Перепост с сайтов "Московский комсомолец" и "Газета.ру".

Звезда "Гардемаринов" пытается доказать банкротство.

Актеры и режиссеры, работавшие с продюсером фильмов и сериалов Сергеем Жигуновым(56), заявили о невыплатах гонораров и проблемах со съемками.

По информации издания, в прошлом году на экраны вышел сериал "Динозавр", главные роли в котором сыграли Андрей Смирнов и Александр Панкратов-Черный.

Актер Кирилл Захаров, который также принимал участие в съемках сериала, сообщил, что возникли трудности с оплатой.

Кирил Захаров.

"Год мне не платили. Сумма небольшая, но все же. Хотел Жигунова в подъезде подкараулить, поговорить по-мужски. Но он бегает — как трусливый кролик. Я звонил, грубил, и в итоге со мной рассчитались. Притом знаю, что со стороны Жигунова были угрозы в адрес тех, кто просит деньги. Исполнителям главных ролей он (Жигунов. — Прим. "МК») платит, эпизодникам — нет. Поэтому, что говорить про осветителей, гримеров", - поделился подробностями Захаров.

В правовом поле противоречия со звездой «Гардемаринов», как пишет издание, хочет разрешить и компания "Синелекс", занимавшаяся сведением звука и монтажом сериала "Куба".

Но, как рассказала представляющая интересы обманутых работников киноиндустрии в суде юрист Елена Попова, Жигунов пытается доказать банкротство. Сообщалось, что Жигунов не выдал на руки копии трудовых договоров, без которых будет практически невозможно доказать свою правоту в суде.

Претензии к Жигунову предъявил и режиссер сериала "Горюнов" Владимир Балкашинов, отметивший, что не смог работать с продюсером и уволился.

По его словам, Жигунов совсем перестал платить питерскому продакшену, в результате чего они начали вкладывать в сериал свои средства, но продюсер перенес проект в Москву. Кроме того, как заявил Балкашинов, суд киноработники из Санкт-Петербурга проиграли.

Режиссер подчеркнул, что возникли и трудности с выплатой гонораров занятым в проекте актерам, а также были сорваны сроки. Доснимавший актер и режиссер Мирослав Малич был госпитализирован во время съемок, добавил Балкашинов.

Владимир Балкашинов.

«Столько грязи, непорядочности терпеть я больше не мог. Жигунов совсем перестал платить питерскому продакшену — они начали вкладывать в сериал свои деньги. Но Сережа взял и перенес проект в Москву, чтобы не платить питерским и дальше. Те подавали в суд на Жигунова, но у него же есть люди какие-то. В итоге суд проиграли», — сообщил Балкашинов.

17 октября "Газета.ру" .

«Приставы начали работу»: у Жигунова отняли квартиру за долги.

У звезды сериала «Моя прекрасная няня» Сергея Жигунова изъяли квартиру за многомиллионные долги. Согласно СМИ, актер не выплатил волгоградскому банку кредит в размере 38,5 млн рублей, взятый для развития продюсерского центра.

Служба судебных приставов возбудила исполнительное производство после решения Останкинского районного суда Москвы об изъятии недвижимости актера и продюсера Сергея Жигунова.

С женой, актрисой Верой Новиковой(61).

В феврале 2019 года состоялось судебное заседание, по итогам которого артиста обязали в течение полугода выплатить волгоградскому банку 38,5 млн рублей с учетом процентов и пени. Артист не выполнил обязательство в указанный срок и лишился квартиры в Москве, под залог которой был выдан кредит. Сам Жигунов категорически отказался комментировать эту ситуацию.

«Интервью не даю. Не звоните мне, пожалуйста», — потребовал он.

Отмечается, что вырученных за квартиру средств не хватит для погашения долга — ее стоимость оценивается в 16 млн рублей. Остальная недвижимость Жигунова официально принадлежит его жене, и суд не имеет права на нее претендовать.

Сергей Жигунов с женой.

Согласно информации на сайте Федеральной службы судебных приставов, помимо основной суммы долга, продюсер должен оплатить исполнительный сбор в размере 2,7 млн рублей.

Кредит для развития собственного продюсерского центра Жигунов взял еще в 2014 году. Как рассказал представитель банка, в который обратился артист, его компания не выполнила свои обязательства перед финансовой организацией.

«Да, наш банк судился с Жигуновым и выиграл. Было заключено мировое соглашение об отсрочке до 31 января 2019 года. Но компания Жигунова долг так и не выплатила, поэтому с этого года начали работу судебные приставы», — поделился сотрудник банка.

В окружении Жигунова рассказали, что одна из трех его квартир действительно была изъята судебными приставами.

«Это «однушка» на Мосфильмовской улице площадью в 40 квадратных метров. В ней, к слову, хранились награды артиста — статуэтки и почетные грамоты. Квартиру оценили в 16 миллионов рублей и передали банку. Однако эта сумма весь долг не погасит. У Жигунова были еще три квартиры и дача в Абрамцеве. Но большую часть недвижимости он переписал на жену. Оставшуюся же в собственности единственную квартиру закон забрать не позволяет», — рассказали знакомые продюсера.

Согласно СМИ, судебные приставы также вправе претендовать на интеллектуальную собственность Жигунова в виде фильмов и проектов. Однако продюсер на данный момент не может похвастаться богатым списком работ — в 2013 году он лишился девяти проектов, отдав их в счет другого долга. Бизнес-партнеру Жигунова перешли сериалы «Графиня де Монсоро», «Королева Марго», «Сердца трех» и другие.

Три года назад артист попал в другую финансовую передрягу — партнеры потребовали от его продюсерского центра выплаты 126 млн рублей за новую экранизацию «Трех мушкетеров».

Новая экранизация "Трех мушкетеров" вышла на экраны в 2013 году.

Не имея необходимых средств, Жигунов расплатился своими проектами «Мартин Иден», «Доктор Смерть», «Три мушкетера» и «Никаких проблем».

По информации прессы, Жигунов пытается доказать в суде банкротство своей компании, чтобы избежать выплаты долгов сотрудникам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергея Жигунова обвиняют в мошенничестве.

20:20, 26 ноября 2019

Автор: lameta

Комменты 80

Аватар

Хитрован.

Аватар

Его жене самое время развестись с ним 2ой раз и послать подальше

L

У Жигунова в суде абонемент, он там на постоянной основе прописался, все с кем- нибудь да судится, очень нечистоплотный товарищ, пройдоха и жмот.

Аватар

Куда он деньги девает, интересно. Может, он игроман?

Аватар

А кто- нибудь видел новых " Трех мушкетеров" . Я даже о них не слышала. Мне нравятся Мухаметов и Макаров, но наверное наш советский музыкальный фильм с Боярским уже не перебить.

Подождите...