Это новый пост о звезде нашего офиса - техническом менеджере Валерике. Ссылки на предыдущие выложу внизу, а пока расскажу новости из его жизни))

Позавчера на совещании шеф передал, что его очень хвалил клиент (известная певица, у которой муж – продюсер). Вообще Валерик нередко бывает в домах многих наших знаменитостей, и мы всегда получаем отличные отзывы о его работе. Более того, нередко он "отнимает хлеб у продажников" - приезжает решить какую-то техническую проблему и за одно получает для компании новый заказ.

Последние две недели Валерик в командировках, и в Москве бывает заездами на пару дней. Мы шутим в офисе, что у него гастрольное турне по городам России)) И все же между поездками он успел привезти нам новый ящик с громадными кабачками и установить мини-кухню. Это мы на прошлом совещании уговорили шефа купить ее, чтобы возле кофе-машины не было вечного бардака. А позавчера на совещании выпросили у шефа большой стол для праздников. Шеф сначала отказывался, говорит "Вы так часто дни рождения тут празднуете, что ли?" На что бухгалтер ему ответила "Не только ведь дни рождения, но и праздники разные. Скоро вот Новый год, потом 23 февраля, 8 марта, День Парижской коммуны... Это 18 марта, если кто не в курсе")) И шеф согласился. Может, упоминание о Парижской коммуне так подействовало, не знаю)) Вообще мы думаем, что шеф нечасто бывает в офисе не потому, что это не основной его бизнес и он в поездках, а потому что думает, что мы все тут чокнутые))   

Вчера Валерик сам собирал мини-кухню, потом вымыл ее, установил туда все, что нужно (кофе-машину, микроволновку и т.п.) и побежал на вокзал, чтобы успеть на поезд в Саранск. Так что у нас не было пока возможности провести опрос из поста Bugagashenka "36 вопросов, чтобы влюбиться» (http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/173934_36-voprosov-chtoby-vlyubitsya?show_all_comments=true#comment-10999560).

Там в комментарии я пошутила, что можно организовать так, чтобы эти вопросы задали друг другу Валерик и наша коллега – бухгалтер. Они давно флиртуют друг с другом, вот мы и подкалываем их, что хотим погулять на свадьбе, но пока дальше заигрываний у них не заходит. На прошлой неделе она показала мне календарь с австралийскими пожарными и сказала, что хочет себе такой повесить над столом, и по фиг что об этом подумает шеф)) Я тут же пообещала, что подарю ей такой календарь размером побольше, только вместо лиц этих пожарников вставлю лицо Валерика, пусть любуется)) И мы стали хохотать, воображая реакцию шефа)) 

Насчет календаря, кстати, я не пошутила. Собираюсь к Новому году заказать такой)) Рассказала об этом Валерику и предупредила, что расходы пополам, ведь там будет его заинтересованное лицо в покорении бухгалтера)) А потом рассказала бухгалтеру, что мы с Валериком скинемся на календарь и уже выбрали самый большой формат 70,7х50 см.

"Я тогда его лицо замажу!" - заявила она. "Не замажешь!" - говорю я. "Если длина календаря 70 см, то лицо Валерика будет сантиметров 15 как минимум". "А где тогда будет все остальное??" - возмутилась она и добавила: "Ты так и не поняла ЧТО именно мне понравилось в этом календаре!")))) 

По поводу 36 вопросоов, чтобы влюбить, я тоже честно сказала ей, что это эксперимент, и мы решили провести его на следующей неделе, когда Валерик вернется из командировки))

А сегодня я расскажу о другом эксперименте, который мы проводили в прошлом году. Я прочитала о нем в книге «Ловушки мышления».

В университете в углу доски, прямо под предупреждением для уборщицы «Не стирать» ежедневно стали появляться странные слова, написанные прописными печатными буквами. Эти слова чрезвычайно заинтриговали студентов университета, которые занимались в аудитории, тем более что были написаны на иностранном языке: SARICIK. RAJECKI. KADIRGA. NANSOMA. ZAJONC.

В некоторые дни появлялось только одно из слов, в другие – два или три. В частности, Zajonc появлялось намного чаще других. Профессора не обращали на них внимания. Студенты были озадачены, позже один сказал: «Они преследуют меня во сне».

Эти слова появлялись на доске в течение 9 недель, а потом среди студентов был проведен опрос по списку, содержавшему 14 иностранных слов, причем пять из них с доски. Им было предложено оценить, насколько им понравилось каждое слово. В итоге больше всех понравились те слова, которые студенты чаще видели.

Психологи, изучавшие это явление на протяжении десятилетий, называют его принципом «простой экспозиции»: люди предпочитают знакомые вещи (то есть достаточно простой экспозиции, чтобы смотреть более позитивно).

Когда рассказала об этом эксперименте в офисе, ребята предложили провести подобный с Валериком. Мы уже давно заметили его дурацкую манеру лазить по чужим столам, когда никого нет. Любопытство – второе имя Валерика)) Только коллеги сказали, что наоборот не нужно куда-то выпячивать лист с незнакомыми словами (мы выбрали на калмыцком языке). Достаточно будет положить его ко мне на стол, а Валерик сам найдет его и озадачится.

Так и случилось. Уже на второй день, не выдержав, Валерик начал спрашивать что это за слова такие непонятные, похожие на заклинания)) В общем, несколько дней лежал этот лист, и мы про него забыли, а потом я его убрала. Дело было в марте.

А вспомнила я о нем, случайно наткнувшись на него в тумбочке, аж в сентябре. Я распечатала табличку и попросила Валерика отметить галочкой слова, которые кажутся ему знакомыми. Абракадарбру, которая  не давала ему покоя весной, я потом выделила розовым маркером.

Итого из 5 строчек Валерик выбрал только 3. Может, мы затянули слишком, нужно ведь было через 9 недель проводить эксперимент, как в книге, а не через полгода, когда все уже повылетало из головы Валерика))

Больше всего нас развеселило, что он выбрал "мачепу", объясняя это тем, что от перестановки слога смысл не меняется. Я говорю "То есть "мачепу" - это "пАчему", через А пишется?" "Кирелав" не выбрал, а это ведь Валерик в обратную сторону Странно, что он жёнёманжпа не узнал, это ведь из "12 стульев" фраза "Же не манж па сис жур", которую Валерик отправил в письме шефу по моей рекомендации, когда просил деньги на расходы в командировке. Зато вот знает настоящее имя Чингисхана Темучин, а "аймсексиэндайноуит" выбрать, наверное, ему скромность помешала)) Он даже и не понял, что это из песни "I'm sexy and I know it". У нас про это местный прикол. Как-то через одно приложение я сделала такой ролик - отрывок из этого клипа, куда вставила лицо Валерика. И ему так понравилось видео, что он даже разрешил мне выложить его в соцсетях))

В это же время прошлой осенью мы еще подшучивали над Валериком, что он бы мог пойти участвовать в «Замуж за Бузову» и уже стал бы звездой шоу)) На что он ответил «Мне это не нужно! И пиар мне никакой не нужен. Я хочу быть...» Дальше он сказал что-то непонятное - не то «темным кардиналом», не то «томным маргиналом»))

Валерик часто путает слова, и как-то я ему сказала, что у него вокабуляр маленький. «Что у меня маленький?» - возмущенно воскликнул он под хохот коллег и заявил «Зато я сладкий!»))

На сегодня это всё. Отличного дня и побольше причин для улыбок!))

Ссылки на предыдущие посты.

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/173472_valerik

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/173634_valerik-prikvel

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/173806_valerik-i-miss-fittc

Подпишитесь на наш
Блоги

Сладкий Валерик

13:13, 24 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 53

E

В какой сфере Валерик уникальный супер технический специалист? Ну реально интересно, что за бизнес с постоянными командировкам, а услуги явно частникам, раз он по домам знаменитостей ходит. И что можно уникального такого впарить, чтобы владелец бизнеса и клиенты его терпели? Коллеги, допустим, его узнали, полюбили, а клиенты? С другой стороны в компании иностранцы банкет заказывают..

V

Наш "юродивый" в комментах вообще днище. И это не алкаши в подворотне так оценивают, а интеллигентные офисные работники.

V

Это отвратительно, то, что вы описываете. Травля, буллинг, все против одного. Коллективные заговоры за спиной, коллективные шутки. Это низкое поведение.

Аватар

Не останавливайтесь, автор! Пишите и дальше о нем, пожалуйста)

N

Валерик уникум в своем роде, отличный специалист и чудик в одном флаконе. Бывают такие индивидуумы, без них жизнь была бы пресной, на работе же треть жизни проходит. Ну жил Валерик в офисе, ну и что? Коллеги его хорошо к нему относятся, разобрались друг с другом. Гораздо хуже всякие интриганы и любители подковерных игр.

Подождите...