Всем привет!

Жан Рено - мой обожаемый актёр, люблю его молчаливых, небритых героев, люблю его комедийные образы, готова смотреть заведомо провальные фильмы, если там он!

Плачу, когда пересматриваю «Леон», ухахатываюсь над «Папаши без вредных привычек» и всегда залипаю на «Васаби»  - серьезно, я знаю этот фильм наизусть!

«Моя внешность располагает к тому, чтобы играть в триллерах, но я точно так же мог бы сыграть и курочку. Или бабочку».

В тридцатых годах родители актера бежали из Испании в Марокко, спасаясь от режима Франко. Жан Рено родился в 1948 году в Касабланке.

Его полное имя - Хуан Морено и Эррера-Хименес, и он не француз, а испанец. В 1960 году они вернулись в Европу, но не в Испанию, а во Францию. В 1965 году в относительно молодом возрасте скоропостижно скончалась мать Хуана, и молодому человеку пришлось пробивать себе дорогу в жизнь самостоятельно. Чтобы получить гражданство, Хуан четыре года служил во французской армии, а затем поменял свое имя на более привычное французскому слуху и более подходящее актеру: Жан Рено.

Чтобы оплатить курсы актерского мастерства в в студии Рене Симона, Рено работал шофером, бухгалтером, таможенником - брался за все, что могло принести деньги.

Его упорство принесло свои плоды - уже с 1974 года он начинает сниматься в телесериале "Одна тайна в день", а первой ролью в полнометражном фильме стала роль маркиза в картине "Гипотеза украденной картины" 1979 года. Затем последовали другие роли, тоже небольшие, и, наконец, в 1981 году происходит встреча Рено с молодым режиссером Люком Бессоном, который приглашает его в свою картину "Предпоследний". И с этой картины началось многолетнее творческое сотрудничество Жана Рено и Люка Бессона.

Эти кинокартины заинтересовали зрителя, но следующая лента «Подземка», появившаяся на экранах в 1985 году, заставила говорить о Жане Рено всю Францию, даже несмотря на то, что его роль была второстепенной. Высокий, статный артист (рост Жана, по разным источникам, 188-190 см, вес – 86 кг) отличался в кадре своей харизмой.

Последовал ряд фильмов у других режиссеров, например, «Телефон всегда звонит дважды», «Сугубо личное дело», «Я люблю тебя» и «Красная зона». После этого Жан Рено снова воссоединяется с Бессоном и исполняет роль дайвера Энцо Молинари в ленте «Голубая бездна». Эта работа принесла актеру первую номинацию на премию «Сезар».

В 1990 году Рено исполняет второстепенную роль убийцы в криминальном триллере «Никита» и впервые предстает в образе небритого одинокого киллера, который станет его визитной карточкой на многие годы. Его любимый режиссер Люк Бессон, увидев эпизод в фильме «Никита», специально под Рено пишет сценарий и разрабатывает проект следующей картины. 

В 1994 году выходит психологический триллер «Леон» и приносит фантастическую популярность как режиссеру, так и исполнителям главных ролей – Жану Рено и юной Натали Портман.  Творческая биография актера поднимается на новый виток.

Первым заокеанским фильмом для Рено стал блокбастер «Миссия невыполнима», в котором главную роль исполняет Том Круз. Режиссер Брайн де Пальма пригласил актера на роль секретного агента Франца Кригера, так как решил, что Жан способен произвести впечатление на зрителя, не сказав ни единого слова. Следующей, еще более успешной, работой оказался фантастический фильм «Годзилла». На этот раз Жану Рено дали возможность продемонстрировать роль «хорошего парня», и актер отлично справился с образом человека, спасающего мир от чудовища.

Превосходно показал себя артист в паре с прославленным Робертом Де Ниро в остросюжетном боевике «Ронин». Эта работа считается лучшей в исполнении актера в прошлом столетии. Но новое тысячелетие Жан Рено открыл еще более значительным успехом. На экраны вышел психологический триллер «Багровые реки» по знаменитому роману Жана -Кристофера Гранже и завоевал столь высокую популярность, что сценаристы сразу засели за написание продолжения, которое появилось через 4 года под названием «Багровые реки – 2: Ангелы апокалипсиса».

В 2001 году появилась американская адаптация «Пришельцев». Фильм считается ремейком оригинальной картины, носит название «Пришельцы в Америке», но главные роли в комедии исполнили Жан Рено и Кристиан Клавье, которые, как и в оригинале, сыграли графа и оруженосца из средневековой Франции. Изменились имена героев: граф из де Монмирая превратился в де Мальфета, а слуга вместо Жакуя стал Андре. И, как следует из названия, путешественники во времени попадают в современные США.

В этом же году вышла еще одна картина с Рено в главной роли, ставшая знаменитой по всему миру. Актер сыграл роль комиссара полиции Юбера Фиорентини в комедийном боевике «Васаби». Эксцентричный полицейский узнает, что у него есть почти совершеннолетняя дочь, полуяпонка, которую новоиспеченный отец пытается защитить от якудза, объявившей охоту на девушку.

Также стоит отметить такие работы начала 21 века, как комедию «Невезучие», где партнером Рено по фильму стал Жерар Депардьё , комедия «Папаши без вредных привычек», мелодраму «История любви», в которой Жан появился в дуэте с Жюльет Бинош. Позднее актер блистал в криминальной кинокомедии «Розовая пантера», драматическом триллере «Инкассатор», фильме-комиксе «Корсиканец», экранизации популярного романа Дэна Брауна  «Код да Винчи», франко-испанской кулинарной комедии «Шеф». Особенно зрителей и критиков впечатлила игра звезды в экранизации романа Жан-Кристофа Гранже «Империя волков».

  В 2016 году, после 17-летнего перерыва, Жан Рено снова появился на экранах в роли графа Годфруа де Монмирай в фантастической комедии «Пришельцы-3: Взятие Бастилии». В новом сиквеле знаменитые граф и оруженосец переместились в 1789 год, во времена революции.

В январе 2017-го прошла премьера комедии с Жаном Рено в главной роли «Семейное ограбление». Актер играет роль вора Патрика, работающего в международном масштабе. Преступник придумывает план ограбления, в котором участвуют дочери Патрика, ни разу в жизни не видевшие отца. Вор решил совместить «работу» и попытки восстановить семейные отношения с брошенными детьми.

 В этом же году актер стал участником съемок приключенческого фэнтези «Полина и тайна киностудии», работой над которым были заняты Франция, Бельгия и Украина. В центре повествования лежит сказочный сюжет о путешествии маленькой девочки в волшебную страну ради того, чтобы узнать правду о родителях. Главную роль исполнила Полина Артеменко.

 Среди новинок в фильмографии актера 2017 года числится триллер «Девушка в тумане». Рено предстал в образе полицейского, расследующего загадочное убийство, произошедшее в провинциальном городке.

 Личная жизнь

Первый брак Жан Рено заключил, еще не будучи знаменитым актером. Имя жены так и осталось публике неизвестным. В этом союзе родились двое детей – дочь Сандра и сын Микаэль. Развод случился по вине Жана, так как он завязал роман с фотомоделью из Польши Натальей Дышкевич, которая и стала второй супругой Рено. От этого брака у актера есть сын Том и дочь Серена. Союз был прекращен в 2001 году

Через 5 лет личная жизнь артиста вновь заиграла красками. Жан Рено женился в третий раз. Избранницей актера стала румынская фотомодель и актриса Зофиа Борука, с которой он познакомился в Нью-Йорке. 

Интересно, что свидетелем со стороны жениха выступал министр внутренних дел Николя Саркози. Торжество состоялось в местечке Ле-Бо-де-Прованс на юге Франции. На мероприятии, помимо родных и друзей, присутствовали такие знаменитости, как Брэд Питт, Джонни Дэе, Шарль Азнавур,  Элтон Джон, Моника Белуччи. В третьем браке супруга подарила актеру еще двух детей – сыновей, которых назвали Сиело и Дин.

Живет Рено попеременно в парижской квартире и в особняках в Лос-Анджелесе и Малайзии. Актер не привык сидеть на месте и много путешествует, несмотря на то, что во Франции, помимо актерской профессии, занимается бизнесом по производству оливкового масла.

Также он пишет небольшие произведения для театра и однажды выступил в качестве режиссера-постановщика в Туринском оперном театре. Уделяет артист внимание и благотворительности. Он помогает возводить в Париже медицинский центр по проведению исследований болезней мозга.

Из хобби актера стоит выделить футбол. Рено болеет за команду «Интер» из Милана. Кроме того, Жан Рено – большой поклонник творчества короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

В начале 2019-го стало известно, что Жан Рено совместно с  Чедвиком Боузманом и Делроем Линдо войдут в основной актерский состав драмы «Da 5 Bloods» Спайка Ли В фильме речь пойдет о ветеранах вьетнамской войны, которые спустя годы возвращаются на места боевых сражений – в далекие джунгли. Здесь они попытаются разобраться в собственных проблемах и помочь боевому товарищу. Также известно, что в дуэте с Венсаном КасселемЖан Рено появится в фильме ужасов «Фантомас», который снимет режиссер Кристоф Ганс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Жан Рено

19:06, 26 ноября 2019

Автор: Bugagashenka

Комменты 23

Комментарий был удален

Аватар

О! Жан Рено прекрасен! Как удивительно он практически ничего мимикой не изображает, одними глазами играет... высший пилотаж!

S

Любимый! На него и его игру хочется смотреть и смотреть. Прямо магнетизм.

Аватар

Обожаю его с детства:)

Аватар

Бабочку))

Подождите...