Флешмобу быть)) Несу разумное, доброе, вечное об отце-основателе Rammstein- Рихарде Круспе.

Детство Цвена Круспе было полно драм и разочарований – развод родителей, побег из дома, непростые отношения с мамой, отчимом, школьными учителями. Но, как говорится, Ohne sich vorher zu plagen, kommt man nicht zu Glückes Tagen.

К 20-ти годам Цвен,взявший имя Рихард, получил музыкальное образование в джаз-школе ГДР и решив связать своё будущее музыкой, отправляется из Шверина в Берлин.

« Однажды в Шверине мне стало слишком тесно, возможности были слишком ограничены, а воздух, чтобы дышать свободно, был весь истрачен, — говорит Рихард. — Мне сделалось ясно, что здесь слишком мало людей, которые делают музыку действительно из страсти, я постоянно должен был их подгонять»

Однако спустя год Рихарду пришлось уехать из неспокойного осеннего Берлина 1989-го. «В тот день я совершенно случайно попал на одну из этих демонстраций. Я был окружен полицейскими и увезён куда-то на окраину города на грузовике. После часа езды грузовик остановился где-то в районе Вайсензее. Целью была полицейская станция, и там меня держали 3 дня. 6 часов я должен был стоять около стены, и если я пробовал шевелиться, меня били. При этом я был совершенно ни в чём не виноват, но это полицию, конечно же, не интересовало. По прошествии трех дней я был полностью „готов“ и решил: хватит. Раньше у меня ещё никогда не было мыслей оставить ГДР. Но тогда мне стало ясно, я должен отсюда уезжать. Так я вскоре бежал в Австрию через „зеленую“ венгерскую границу. Мой путь привел меня в западный Берлин. Но я понимал, что это не самое лучшее решение…»

Так на обломках берлинской стены и созданной группы Das Auge Gottes, которая распалась практически в самом начале, Рих познакомился с барабанщиком группы First Arsch Тиллем Линдеманном. К тому же промежутку времени относится и проект, в котором участвовал Рихард — Orgasm Death Gimmick, но и эта группа просуществовала крайне недолго. Какое-то время Рих играл с группой Die Firma, где произошло его знакомство с будущим барабанщиком Rammstein Кристофом Шнайдером. Но поняв,что всё не то и всё не так, Рихард задумывает собрать другую команду, которая бы соединила в себе любимый хард-рок и индастриал-металл. Рих тогда задумывался о том, чтобы сочинять песни на английском языке, однако Тилль настоял на сохранении индивидуальности и самобытном звучании,а это было бы возможным только в случае исполнения на немецком. С позволения сказать, Wer nicht wagt, der nicht gewinnt.

Так, собравшись вместе с Тиллем,Оли,Кристофом Паулем и Флаке Rammstein отправилась в своё плаванье с крутыми виражами и пируэтами судьбы по волнам наших душ и сердец.

В феврале 1991 году у Рихарда и у Марики (бывшей супруги Тилля) родилась дочь Кира Ли Линдерман. Узаконить отношения пара так и не решилась да и отношения продержались недолго.

В декабре 1992-го на свет появился сын Рихарда и вокалистки вышеупомянутой группы Die Firma Татьяны Бессон, Мерлин Эзра Бессон. Подробности этих романов мне не известны, но к чести Риха стоит сказать,что он участвовал в воспитании детей и по сей день поддерживает с ними отношения.

Во время летнего тура 1999-го по Америке Рихард знакомится с Карон Бернштейн и уже в конце октября того же года молодые люди узаконили свои отношения. Вскоре ему пришлось уехать в Берлин, где Rammstein продолжали работу над альбомом «Mutter».

В начале 00-х над группой сгустились тучи. Рихард всё больше хотел, чтобы последнее слово в создании того или иного трэка оставалось за ним, но правила Rammstein оставались незыблемыми – «Мы всё решаем вместе». Так, во время этого сложного для группы конфликта, у мятежного Риха родилась идея о создании новой группы, параллельного проекта, где главенствующая роль будет отведена только ему одному.

Но, вернёмся к нашим баранам. О семейной жизни с Карон Бернштейн так же известно не так много. Да и живя на две страны едва ли можно строить иллюзии о спокойствии и домике с белым забором. Выпустив альбом, откатав тур, Рихард возвращается в Америку и в 2005м году собирает группу Emigrate. У него завязывается бурный роман с гитаристкой группы Марго Босье ( в некоторых источниках говорится о том, что именно Карон познакомила Марго с Рихардом). Супруги приняли решение развестись. Во многих статьях говорится о том, что Мерлин сын Карон и Риха, но это не так. Общих детей у пары нет.

В 2011 году у Рихарда и Марго родилась дочь Аляска Максим. Пара переехала в Берлин. Тут уж,как в поговорке - Ost und West, daheim das Best. Как развивались отношения пары сказать сложно. В какой-то момент Рих и Марго разошлись, но не прекратили музыкальное сотрудничество. Марго так же участвовала в записи 2го альбома Emigrate, а  Аляска снялась в «родительском» Emigrate You so beautifull. Возможно в основе сюжета этого клипа лежат личные переживания семейной драмы Рихарда. Но это только домыслы.

Есть версия, что пару Марго и Рихарда разбила Женя Севастьянова. И хотя у них есть пару совместных фото и даже фото с детьми Риха, и с самой Марго, что-то кажется мне, что это плод воспалённого воображения самой Евгении. Одно время на своей странице в VK она делилась грязными подробностями бурного романа с Рихардом, называла Марго содержанкой и всячески плевалась в неё ядом. Далее её показания расходились. Одно время (опять же судя по постам Севастьяновой) «Рихард бросил свою кикимору ну... И уговорил меня лететь с ним в Гагры!..» да только Женя не хочет, позже в точности до наоборот «Его не интересуют серьезные отношения, а я уже не маленькая девочка»...

Narren wachsen unbegossen, в общем. Был роман или «по пьянке завертелось и не выберешься» мне до конца не понятно, но за Риха обидно.

К слову Севастьянова напомнила о себе снова не так давно. В конце августа этого года Silje Lyngstad опубликовала в сториз фото страстного поцелуя с Рихардом. Евгения с позицией «вывсёврёте» оставила комментарий о том, что у Риха сейчас тяжелая депрессия и «и вообще он на героине». Я, конечно, без знания дела, но мне кажется, что героиновые наркоманы так не выглядят.

Собственно, совет да любовь Рихарду и Silje. А нам всем добра и музык новых самых.

Подпишитесь на наш
Блоги

Штош

18:35, 26 ноября 2019

Автор: Oath

Комменты 72

Аватар

вот никогда его не любила) надменный, напыщенный, слишком серьезного относится к себе (это он и сам признает)

Аватар

Автор, не Цвен, а Свен ))) Прям ухо режет )))

Аватар

Харизма у чувака космическая!!)

Аватар

Последнюю любит и боится потерять, остальные - ну надо же с кем-то спать) сужу только по фото

Аватар

Ох Рихард, огонь чресел моих))) лет с 15(сейчас 32) с временными перерывами залипаю на него. Расстроилась, что не попала в этом году на их концерт, уже и билет был, но долг звал вернуться(работа). Тешусь мыслью что все таки увижу и услышу в живую

Подождите...