Михаил Хачатурян подвергал своих дочерей сексуальному насилию. Такое заключение дала сексолог института им. Сербского. Эксперт выявил у отца сестёр Хачатурян "расстройство сексуального предпочтения". 

Официальный док экспертизы

Официальный док экспертизы

В экспертизе не говорится, к кому именно из дочерей Хачатурян испытывал влечение и над какими надругался — но упоминается, что это происходило как минимум полгода. При этом у Михаила эксперт выявил "гиперролевой синдром". Хачатурян презирал женщин, демонстративно доминировал в отношениях с ними, для чего пускал в ход оскорбления, унижения, угрозы и насилие, в том числе с использованием оружия.

Орфография и пунктуация документа сохранена.

На основании изложенного, комиссия экспертов приходит к заключению, что Хачатурян М.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики при жизни, в том числе в период, предшествующий смерти 27.07.2018 г., не страдал. 

Однако у него обнаруживалось Смешанное расстройство личности (по МКБ010: F61.0) Об этом свидетельствуют сведения из представленных материалов уголовного дела и медицинской документации о свойственных ему на протяжении жизни таких патохарактерологических особенностях и дисгармоничных черт, как стеничность, активность, настойчивость в достижении цели, ипохондичность тенденция к формированию доминирующих и сверхценных образований, авторитаризм, склонность к своеобразным суевериям и ритуалам в сочетании с завышенной самооценкой с ощущением исключительности своей личности и собственных прав, категоричностью, претенциозностью суждений, стремлением привлечь к себе внимание, тяготением к самоутверждениею, доминированию и контролю в общении, манипулированию другими людьми, искажению информации в собственных целях, предъявлению завышенных требований и получению необоснованных привилегий, а также демонстрированию припысываемого себе высокого социального статуса путем либо угроз и запугивания людей, либо оказания им особых услуг и бравирования мнимой принадлежностью к властным кругам. Вместе с тем, на протяжении жизни у Хачатуряна М.С. сохранялась достаточная социально-бытовая адаптация. 

Анализ материалов уголовного дела позволяет сделать вывод о том, что в последние годы на фоне личностной и сомато-неврологической патологии (энцефалопатия, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, хронический простатит и проч.), сопровождавшейся церебрастенической и диссомнической симптоматикой (утомляемость, тяжесть в голове, нарушение сна), для Хачатуряна М.С. стали характерными неустойчивость настроения, тревожность, повышенная возбудимость, раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, низкое чувство эмпатии и вины, склонность к навязчивым состояниям, дисфорическим реакциям, пренебрежительное отношение к дочерям и своей сожительнице Дундук А.В., ярко выраженное стремление доминировать в отношениях с ними, для чего, согласно предоставленным сведениям, он применял оскорбления, унижения, угрозы, грубую вербальную и физическую (также с использованием различных видов оружия) агрессию (побои, издевательства), в том числе неспровоцированную в нейтральных ситуациях. 

Помимо этого на протяжении нескольких лет Хачатурян М.С. подвергал своих дочерей — Хачатурян М.М., Хачатурян А.М. и Хачатурян К.М. физическому и сексуальному насилию. 

Согласно материалам уголовного дела и заключениям комиссии экспертов №1079/а от 06.09.2018г.  отношении Хачатурян М.М., №1092/а от 11.09.2018г., в отношении Хачатурян К.М., №1105/а от 13.09.2018г. в отношении Хачатурян А.М. из ФГБУ "НМИЦ ПН им. В.П. Сербского" Минздрава России, на фоне насильственных действий сексуального характера, физических воздействий, причинявших всем троим обвиняемым дочерям психические страдания (боль, страх, обида), с формированием у них элементов психогенного развития личности (актуализация психотравмирующих переживаний детства, связанных с агрессией и деспотизмом отца в отношении матери, сестер, брата, самих обвиняемых), чувства обиды и измененного, подавленного настроения при актуализации воспоминаний эпизодов насилия у Хачатурян М.М., Хачатурян А.М. и Хачатурян К.М. до совершения инкриминируемого им деяния (до 27.07.2018г.) сформировался "Синдром жестокого обращения".

Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя и зависимости от наркотических средств и психотропных веществ (наркомании) у Хачатурян М.С. при жизни не отмечалось.

Заключение сексолога

У Хачатуряна М.С. выявляется расстройство сексуального предпочтения недифференцированного по возрасту (эфебофильного и зрелого) гетеросексуального объекта (Другое расстройство сексуального предпочтения, F65.8 по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные материалов уголовного дела о его регулярных сексуальных контактах с девочками пубертатного возраста в виде мануальных ласк, орально-генитальных и анально-генитальных контактов на протяжении более полугода.

Также у Хачатурян М.С. выявляются признаки индивидуальной особенности сексуального развития в виде гиперролевого синдрома, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела о наличии у него пренебрежительного отношения к женщинам, ярко выраженного стремления доминировать в отношениях с ними, для чего, согласно предоставленным сведениям, он применял оскорбления, унижения, угрозы и насилие, в том числе с использованием различных видов оружия.

Заключение психолога

В структуре дисгармоничных личностных черт Хачатуряна М.С. выявляются повышенная возбудимость, вспыльчивость, непоследовательность в поведении и проявлении эмоций, конфликтность, склонностью к активному проявлению грубой агрессии, в том числе неспровоцированной в нейтральных ситуациях, низкое чувство эмпатии и вины. В период, предшествовавший его убийству Хачатурян М.С. не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могла бы оказать существенное влияние на его поведение.

Адвокаты рассказали, как отец Хачатурян издевался над дочерьми

Адвокаты обвиняемых в убийстве отца сестер Хачатурян Мари Давтян, Алексей Липцер, Ярослав Пакулин и Алексей Паршин рассказали RT, как отец воспитывал своих дочерей.

В доме Хачатурян запрещалось произносить слова «соль», «боль», «ком», цифры «6» и «8». Отец каждое воскресенье посещал церковь и брал с собой дочерей, которые были обязаны в обязательном порядке сопровождать его. Михаил себя праведником, и был уверен, что любой грех можно отмолить.

Также Хачатурян всегда подержал при себе звонок, которым часто пользовался, вызывая дочерей и требуя от них выполнять приказы. «Спать и есть мать девочек и дочери могли только по команде Хачатуряна» - поведали адвокаты.

Если же Хачатуряну не нравилось поведение дочерей, он прибегал к «кулачной расправе». Так нередко Михаил бил дочерей рукоятью пистолета по голове, иногда он стрелял в дочерей из пневматического оружия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Психологическая экспертиза Михаила Хачатуряна

13:21, 15 октября 2019

Автор: -Lite-

Комменты 186

S

А как они сделали психолого-психиатрическую экспертизу мертвому человеку? Кроме слов девочек факты сексуального насилия ничем не подтверждаются. То, что он был псих это понятно , но орать , замахиваться рукой и реально бить и насиловать это разные вещи. И уже давно понятно , что девочки отнюдь не робкого десятка. Поэтому судить по всей строгости закона нужно.

O

"и был уверен, что любой грех можно отмолить.". По моим скромным наблюдениям, одни из самых мерзких людей, это те, которые частенько ездят по лаврам в "батюшкам" на исповеди. Особенно менты это очень любят, ну и еще всякий сброд. Люди, верящие, что ЛЮБОЙ их поступок Боженька им простит. Интересно, педофилов Он тоже прощает???

Аватар

Известно, что сенсуальное насилие - это не про удовольствие, а про власть. Полностью совпадает с описанным характером.

L

Ужас. Просто жесть. Я как человек с детства дружащий и знающий армян/армянские семьи хорошо, в диком шоке... у них дети это святое, я впервые вижу такую жесть. Изменять жене, дубасить - зачастую норма, но чтобы прикоснуться к собственному ребёнку... Искалеченные судьбы девочек. Мама зато молодец какая, дочерей оставила..

Аватар

Как проводят посмертную психологическую/психиатрическую экспертизу?

Подождите...