Это снова я и быстропосты про экологию.

Пост для тех, кто живет в Москве и области и хочет помочь экологии. Сейчас поймете почему выделен регион.

-----

ЭлектроОсени 2019 — быть!

Благодаря данной акции жители Москвы и Подмосковья смогут сдать старую электротехнику на переработку в удобном месте: рядом с домом, на работе или учёбе.

⃣

Первая акция по сбору техники прошла в 2016 году! На первых акциях мы с вами спасли от свалки больше тонны техники. Через полгода спасённой техники было уже 4 тонны, через год — 18 тонн.

Мы очень рады, что с каждым разом акции ЭлектроВесна и ЭлектроОсень привлекают всё больше внимания!

На акции вы сможете сдать любые электроприборы:
Бытовую технику: пылесосы, чайники, фены, утюги,
телевизоры и другое;
Офисную технику: компьютерные мониторы, провода, системные блоки, мышки, принтеры, сканеры;
Электронику: телефоны, плееры, провода, зарядки, наушники.

Нельзя сдавать: батарейки, лампочки, картриджи, диски, кассеты (пс: именно на этой акции, а вообще-все это можно сдать туда же, кроме лампочек, просто в другой день).

Где пройдёт акция?

С нами районы Москвы:
Арбат; Академический; Гольяново; Останкинский; Измайлово; Хамовники; Тимирязевский; Филевский парк; Южное; Бутово; Коньково, Тёплый Стан; Тропарёво-Никулино; Гагаринский; Кунцево; Куркино; Коньково; Солнцево и многие другие

Подмосковья:
Реутов; Раменское; Фрязино; Одинцово; Зеленоград.

Что будет с техникой?
Поступающая техника отправится к проверенным переработчикам. У переработчиков техника сортируется, проводится механическая разборка, распайка плат, дробление и сепарация (разделение) материалов. Из пластика и металла делают бамперы, мебельную фурнитуру, плечики, манекены. Стекло используется, например, для армирования труб. Подходит для технологических процессов в строительстве.

«ЭлектроОсень-2019» пройдёт в Москве и Подмосковье 19 октября.

----

если вам есть, что сдать-сдайте, а не выкидывайте! )

---

Вот что еще хотела сказать.

На территории дизайн-завода Флакон открылась "Зеленая точка"

29 сентября на территории района «Флакон» начинает свою работу обновленный пункт раздельного сбора отходов.  

Что мы принимаем?

Тетрапак

Металл

Стекло

Бумага

Пластик - ПЭТ, ПВД, ПНД, ПП, ПС

Смешанные отходы - ПВХ, ПК, ПК.

Электрохлам

Добрые крышечки

Что мы не принимаем?

3 ПВХ, 7 (О)

бутылки для кулеров, детские бутылочки, тюбики от зубной пасты

бумажные стаканчики, ламинированную бумагу, обои, пачки от сигарет, чеки, фотографии

бумажные салфетки и полотенца, туалетная бумага и втулки 

фарфор, фаянс, хрусталь

емкости из-под топлива, газовые баллоны, фольга

Сегодня экологическое движение достаточно быстро набирает обороты, появляется всё больше возможностей для сортировки отходов. Большинство отходов – это не мусор, а вторсырье, которое может быть повторно переработано. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь». Разделение отходов позволяет наиболее эффективно использовать ресурсы, возвращая в производственный оборот перерабатываемые виды отходов. 

Пункт раздельного сбора отходов теперь можно найти и на Флаконе, который должен стать не только удобным способом реализации экологической ответственности жителей близлежащих районов, но и важным шагом к устойчивому развитию города.  

Компания "ЭкоЛайн" выступила оператором пункта, сделав процесс раздельного сбора абсолютно прозрачным: все вторсырье рассортируют по видам и отправят на переработку. ЭкоЛайн будет принимать не только пластик, стекло, металл и бумагу, но и тетрапак, аэрозольные баллончики, пластиковые крышки в рамках благотворительного проекта. 

Фонд “Этичный горожанин” обеспечит коммуникационную и просветительскую поддержку жителей и резидентов Флакона с целью повышения качества раздельного сбора и снижения объемов отходов. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Быстропост про экологию

15:02, 18 октября 2019

Автор: braun6899

Комменты 41

Аватар

Большая просьба сделать пост о переработке, как именно это происходит и самое главное где. Много ли таких заводов в России. Особенно интересно про батарейки, пункты сбора которых появляются уже везде. А вот что потом, куда их везут, что из них делают? Очень любопытно было бы знать про самые продвинутые заводы по переработке в РФ.

S

Эх, кто бы по Петербургу такую информацию собрал.

Аватар

Спасибо!!!

S

Отлично, отвезу все, что не нужно! Спасибо!

Аватар

Это просто прекрасно! Спасибо за пост и информацию. И большой респект организаторам. Стараться придерживаться осознанного потребления нелегко, а ответственно избавляться от отходов еще сложней, особенно когда нет инфраструктуры.

Подождите...