27 ноября Владимиру Машкову исполнилось 56 лет. Владимир Львович не стал изменять давней традиции — праздновать день рождения на работе.

Сегодня вечером он сыграет любимую роль — Абрама Шварца — в театре Табакова, которым руководит после смерти своего учителя.

Как правило, Машков отмечает день рождения на съемочной площадке, как это было на фильмах «Олигарх», «Край», «Кандагар» и других.

Владимир Львович рассказал о любви к Александру Галичу и к этой пьесе:

"Мой учитель, Олег Павлович, любил все творчество Галича и часто его цитировал. Учитель не только открыл мне Галича, но в прямом смысле отдал мне свою роль — Абрама Ильича Шварца."

"Известно, что Олег Ефремов поставил в «Современнике» пьесу Галича «Матросская тишина», в которой играл великий русский артист Евгений Александрович Евстигнеев, и было это только один раз, и спектакль запретили. Через десятилетия Олег Павлович вернулся к этой пьесе и почему-то роль Шварца, которую хотел играть сам, доверил мне. Мне было 24 года, а моему герою под 60. С ролью Абрама Шварца происходило мое человеческое становление, мое окончательное взросление."

"Роль Шварца стала переломной ролью в моем сознании. Да, на тот момент я уже был отцом, как и мой будущий герой. Скорее всего, далеко не идеальным отцом. Галич начал писать «Матросскую тишину» в 1945 году, когда у него только родилась дочь — Алена Галич-Архангельская, которая стала актрисой, педагогом… Олег Павлович, репетируя со мной эту роль, изменил не только мое сознание, а мою физиологию. Только представьте — по заданию Олега Павловича для роли Шварца я купил ботинки 48-го размера, изменив таким образом свою ногу, свой рост. Известно, что Александр Галич был высоким мужчиной, как и Абрам Шварц — высокий мужчина, тогда как ощущение себя в мире высокого мужчины и невысокого — отличаются серьезно", — объяснил Машков.

Родился 27 ноября 1963 года в Туле.

15 декабря 2017 года в интервью сайту газета.ру сам Машков упоминает, что до 7 лет он с семьёй жил в городе Фрунзе. Отец, Лев Петрович Машков (29 марта 1925—1987), был актёром Новокузнецкого кукольного театра, а мать, Наталья Ивановна Никифорова (1927— май 1986), имела три высших образования (актёрское, режиссёрское и театроведческое), знала несколько иностранных языков, в 1970-е годы работала главным режиссером этого театра.

Родители Владимира Машкова.

Бабушка по материнской линии была итальянкой из Швейцарии. Она приехала в Россию работать учительницей, здесь вышла замуж и родила дочь, будущую мать актёра.

У Владимира был старший единоутробный брат Виталий Никифоров (1951—2018; умер от инфаркта в Новокузнецке), родившийся в первом браке его матери.

Впервые вышел на сцену как актёр кукольного театра в пионерском лагере «Солнечный».

Участвовал в постановках школьного театрального кружка, летом ездил с родителями на гастроли, был монтировщиком сцены, устанавливал декорации, помогал во время спектаклей. В школе получил специальность сварщика.

В 1981 году поступил в Новосибирское государственное театральное училище. В 1984 году исключили из училища за драку.

Однако не смирился и отправился в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ, в мастерскую Михаила Тарханова. Оттуда его тоже выгнали за излишне буйный нрав, и он устроился декоратором во МХАТ.

Вскоре после этого Владимир Машков стал заниматься у Олега Табакова, а позже — играть в театре, которым тот руководил.

В 1990 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова).

С Еленой Шевченко.

В первом браке с актрисой Еленой Шевченко родилась дочь Маша.

С дочерью, Марией Машковой.

Звёздным для Машкова стал 1994 год, когда он исполнил главные роли в фильмах молодых российских режиссёров: в фильме "Лимита" и в фильме "Подмосковные вечера".

В 1995 году актёр снялся в фильме "Американская дочь" Карена Шахназарова.

 Неоднократно снимался в эпизодах в голливудских фильмах, обычно в ролях "плохих русских".

В 1997 году Владимир Машков сыграл главную роль в фильме "Вор", впоследствии номинированном на премию "Оскар".

В 2003 году исполнил роль Парфена Рогожина в экранизации романа Достоевского, "Идиот".

В 2007 году исполнил главную роль в сериале "Ликвидация".

С 23 апреля 2018 года — художественный руководитель Театра Олега Табакова.

С 21 мая 2018 года — художественный руководитель Московской театральной школы Олега Табакова.

15 февраля 2019 года Владимир Машков объявил об уходе из кино.

В 2017 году сыграл главную роль в спортивной драме "Движение вверх".

Диалог Владимира Путина с Владимиром Машковым в эфире "Кремлевского доклада", январь 2018 года.

На президентских выборах 2018 года являлся доверенным лицом кандидата в Президенты России Владимира Путина.

В том же году согласился возглавить штаб общественной поддержки кандидата в губернаторы Кемеровской области от «Единой России» Сергея Цивилева и стать доверенным лицом Сергея Собянина на выборах мэра Москвы.

В 2018 году был доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

В ноябре 2018 года Владимир Львович, в соответствии с Указом президента России, был включён в новый состав Совета при Президенте по культуре и искусству.

Подпишитесь на наш
Блоги

Владимиру Машкову исполнилось 56 лет.

04:31, 28 ноября 2019

Автор: lameta

Комменты 88

M

Осень сильно и как- то быстро постарел. По фото в юности и не скажешь, что будущий всероссийский мачо. Не было тех самых глаз. У Вани был в гостях- повеселились)

Аватар

Всегда мне нравился, пока не послушала интервью с ним у Познера, лучше б не слушала, произвел впечатление глупого человека

F

Владимиру Львовичу творческих успехов и пожелание не сниматься во всякой фигне

Аватар

Ой, я думала ему побольше...что то для 56 он уже какой то поживший. Ну, с Днем Рождения! За Ликвидацию все прощаю!

R

был когда-то любимым актером, но после его подлизываний власти перестала его воспринимать я кстати из Новокузнецка, здесь его считают своим и очень им гордятся, хотя прожил он в городе лет 10 всего

Подождите...