Ни для кого не секрет, что сейчас практически все селебрити так или иначе проходят метаморфозы на столе хирурга. Тема стала совершенно обыденной и избитой настолько, что при очередном разоблачении люди только со вздохом вспоминают знаменитостей старой эпохи как вымершие образцы естественной, натуральной красоты. Но так ли это? Присматриваясь к винтажным фото, я все больше убеждаюсь в ином.

Начну с Хеди Ламарр. Большинство знает ее как общепризнанную красотку, легендарную актрису и гениальную изобретательницу. И если ее научно-исследовательские способности подвергаются сомнению до сих пор (как-никак она не получила даже школьного образования, бросив занятия ради актерской карьеры), то титул femina bona неоспорим. Вы можете вбить в поиск "хеди ламарр пластика" на русском или английском, но не найдете ничего, кроме ее фото в старости а-ля Джослин Вильденштейн; якобы до этого никаких вмешательств не было. Между тем изначально Хедвиг Ева Мария Кислер выглядела вот так 

И вот каким лицо стало в итоге:

Нет смысла проезжаться по носу, губам, овалу лица, объясню механизм самой главной ее операции на примере некой Anna Belle:

Сравните линию лба в профиль. На фото после он гораздо ровнее, и нет, причина не фотошоп и не сама подтяжка. Дело в том, что надбровные дуги устроены не так, как остальной лоб. Они полые внутри и соединены лишь перемычками, поэтому позволяют откалывать верхний слой кости, удалять перемычки и возвращать "крышку" на место с уже более плотным прилеганием. В результате сглаженный переход к надбровью и открытый, мягкий взгляд.

По желанию при фронтопластике можно не только разгладить лоб, но и обточить верхний край глазницы, если глазная щель слишком узкая (что и делала Хеди). Ни выщипывание бровей, ни макияж, ни инъекции ботокса, ни даже коррекция век не дают того же эффекта, кость есть кость.

В ситуации с Ламарр возмущают не хирургические вмешательства как таковые, а их всеобщее замалчивание — видимо, кому-то очень выгодно поддерживать образ "нимфы с мозгами Эйнштейна". Считаю ее прекрасным примером сенсации из ничего. За 28 лет своей актерской карьеры получила именную звезду на аллее славы , не имея никаких кинонаград, кроме одной: аналог Золотой Малины Sour Apple Award, которую присуждали наименее приятным в совместной работе актерам и актрисам. Все. Единственное, чем она действительно привлекает публицистов по сей день — нашумевшая обнаженка и постельная сцена в фильме "Экстаз". Ну, то есть это все равно что преклоняться перед Еленой Кондулайнен, проделавшей то же самое на территории СССР. В смелости и известной доле нонкоформизма конечно не откажешь, но такой вклад в искусство недооценить сложно.

Для полноты картины один из немногих кадров в процессе улучшайзинга, где ретуши минимум или даже нет вообще, 1938 год:

Надо сказать, ретушь страшная сила. Сейчас принято считать, что раньше возможности как-то выгодно себя отредактировать не было почти никакой, да и я сама грешным делом так думала. Подумаешь, кожу разгладили, черты лица-то не изменить! Ага, а потом мне попалась фотосессия Лорен Бэколл

Инстаграм с фильтрами отдыхают, пойди теперь разбери, где пластика, а где тройной фотошоп. Но думаю, что веки и нос подрезали, очень уж выдающимися они были в юности.

Следующая на очереди Одри Хепберн

Не поймите неправильно. Я считаю ее от природы очень хорошенькой, но гротескно большие глаза лани появились только после того, как она свернула на звездную дорожку.

Ракурсы идентичны (сравните положение ушей относительно носа). Слева мы наблюдаем обычный взгляд исподлобья. Справа же глазищи распахнуты как у маленького ребенка, лоб никак не мешает им взирать на нас. Думаете, дело в макияже и ретуши? 

 Кто-то может возразить, что слева она просто сильно щурится, а будь она в менее солнечном месте, все было бы иначе. Допустим

Фото в тени, брови максимально приподняты. Можете их даже вообще прикрыть и представить два фирменных штриха вразлет. Увы, bambi-look'ом  здесь все равно не пахнет.

Можно долго дискутировать на тему жирка и его удивительных миграций, но мое мнение — надбровье у переносицы все-таки подрихтовано.

Идем далее. Далида

Какой точеный, однако, профиль, не иначе реинкарнация Нефертити. Но есть в нем что-то неестественное, правда? А все пресловутая ретушь. Снимки в профиль на однотонном фоне легко позволяют замазать лишнее, придав желаемую форму. Фото, где ретуши поменьше:

И нос уже другой формы.

А вот вариант без прикрас: 

Подозреваю, что ринопластик было несколько, но копаться в датировках лень, поэтому вот просто конечный результат:

Справедливости ради, позже ее постигла участь Сары Паркер, нос начал возвращать исходную форму. Но ни одного сравнительного коллажа в сети по запросу "dalida plastic surgery". Не понимаю, почему? Неужели потому, что она яростно отрицала какие-либо вмешательства? 

Еще одна никем не замеченная ринопластика произошла у Элвиса Пресли. 

Не совсем уверена только, однократная или он потом еще в зрелости доделал.

Элизабет Тейлор. Да, да, и она тоже. Вообще не советую полагаться на детские фото знаменитостей, потому что часто изъяны начинают пробиваться только в середине и конце пубертата. 

Очевидно, что поправили не только прикус и форму бровей

но и нос. И глаза судя по всему тоже. 

Отдельно хотелось бы развеять бесячий миф об ее "уникальных ресницах в два ряда благодаря мутации под названием дистихиаз". Чтобы вы знали, что это такое на самом деле:

Очевидно, что если у Тейлор и были двойные ресницы, то восхищения точно ни у кого не вызвали.

Вероника Лейк. Ну, тут стандартный набор веки + нос.

Изменения достаточно небольшие, чтобы их можно было списать на чисто возрастные в духе "да просто лицо похудело", и в то же время вполне весомые: крылья носа стали меньше натягиваться при улыбке, а веки хоть и нависшие, но уже не такие припухшие, как раньше. 

Напоследок нынешняя étoile. Эмбер Хёрд. 

Нос, зубы, верхняя губа сразу дают о себе знать,  но обратите внимание на глаза.

При всей засвеченности от вспышки на фото " до" видно, как выпирает кость надбровья, придающая взгляду тяжесть, которая позже магическим образом исчезла.

Кто как, а я ставлю на фронтопластику. 

Все еще думаете, что чем-то хуже персон с голубого экрана, что хирургия целиком и полностью зависит от исходника?

Желаю всем побольше красоты вокруг. 

Обновлено 28/12/19 15:18:

P.S. Небольшая ремарка: эстетические операции обычным гражданам проводили еще в 30-ых годах. 

Ринопластика тоже задействует стачивание костей черепа, в том числе и рядом с глазами — как уже сказали в комментах, одно неверное движение и можно получить труп. Однако ведь не побоялись ни оперирующие, ни оперируемые :) 

Обновлено 28/12/19 16:17:

И да, касаемо фронтопластики. Это название для всех манипуляций со лбом, включая подтяжки. Подтачивание края глазницы — не одно и то же, что уплощение надбровья, но и то, и другое фронтопластика. Резюмируя, чтобы не было недоразумений: по моему мнению, Ламарр, Тейлор и Хепберн подточили края глазниц, Эмбер не только обточила глазницы, но и уменьшила фронтальную проекцию, то есть отколола, вычистила и приставила на место. Пример с annabelle был показан в первую очередь для нее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пластика, о которой не говорят. Наблюдения диванного эксперта

15:09, 28 декабря 2019

Автор: Gauche

Комменты 228

Аватар

Омерзительно зависти пост к красоте, автор злобная ведьма

W

Глупый вопрос, ринопластика это больно? Отходняки?

Аватар

Про ретушь, кстати. Мой двоюродный дед был главредом местной газеты в послевоенное время. Так я недавно такие шикарные портреты бабуленьки нашла того времени, сделанные проф фотографом. Отфотошоплены не хуже инста фильтров. Там и ресницы в 3 ряда пририсованы, и кожа отшлифована, и контур губ приделали и линию волос даже подправили. У меня прям культурный шок случился.

Аватар

Сплетник, а это вообще нормально, не поставить посту ни плюс ни минус, тк полстраницы завешено рекламой? нажать на крестик не вариант, как ее всю заблокировать, заходить на сайт уже не хочется

S

Тейлор операций НЕ делала.Я имею в виду в молодости, конечно.Так что возрастные изменения.Так что тут Вы точно мимо.

Подождите...