«Я ее просил, чтобы ушла»:  брат девушки рассказал о последних часах ее жизни

Перед убийством 24-летняя девушка и профессор СПбГУ сильно поссорились. Историк ударил возлюбленную, бросив головой об пол.

Сергей Ещенко, брат 24-летней Анастасии Ещенко, которая была жестоко убита профессором СПбГУ Олегом Соколовым, рассказал о последних часах жизни сестры. Он сообщил 5-tv.ru, что созванивался с девушкой в ночь перед убийством.

«В ночь с 7 на 8 число (ноября — Прим. ред), она позвонила мне в 01:07. Она в слезах была, плакала и рассказывала, что случилось. Они были дома. Она сказала, что собирается пойти… (неразборчиво — Прим. ред) на день рождения друга. Они собирались все вместе», — рассказал Сергей.

По его словам, Соколов резко отреагировал на решение девушки пойти веселиться. Он начал ее оскорблять и говорить, что она неблагодарная. После этого профессор ударил возлюбленную, бросив головой об пол. После этого девушка выбежала на улицу.

«Я ее просил, чтобы она ушла, но она сказала, что ей сначала нужно вернуться туда (в квартиру — Прим. ред.), потому что у нее там все вещи. Она планировала в общаге после этого восстановиться», — добавил он.

Сергей перезвонил сестре в 01:49 ночи. Та уже была вместе с Соколовым и заверила, что у них все хорошо. Утром молодой человек ей перезванивал, но Анастасия уже не брала трубку. 

В заключение брат убитой сообщил, что Анастасия любила Соколова. Они жили вдвоем в квартире профессора, несколько раз расставались — в последний раз на два месяца, — но затем сходились

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал опубликованные в СМИ подробности дела об убийстве 24-летней выпускницы Санкт-Петербургского госуниверситета Анастасии Ещенко, в котором сознался доцент этого вуза историк Олег Соколов.

«Профессор Соколов убил и расчленил несчастную девушку. Попытался избавиться от тела. Будучи пьяным свалился в реку. Был выловлен из Мойки с фрагментами тела жертвы. Какая явка с повинной??? Куда он явился? Теперь отделение полиции на дне Мойки?» – задается вопросом Соловьев на своей странице в Instagram. 

«Все эти сказки, что он собирался в костюме Наполеона покончить с собой в Петропавловской крепости, – полнейшая чушь. Хотел бы покончить, не стал бы избавляться от тела убитой», – подчеркнул телеведущий. 

«Придумывают ему еще состояние аффекта! Ревновал! Договорились до того, что помягче надо к профессору, учитывая его научные заслуги!!! Какого аффекта? Убил в четверг. А в пятницу принимал гостей, где-то в квартире спрятав труп убитой. В субботу пошел избавляться от трупа. Все это время был в состоянии аффекта? Совсем с дуба рухнули», – возмутился Соловьев. 

«Этот Соколов – убийца. С задокументированной историей жестокого отношения к женщинам. Ему слишком многое сходило с рук. Уверовал в свою безнаказанность и исключительность. И никакой он не Сир, никакой не Наполеон. Всю жизнь Соколов из себя корчил Наполеона, а так про него ничего и не понял. Не вышел из Соколова Наполеон, оказался профессор мерзким убийцей. И никакого снисхождения он не заслуживает», – заключил журналист. 

По информации «Фонтанки», адвокаты Соколова рассчитывают убедить следствие в том, что он застрелил Анастасию Ещенко в результате сильного душевного волнения, вызванного ревностью. Таким образом он хотят переквалифицировать дело со 105-й статьи на 107-ю – «Убийство в состоянии аффекта», которая допускает квалифицировать убийство со смягчающими обстоятельствами из-за ссоры, ревности, мести или зависти. 

Издание отмечает, что для того чтобы доказать длительную психотравмирующую ситуацию, которая предшествовала убийству, необходимо «аморальное поведение потерпевшего». По мнению автора публикации, в таком случае не исключено, что адвокаты доцента попробуют очернить репутацию жертвы. 

Статья 107 УК предусматривает исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы до трех лет. 

В случае если следствие останется на первоначальной версии, Соколов сможет избежать пожизненного срока, если экспертиза докажет посмертное расчленение тела Анастасии Ещенко. Глумление над трупом не свидетельствует об убийстве с особой жестокостью, поясняет издание. 

Также уточняется, что Соколов признал сам факт убийства, но от поспешного рассказа о мотивах отказался, пользуясь 51-й статьей Конституции. 

После избрания меры пресечения, намеченного на 11 ноября, Соколову назначат судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Признание его невменяемым или отправка на применение принудительных мер медицинского характера в планы защиты не входит, уточняют источники «Фонтанки». 

«Это поставит под сомнение ученую квалификацию Соколова и уровень образования, которое получали студенты», – предположили они.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Я ее просил, чтобы она ушла»

14:42, 11 ноября 2019

Автор: -Lite-

Комменты 441

L

Смертную казнь за такое, какие вообще могут быть варианты? Убил человека, сдохни и сам

Аватар

Во-первых, доцент, во-вторых, реконструктор, а это, как бы, простите за огульное очернение всех реконструкторов, уже чуть чуть диагноз, в -третьих, мразь

Аватар

51 статьей пользуются, прожженные преступники..знающие наше правосудие. ладно бы она была ботаничка ит д и последний шанс у толстой тетки..НО девушка на фото оч милая..ей 24..не 16 и приэтом не 40.. явно есть партии выгодней

Аватар

"Этот Соколов – убийца. Ему слишком многое сходило с рук. Уверовал в свою безнаказанность и исключительность. И никакой он не Сир, никакой не Наполеон. Не вышел из Соколова Наполеон, оказался профессор мерзким убийцей. И никакого снисхождения он не заслуживает" - воистину, раз в год и палка стреляет... т.е я хотела сказать, что даже вечерний м иногда может сказать правильные слова.

Аватар

«Глумление над трупом не свидетельствует об убийстве с особой жестокостью....» шта???? А о чём это свидетельствует ...капец слов нет

Подождите...