Случайно наткнулась на фото этой красавицы. Поиск говорит, что про нее еще не писали. Нашла только мини-статью в Вики и на Яндекс.Дзен.

Ева Бригитта Олин/Аулин (фамилию пишут по разному). Родилась 13 февраля 1950 года в Швеции.

Снялась в нескольких фильмах в 1960-1970-х годах. Ева неоднократно становилась победительницей европейских конкурсов красоты,начиная с 15 лет. Впоследствии она продолжила представлять Швецию в "Miss Teen"- Международном конкурсе, который состоялся 6 апреля 1966 года в Голливуде, Лос-Анджелесе.

Ева выиграла, тем самым заработав титул Miss Teen International 1966 года.

В 1960-х она подписала контракты с итальянскими режиссёрами и интенсивно снималась. В возрасте 23 лет ушла из кино. Ева Олин замужем, у нее две дочери.

Еву Аулин нельзя отнести к выдающимся актрисам. Даже талантливой назвать её можно с рядом оговорок. Но это совершенно не помешало ей войти в историю кино. На её примере легко можно понять смысл фразы: "оказаться в нужное время в нужном месте". Сочетание невинного личика и избыточной сексуальности, создающие вместе чрезмерный, почти комический эффект, пришлись к месту в конце 60-х в европейском кино, которое балансировало на грани жанрового и артхаусного с уклоном в сюрреализм. 

Три фильма Аулин, которые лучше всего раскрыли её "достоинства"

"Запыхавшись", 1967 год, режиссер - Тинто Брасс.

Детективный триллер Тинто Брасса, снятый когда последний ещё держал под контролем свою одержимость женским тазом. Жан-Луи Трентиньян играет частного детектива, Аулин - роковую женщину, но в нуар сюжет складываться отказывается.

Брассу откровенно плевать на имеющуюся детективную интригу, а гораздо интересней устроить на экране поп-артовый хаос, в котором героиня Аулин оказывается то же жертвой, то манипулятором, то убийцей. Неподходящая для роли внешность и откровенно слабые актерские данные играют даже на руку: совершенно непонятно, кто эта героиня и чего от неё стоит ждать.

"Смерть, снесшая яйцо", 1968 год, режиссер - Джулио Квести

Джина, Ева и пернатые. Не хватает только Трентияньяна.

Джулио Квести - один из самых загадочных режиссеров итальянского кино. Ходят даже слухи, что такого человека никогда не существовало, а Квести - псевдоним, под которым "хулиганил" кто-то из великих. Это, конечно, только слухи, но фильмы Квести им способствуют. В "Смерти, снесшей яйцо" Аулин играет кузину Джины Лоллобриджиды, которая решает устранить последнюю, чтобы заполучить птицеферму.

Третья звезда фильма Трентиньян (снова) играет мужа Лоллобриджиды, который в свободное время от руководства сельхозпроизводством занимается убийствами проституток. Или не занимается. Закрученный детективный сюжет подается так, что непонятно, где реальность, а где фантазия, и кто угодно может оказаться кем угодно.

"Сладкоежка", 1968 год, режиссер - Кристиан Маркан

Третьей бесспорной Евы удачей стала роль в эксплуатационной версии "Алисы в страны чудес", где Аулин играет сферический секс-объект в вакууме, перемещаясь с место на место и встречая по дороге целую галерею колоритных мужчин, каждый из которых её вожделеет. Среди них, Ричард Бартон в роли актера-алкоголика, Джеймс Коберн в роли эксцентричного хирурга, Шарль Азнавур в образе вора-горбуна, изображающий ньюэйджерского гуру Марлон Брандо, а также Ринго Старр в неожиданной роли маменькиного сынка. Получилось отлично передающее дух эпохи кино.

В дальнейшем Аулин снялась ещё в десятке фильмов, в основном итальянских, но ни одного, который можно было бы назвать даже относительно удачным среди них обнаружить не удалось. Но три попадания в десятку подряд - тоже кинокарьера, у большинства и этого нет.

Кадры из фильмов

"Начинайте революцию без меня", 1969 год

"Ты мне нравишься", 1972 год

"Смерть улыбается убийце", 1973 год

Фото  разных лет

Алло! Галочка? Ты щас умрешь! Про меня сделали пост на Сплетнике!!!

В динамике

Подпишитесь на наш
Блоги

Ева Аулин

07:17, 22 октября 2019

Автор: Kaisa

Комменты 40

V

Очень хорошенькая.Напоминает мену сувари немного

Аватар

Не люблю такой тип внешности, она симпатичная и яркая, но в глазах пустота, и видно, что безбожно эксплуатировала образ порочной невинности. Видимо, ещё и режиссеры видели ее исключительно в таком амплуа

Аватар

Красивая , но раздражает полуоткрытый рот, типа "прелесть какая дурочка"))!

Аватар

А как по мне - это смесь Твигги и Хлои Мориц.

Аватар

Напомнила модель с шоу "топ-модель по-Американски" Эллисон Харвард

Подождите...