«Мне нравится мужская компания, но я не чувствую, что хочу быть замужней. Мужчины – замечательная часть жизни, как шоколад. Но жизнь продолжается в независимости от того, есть они или нет». 

Так когда-то заявляла супермодель и актриса Джерри Холл, а потом встретила Мика Джаггера.

21 ноября 1990 года на индонезийском острове Бали состоялась свадьба Джерри и Мика, спустя почти 14 лет после начала их отношений.

"Красавица и чудовище"... Так часто называли их в прессе. И я так думала, когда еще в школьные годы листала журналы мод и натыкалась на их общие фотографии. Признаюсь честно, в те времена для меня звездой была Джерри Холл, а не какой-то большеротый щупленький мужчина, позировавший рядом с ней)) Не скажу, что не имела понятия что это за группа такая «The Rolling Stones», но в их сторону я дышала ровно)) А вот длинноногая красавица Джерри Холл на фотографиях с показов мод в глянцевых журналах была для меня одной из самых ярких звезд среди супермоделей 90-х.

Это были те времена, когда Линда Евангелиста встречалась с Кайлом Маклахленом, Клаудия Шиффер была невестой Дэвида Копперфильда, Хелена Кристенсен рассталась с Ди Каприо ради Майкла Хатченса из INXS, Стефани Сеймур один за другим снималась в клипах своего бойфренда Эксла Роуза из “Guns'n' Roses”, отмечали свои свадьбы Ева Герцигова с барабанщиком "Bon Jovi" Тико Торресом и Синди Кроуфорд с Ричардом Гиром, а Джонни Депп бросил Вайнону Райдер ради Кейт Мосс.

Детство у Джерри, обычной техасской школьницы, было нелегким. Денег не хватало. Отец пил и частенько поднимал руку на свою дочь, отчего та сбежала из дома в поисках лучшей жизни. Так в 16 лет Холл оказалась в Париже. Благодаря устремленности и трудолюбию юная золотоволосая красавица с ростом 183 см быстро добилась успехов в модельном бизнесе. Кстати, в то время Джерри снимала квартиру вместе с еще одной будущей звездой – актрисой Джессикой Ланг. Своему карьерному успеху Холл была во многом обязана легендарному Хельмуту Ньютону, который сфотографировал её для обложки Vogue. К 21 году она появилась на обложках этого журнала более 40 раз. А в 22 встретила Джаггера.

Я читала две версии того, как произошло их знакомство. По одной, они познакомились случайно на вечеринке, и ей тогда вроде бы было 20, а не 22. В то время Холл встречалась с известным музыкантом Брайаном Ферри (обожаю его видео "Slave to Love," вдохновившее Джорджа Майкла на его знаменитый клип с супермоделями "Freedom"), а Джаггер был женат на модели Бьянке и у них росла дочь.

По этой версии Брайан Ферри сам и познакомил их. В тот вечер 33-летний Мик читал Джерри свои новые стихи, и между ними пробежала искра. А через несколько дней Холл бросила Брайана, который, кстати, предлагал ей руку и сердце, и уехала в Лондон. Как Джерри позже пояснила, тогда она была финансово независимой, влюбленной, а потому жестокой женщиной. 

По другой версии, Холл сама пробилась к лидеру «Тhe Rolling Stones» на концерте и сказала, что хочет быть с ним всю жизнь. Тот удивился и сказал «Ну ок». Со временем Джаггер расстался с женой, та подала на развод, и Мик с Джерри стали жить вместе. Кстати, Бьянка пыталась отсудить у него половину состояния, но в итоге получила только 1 миллион.  

Их совместная жизнь недолго была счастливой – вскоре Джаггера потянуло налево. В первый раз, когда Джерри узнала об измене, это случилось перед ее выходом на показе мод в Париже. Холл так разрыдалась, что не смогла выйти на сцену, и ей пришлось искать замену. Со временем она привыкла к его бесконечным изменам и расскажет в одном интервью, что ей все время приходилось натыкаться на девиц в постели ее любимого, и она ничего не могла с этим поделать. Кит Ричардс (The Rolling Stones) как-то сказал: «Ему, в сущности, было все равно, с кем спать. У него были и красавицы, и девчонки, страшные, как смертный грех. Но Джерри он всегда гордился. Она была его особенной женщиной. Конечно, он изменял ей направо и налево. Но он всегда возвращался к Джерри». 

Холл мечтала о свадьбе и о создании семьи, а пресса, следившая за их романом, издевательски называла ее «Вечной невестой Мика Джаггера», которая все время прощает все его интрижки на стороне. Даже рождение двух детей не подтолкнуло рок-музыканта к алтарю. И в какой-то момент Джерри смирилась с этим. При этом Джаггер вел себя как собака на сене – и связывать себя брачными узами не собирался, и отпускать от себя тоже не хотел. 

В то время, к концу 80-х, Холл уже была ведущей топ-моделью в мире, за ней ухаживали самые богатые и влиятельные мужчины. В апреле 1990 года ее пригласил на ужин её давний поклонник - граф Эдам Замойски, который собирался сделать ей предложение. Когда подали десерт и граф приступил наконец к самой «важной» части разговора, в ресторан ворвался Мик Джаггер. В тот момент он должен был находиться на концерте в Париже, но, узнав, что может потерять свою Джерри, отменил концерт и на частном самолёте примчался в Англию. Устроив погром в ресторане, Мик увёл любимую с собой. Наконец, она услышала заветные слова, о которых мечтала целых 14 лет. Так, 21 ноября 1990 года, пара поженилась на Бали.

Но брак не изменил Джаггера. Он по-прежнему не собирался хранить верность. Когда Джерри рожала их третьего ребенка, лондонская «Миррор» сообщила, что Мик Джаггер улетел отдыхать в Таиланд в обществе итальянской модели Карлы Бруни, ставшей позже женой экс-президента Франции Николя Саркози. Любовники попались случайно, до этого они соблюдали осторожность, и Холл даже не подозревала, что роман Мика с Бруни длился 8 лет!  

Терпение Джерри лопнуло, и она ушла. Джаггер пытался вернуть жену. Он вымаливал прощение, отправляя ей море цветов, роскошных подарков и драгоценностей. Несколько месяцев его стараний и уговоров детей помириться не прошли даром - Джерри в который раз не устояла и простила неверного супруга. «Я не могу помнить что-либо плохое долго», — сказала она. И в октябре 1997 года в семействе Джаггеров родился четвёртый ребёнок - сын Габриель.

Говорят «Горбатого только могила исправит». И на этот раз Мика хватило ненадолго – вскоре появились слухи о его увлечении актрисой Умой Турман, чешской моделью Яной Райлич и юной Анджелиной Джоли, которая снялась в клипе «Роллингов» «Anybody seen my baby”. 

Но последней каплей стали фото на первых страницах газет, на которых была изображена беременная бразильская топ-модель Моранд, утверждавшая, что отец будущего ребёнка — Мик Джаггер. Джерри решила поставить точку в этих мучительных отношениях, которые длились 23 года, и подала на развод. 

Падкие до сенсаций газетчики ожидали шумного и скандального процесса. Они писали, что этот развод самый дорогой в истории Британии. Состояние Мика оценивалось в 200 миллионов долларов, он обладал роскошными домами в Лондоне, Франции, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и на Карибах. Пока шёл бракоразводный процесс, Джерри хранила молчание. Многим было интересно, какую часть от финансового «пирога» Мика отщипнет Холл при разводе и сколько запросит за моральный ущерб. Но Джерри сказала: «Возьми, что хочешь, и оставь мне, что считаешь нужным».

Кстати, тогда выяснилось, что брак, зарегистрированный на Бали, в Лондоне признали недействительным, и Холл не могла претендовать на многое. Однако Джаггер не стал поступать с ней как со своей первой женой, от которой отделался за один миллион. Джерри он добровольно отдал в 45 раз больше.

Все-таки интересно, как по-разному один и тот же мужчина расстается с женщинами. Взять к примеру Джонни Джеппа. Читала, что Ванессе Паради, с которой они не были в официальном браке, он оставил огромную часть своего состояния и недвижимость, а с Эмбер Херд судился за каждый доллар.

Уйдя от Джаггера, Джерри начала самосовершенствоваться - она поступила в университет, занялась актерским ремеслом, играла в спектаклях, запустила на телевидении свои шоу, в том числе программу о мировых духовных лидерах и звездах, которые следуют их учениям,  и, кроме того, с триумфом вернулась в модельный мир, став лицом Chanel. 

Даже когда развод был оформлен, Джаггер не мог поверить в реальность происходящего. До него дошло, что он потерял свою Джерри навсегда. А видя успехи своей бывшей жены, потерял голову и практически стал преследовать ее, умоляя вернуться к нему. Даже нарочно купил дом со соседству, чтобы быть поближе к ней. Когда журналисты спросили ее об этом поступке бывшего мужа, она ответила: «Мик видит много такого, что ему не очень нравится. У меня нет серьезных отношений, но есть поклонники. Конечно, он ревнует. Но что он может возразить? Мик — мужчина не для жизни, а на Рождество. Он прекрасный отец и ужасный муж, так было и будет всегда».  

На этот раз Джерри к нему не вернулась. Она занялась собой. Кстати, у Холл IQ  146 балов (как у Билла Гейтса и Стивена Хокинга, если что). Она регулярно читает научные журналы, заочно изучает гуманитарные науки, подписана на New Scientist и Scientific American.

Не удивительно, что даже в 59 лет, отказываясь от пластических операций в пользу естественной красоты (пусть даже с морщинками), она покорила сердце миллиардера Руперта Мердока и 3 года назад вышла за него замуж. Выглядит пара очень счастливой, и лично мне хочется, чтобы на этот раз семейное благополучие Холл длилось как можно дольше))   

Подпишитесь на наш
Блоги

Красавица и чудовище

15:12, 21 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 138

Аватар

Классные оба! Но я бы не делала на него ставку вообще, может там море харизмы....?

Аватар

Уже доказано, что ум дети берут от матери. Так что, ни Мик, ни Руперт не ошиблись. Ошибаются те, кто рожает от длинных ног без мозгов)

Аватар

мне она в их паре всегда казалась закомплексованной, зажатой, пресной дылдой. мик джаггер никогда особенно не нравился, но за его талант не могу назвать его чудовищем. неравный брак был чисто визуально, да.

O

Очень интересная статья! Спасибо! Эхх...как жаль, когда мужик гулящий. Женщину жаль, жену.

Аватар

Посмотрите, если не видели, клип Брайана Ферри Let’s stick together. Джерри там невероятная

Подождите...