортсменки уходят и в 20 лет, а кто-то и вовсе раньше. Могу вам сказать только за себя: у меня был план - выйти на Олимпиаду, а потом уже смело уходить из большого спорта, но при этом работать в около-спортивной сфере. Ведь как мы все знаем: сначала ты работаешь на имя, а после имя на тебя.

В конце концов, просто пришло мое время, тот самый этап, когда нужно что-то менять в жизни. Тем более из нашего спорта нужно уметь уходить вовремя и уходить красиво», – написала Слуцкая. 

Кармен, И.Слуцкая, 21 год

Кармен, А.Загитова

Дон-Кихот, А. Загитова с комментариями NBC

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирина Слуцкая: «Из нашего спорта нужно уметь уходить вовремя»

21:15, 13 декабря 2019

Автор: -Lite-

Комменты 93

Аватар

У меня всегда было ощущение, что Слуцкая закончила карьеру в 30 лет, то ли выглядела старше то ли долго с завершением тянула. Но вставить свои 5 копеек же надо.

Аватар

Это что я сейчас посмотрела в исполнении Слуцкой?? Это даже на чемпионате района сейчас не прокатит. Она этим гордится??? Помалкивала бы, люди помнили бы ее чемпионкой А так, все в курсе теперь ее артистизма и технического мастерства.

Аватар

Автор, простите, но вы бы еще поместили тут для сравнения программы фигуристок 1980, 1970, 1960, да чего церемониться - начала 1900 годов. У фигуристок Слуцкой и Загитовой разница в катании - 20 лет. Тогда и сейчас совершенно разные стандарты катания у фигуристок-одиночниц. Лет через 20 с таким же снисхождением будут относиться к катанию Загитовой и ТЩК, потому что спорт не стоит на месте. А Слуцкая вполне прогрессивно каталась для своего времени. И кучу своих наград завоевала не просто так, а она, на минуточку, серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года, двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница — семикратная чемпионка Европы (1996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006), четырёхкратная победительница финалов серии Гран-при (1999—2000, 2000—2001, 2001—2002, 2004—2005), что большинству сегодняшних фигуристов вряд ли удастся повторить

Аватар

Все-таки Загитова великая фигуристка. кто бы что не говорил. если она выправится и пойдет дальше, отлично. если не пойдет, ее право. она уже внесла свою лепту в мировое фигурное катание. это не Аделина Сотникова, которая завоевала олимпийское золото в Сочи и быстро свинтила из профессионального спорта. кто сейчас о ней особо вспоминает? даже Лепницкая в тех же Сочи больше шума наделала.

K

Ну зря обижают Иру... Слуцкая огнище. С такой неподходящей внешностью, в простеньком платье она сделала максимум. Улыбка уверенная после падения и на протяжении всей программы. И как она прыгнула на 2:52, четко в аккорд! Это танец чемпионки, пусть и по меркам того времени. Справедливости ради, Алина в своей программе так не сделала ни разу , все прыжки +/- под музыку, хотя вращения и хореография классные. Мне кажется психологическая атмосфера тоже играет свою роль. Сейчас все на нервах, движения хорошие, а лица кислые. Если бы у девочек была хотя бы половина уверенности Слуцкой, они были бы ослепительны. Но для этого надо прекратить их спроваживать. А Ира, Ира молодец. Она не зря медали брала и не только на Европе. Ее Кармен карменистее по духу.

Подождите...