Желающим задать вопрос "зачем здесь это?" поясняю: лично я буквально деморализована после известий об убийстве Анастасии Ещенко. Отчасти потому, что регулярно слушаю ролики на исторические темы и заочно эту "тусовку" знаю.

Попытки оправдать убийцу вызывают отвращение на грани с ужасом, поэтому втройне ценно прочитать мнение коллеги Соколова, которое выделяется из общего хора "он был талантлив", "его травили".

Данный текст был написан Егором Яковлевым, но согласован всеми членами редакции, которые присоединяются к его смыслу и содержанию (Федор Данилов, Алиса Мазурик, Анастасия Махина, Марина Сафронова). Редакция ЦИ (Цифровая история) категорически против попыток использовать преступление конкретного человека для демонизации исторического просвещения или исторической реконструкции.

Наша команда в течение года работала с Олегом Соколовым. Он был докладчиком на нескольких наших фестивалях и собирался выступить на ближайшем 1 декабря в Москве. Это налагает на "Цифровую историю" обязанность высказаться относительно трагедии, развернувшейся в последние дни.



Видимо, я оказался одним из последних людей, которые разговаривали с Олегом Соколовым вечером 8 ноября: на следующее утро его обнаружили плавающим в Мойке с рюкзаком, в котором оказались отпиленные женские руки. Так вот накануне в 18.37 я позвонил ему, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции. На вопрос, сможет ли он уделить нам время, Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили и он боится посторонних. Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога.



Потряхивает еще и потому, что в отличие от большинства зрителей "Цифровой истории", которые знают только О.В. Соколова, я и мои товарищи знали также и Анастасию Ещенко. В медийном шуме, окружающем произошедшее, ее личности практически не уделяют внимания. Я не видел ни одного ее некролога. Знаете, это чудовищно несправедливо. Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране. Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь. Помню, как интересно рассказывала она про действия российской дипломатии в Испании в период между Тильзитским миром и началом войны 1812 года. В ее лице профессиональная корпорация потеряла очень талантливого и подающего большие надежды представителя. А мир - просто хорошего человека. Любые попытки переложить ответственность за трагедию на нее мерзки и отвратительны.



Невозможно согласиться и с теми, кто пытается представить соучастниками преступления каких-то третьих лиц. У некоторых, очевидно, возникает соблазн оправдать или хотя бы объяснить его преступление травлей, развязанной против историка Евгением Понасенковым. Принять эту позицию, каким бы вероломным интриганом не был Понасенков, невозможно. Травля была, но ведь была и мощнейшая моральная поддержка Соколова со стороны многочисленных зрителей Дмитрия Пучкова, а также Клима Жукова и "Цифровой истории". Напомню, что именно зрители оплатили услуги адвоката Соколова во время тяжбы с пресловутым автором "Первой научной истории войны 1812 года". Многие историки (да и не только историки), попав в тяжелую жизненную ситуацию, не могут даже мечтать о такой массовой поддержке. И тем не менее не совершают столь чудовищных поступков.



Это, однако, не значит, что мы как-то предвосхищаем решение суда. Мы просто надеемся, что суд окажется справедливым, и наказание будет вынесено согласно закону, который един для всех вне зависимости от регалий и авторитетов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Историк Егор Яковлев о деле Соколова

19:19, 12 ноября 2019

Автор: rovena

Комменты 320

Аватар

Все, кто поддерживает Соколова, их надо также казнить и расфасовать по кулькам

M

Нужно понимать, что вся тусовка Гоблина состоит из не очень адекватных и здоровых людей, если вспомнить об их взглядах на ту же историю России. Для этих людей вполне себе норм казни заложников, массовые убийства по классовому признаку, суды-тройки и прочий совковый кринж. До сих пор перед глазами стоит ролик Гоблина и полусумасшедшей бабой Прудниковой, на котором пьяный Гоблин одобрительно слушал ее рассказы о том, как большевики сжигали заживо жен и детей восставших крестьян. Сам Яковлев такой же упырь из той же тусовочки, только поумнее. Для этого сброда жизнь человека ничего не значит.

Аватар

Опа, тут и Гоблин замешан, и Невзоров. Питерские товарищи однако доставляют. Как впрочем и нижегородские, где средь белого дня без причины убили главу отделения военно-исторического общества Казаринова. Вся эта реконструкция историческая похоже одна сплошная гигантская попойка

L

А в чем польза реконструкции) и в чем выражается научная деятельность ряженых маразматиков, какой вообще полноценный человек с адекватным восприятием реальности станет рядиться в эту клоунаду и скакать на лошадях (травмируя животных) и подначивая на устои 18 века... И вообще, история, в контексте науки вызывает сомнение. Научная деятельность подкрепляется более серьезными работами, а не той писаниной (сп@изженной на 99,9%) ну и очевиднейший факт что все кто его покрывают) и в частности руководство университета должны передаться «травле» и порицанию. А что касается Понасенкова, а с хера ли он должен отзываться положительно) маразм 60% комментаторов крепчал. Это как минимум нелогично сравнивать Истрия с точными науками, а этого ряженого плешивого пенсионера называть «ученым».

Аватар

Лично знаю нескольких реконструкторов. Все долбанутые. В отношениях с людьми крайне непорядочные. Из тех, кто сегодня человека на бабки кинул или супругу(е) изменил, а завтра эльф и королевна. С годами все эти люди становятся какими-то особенно жалкими. Книжки пишут 99% из 100. Считают себя высокодуховными 99% из 100. Но даже среди этой массы есть несколько реальных долбоящеров обоего пола, с которыми опасно находиться наедине. Выборка моя микроскопична, но мне хватает, чтобы держаться сильно подальше.

Подождите...