Пока сижу дома на больничном, решила на днях включить днем телевизор и тут же на канале ТВ Центр наткнулась на кадры из старого советского фильма с девушкой невероятной красоты. Оказалось, что это была передача о Никите Высоцком, и эта удивительная красавица - его мама Людмила Абрамова. Он как раз рассказывал о том, что его родители познакомились на съемках фильма "713-й просит посадку" (1962), который считается первым советским фильмом-катастрофой. 

Думала сделать просто фотопост сo снимками Людмилы Абрамовой. Но нашла на сайте Культурология интересную историю ее знакомства с Владимиром Высоцким и решила поделиться с вами.

Перед входом в гостиницу стоял мужчина: слегка побитый, явно нетрезвый, в расстёгнутой окровавленной рубашке и без пиджака. 22-летняя актриса Людмила Абрамова, приехавшая в Ленинград на первые свои съёмки в фильме «713-й просит посадку» откровенно побаивалась приближаться к незнакомцу. Но обойти его не могла. Стоило ей приблизиться, как мужчина обратился к ней с просьбой одолжить ему денег. Оказалось, Владимир Высоцкий побил посуду в ресторане и ему нечем за неё расплатиться.

Когда у неё отказались взять паспорт в залог, а денег они найти так и не смогли, Людмила Абрамова без тени сомнения сняла с пальца старинное дорогое кольцо и отдала Высоцкому. У неё были довольно веские причины не отказывать в помощи тому, кто в ней нуждался.

Ещё свежи были в памяти девушки воспоминания о погибшем из-за неё пареньке. Он был однокурсником Тарковского и Шукшина, был влюблён в Людмилу, не отвечавшую ему взаимностью. Девушка в то время даже не задумывалась о чувствах. Когда молодой человек понял, что может рассчитывать только на дружбу, но не нашёл ничего лучшего, чем свести счёты с жизнью.

Следствие пришло к выводу о невиновности Людмилы, но она сама у могилы влюблённого в неё юноши дала себе обещание выйти замуж за первого, кто её об этом попросит. И была намерена сдержать данное слово.

Он появился в её номере спустя всего полчаса. На отказ девушки открыть ему дверь Высоцкий просто ловко ударил по замку, который тут же открылся. Держа в руках бутылку шампанского и шоколадку, он прямо с порога предложил Людмиле Абрамовой стать его женой. И она сразу же согласилась.

Уже вместе они пошли к его знакомым, жившим в гостинице, и там Людмила впервые услышала, как поёт Высоцкий. К этому времени ещё не были написаны его песни, и молодой бард пел чужие. Но вся мощь таланта уже явственно слышалась в его голосе.

Позже Людмиле Абрамовой многие будут говорить о том, чтобы она не связывалась с Высоцким. Дескать, он пьяница и безответственный человек. Кстати, то самое старинное кольцо Высоцкий ей вернул. Получил зарплату и выкупил.
Но для неё уже ничего не имело значения. Она ответила ему согласием и собиралась стать его женой. Она уже знала к тому времени о его браке с Изой Жуковой, но в её планах это ничего изменить не могло. При этом официально Людмила станет женой актёра и исполнителя, когда их старшему сыну Аркадию уже исполнится два с половиной года, а младшему Никите – годик.

Высоцкий очень радовался появлению детей. В полночь, через час после того, как появился на свет их первенец, он сумел передать Людмиле огромную сумку всякой еды. Ей всю беременность ничего было нельзя, она ела только жидкие каши на воде и постоянно хотела кушать. Как только роды закончились, Высоцкий помчался в ресторан и заказал огромную жареную курицу и ещё много-много всего.

Ещё через полтора года появился на свет Никита. Людмиле было тяжело, но о помощи просить не приходилось: муж делал всё сам, без всяких напоминаний. Он не стеснялся стирать и гладить пелёнки, мыть посуду, ходить в магазин за покупками и убирать в доме.

Он был заботливым и нежным отцом и очень неплохим мужем. Но по-прежнему оставался любимцем женщин. О том, что в жизни Высоцкого появилась Марина Влади, его жена узнала последней.


Но даже приняв решение расстаться с Людмилой, Высоцкий повёл себя в высшей степени порядочно. Он уговорил свою маму переехать в приобретённую двухкомнатную квартиру у Речного вокзала, чтобы Людмила с детьми могли жить в новой квартире на улице Беговой. Сам следил за ремонтом, сам заказывал мебель. Людмила ещё ни о чём не догадывалась, но Владимир Высоцкий уже точно знал, что жить в этой квартире он не будет. 

Позже Людмила Абрамова вышла замуж снова и родила дочь Серафиму.

Людмила Абрамова и Владимир Высоцкий прожили вместе почти девять лет. На её глазах рождались лучшие его песни, из неизвестного никому актёра он превратился в знаменитость. Талант его в полной мере раскрылся в Театре на Таганке, а потом отовсюду звучали его песни.

А когда Владимира Высоцкого не стало, Людмила Абрамова согласилась работать в его музее, стала организовывать тематические выставки.

Восхищаюсь этой удивительной женщиной, которой в этом году исполнилось 80, и желаю ей крепкого здоровья и новые юбилеи! 
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Людмила Абрамова

19:23, 12 декабря 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 48

C

Вы ничего не сказали о том парне, который покончил с собой, а он заслуживает отдельного рассказа. "Из множества поступавших во ВГИК в 1954 году (25 чел. на место) был набран курс в мастерскую М. И. Ромма. Судьба объединила в одной из аудитории ещё не достроенного нового здания Института кинематографии необычайно пеструю компанию - немногим более 20-ти студентов. Перед началом занятий всем студентам показывали «Огни большого города» Чаплина (была такая традиция). Мало кто знает про Владимира Китайского. . . Худой, невысокий, смуглый, черноволосый, с косящими глазами Володя Китайский из Новочеркасска - одинокий, замкнутый, писавший прекрасные стихи, до крайности самолюбивый. На занятиях физкультурой, стараясь быть первым, он бежал впереди всех, пока не падал, когда ему становилось дурно.. . В сериале "Оттепель" было бы куда лучше рассказать не о самоубийстве сценариста, а о том, как в 1961 году покончил с собой поэт и режиссёр Владимир Китайский, один из ярких представителей ВГИКовского декаденства, любимый ученик Михаила Ромма, в мастерской которого учились Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Валентин Виноградов, Александр Митта, Юлий Файт, Александр Гордон, Валерия Андерсон. . . Он должен был вместе с немцем Хельмутом Дзюбой, другим вгиковцем-роммовцем, снимать на "Мосфильме" в качестве дипломной работы полнометражную картину "Причал" по сценарию Геннадия Шпаликова, но добровольно ушёл из жизни - из-за несчастной любви к актрисе Людмиле Абрамовой, игравшей в этой ленте главную роль. Фильм так и не был снят." Кстати, у Олега Нестерова, солиста "Мегаполиса", есть проект, в котором он пытается довести до людей неснятое кино и публикует нереализованные сценарии. Там есть и сценарий "Причала". Он вообще очень Шпаликова любит.

Аватар

А Никита похож на маму

Аватар

Про то, что Людмила Абрамова была невероятно красивая, в воспоминаниях писал какой-то кинодеятель: мол увидел со сцены в зале в первом ряду - аж дух захватило. Удивляет только - куда эта красота делась? Женщина обеспеченная, жизнь достаточно благополучная, я так понимаю своих мужей ей содержать не приходилось, в смену на завод по гудку не вставала. Поздние ее фотографии - никакого следа красоты. Это не только ее ситуация. Есть такая порода и женщин и мужчин, ослепительно красивых в молодости - и совершенно неинтересных в зрелости и старости.

M

Красивая. Но ее рассказ- актерская байка, на которые они все горазды) ее попросили работать в музее... Кто? Они с сыновьями и организовали его. А Марину травили. Много лет прошло прежде чем Аркадий стал говорить о Марине хорошо. Хотя она им и одежду, и еду таскала . И она была не первой с кем явы оцкий изменял Людмиле.

K

Я смотрела фильм "713-й просит посадку" и поражалась ее красоте! Немыслимая красавица! хорошо, что родила Высоцкому сыновей. Аркадий не очень публичный человек, а Никита очень напоминает отца. Разделяю для себя Высоцкого на человека и поэта. Его поэзия и сейчас соответствует времени и уж точно подходит это выражение: "Поэзия избавляет нас от необходимости самому формулировать свои впечатления. Как приятно в чужих словах узнавать собственные мысли." Мэри Стюарт

Подождите...