В конце 30-х годов MGM была одной из самых известных и влиятельных голливудских киностудий. Место, как тогда говорили, где звезд было больше, чем на небесах. Патрисия Дуглас же была «никем», одной из тысяч молодых претенденток, живущих и работающих в Голливуде, штат Калифорния.

Она родилась в Канзас-Сити, штат Миссури. После переехала в Голливуд вместе со своей матерью Милдред Митчелл.  Прирожденная танцовщица Дуглас снималась в фильмах «просто для того, чтобы чем-то заняться». К 15 она уже появилась в двух фильмах.

2 мая 1937 года в доме Патрисии прозвучал звонок: 20-летнюю девушку приглашали на кастинг. «Они никогда не упоминали о вечеринке. Если бы я знала, то не пошла», - вспоминает Патрисия.

Ее вместе с 119 танцовщицами отправили на отдаленное ранчо, которое, как сказали девушкам, было съемочной площадкой. Фактически, это было спонсируемым MGM «мальчишником» для 282 продавцов - награда за рекордную годовую прибыль. 

Без телефона и машины у девушек не было никаких способов убежать. Обманутые, пойманные в ловушку, они были оставлены на произвол судьбы.

После наступления темноты шампанское лилось рекой. «Все люди опьянели», - позже свидетельствовал под присягой Оскар Буддин, официант. Буддин видел, что «девушки встают и уходят из-за стола, потому что мужчины приставали к ним».

«Вечеринка была самой ужасной, самой дикой и самой гнилой, которую я когда-либо видел», - сказал Генри Шульте, еще один официант, в своем показании под присягой. «Мужчины были очень грубыми. Они пытались облить спиртным девушек».

Патрисии Дуглас не повезло. В ту ночь ее изнасиловал 36-летний чикагский холостяк Дэвид Росс. «Он и другой мужчина схватили меня», - говорит она. «Один закрыл мне нос, поэтому мне пришлось открыть рот, чтобы дышать. Затем они налили мне в горло целый стакан виски и шампанского. Я боролась! Но они думали, что это смешно. Я помню много смеха».

Как только мучители освободили ее, Дуглас сбежала в уборную. Когда она вышла на улицу, чтобы подышать воздухом, ей зажали рот. Дэвид Росс потащил ее к припаркованной машине и прижал к заднему сидению. «Я собираюсь уничтожить тебя», - хвастался он. Чтобы Дуглас не теряла сознание, он бил ее по лицу...

Дуглас доставили в больницу через дорогу от MGM. С детства, говорит Дуглас, она не раздевалась «ни перед кем, даже перед матерью». Сильно скромная, теперь она страдала от пыток: «Мне дали душ с холодной водой. Затем врач осмотрел меня. Не удивительно, что он ничего не нашел. Душ смыл все улики».

Доктор Эдвард Линдквист, который лечил Дуглас, был совладельцем больницы, и его практика во многом зависела от MGM. «Для нас он был «семейным доктором»», - объясняет один из бывших сотрудников студии.

Дуглас отвезли домой на студийной машине. Несмотря на присутствие на вечеринке 11 офицеров из четырех различных полицейских управлений (Калифорния, Лос-Анджелес, Калвер-Сити и MGM), никто из них не подал отчет об изнасиловании.

Дуглас страдала. Проснувшись, она вспоминает: «У меня все болело». Она не обращалась за медицинской помощью. «Я чувствовала смущение», - говорит она. «Кто-то мог увидеть меня голой». Врачи создали фальшивые записи, чтобы показать, что она была больна венерическими заболеваниями. Они хотели выставить ее падшей женщиной. На самом деле она была девственницей до той роковой ночи.

Другая жертва могла бы потребовать денег или контракта. Дуглас не хотела ни того, ни другого. «Я ничего не пыталась получить», - настаивает она. «Я просто хотела, чтобы кто-то поверил мне».

Сексуальное насилие в 1937 году подразумевало две вещи: во-первых, жертва каким-то образом спровоцировала такое насилие, а во-вторых, она должна молчать или стать «испорченным товаром».

Дуглас подала в суд на Дэвида Росса. Ее дело было уникальным. Ни одна женщина никогда не осмеливалась связать сексуальное насилие с голливудской киностудией, особенно со всемогущей MGM. Даже если жертва выиграет дело в суде, это клеймо разрушит ее имя и карьеру. Но Дуглас проиграла.

Власть MGM невообразима. Им принадлежали все - окружной прокурор, полиция. Они управляли этим местом.

MGM наняла детективное агентство Пинкертона, чтобы выследить каждую из 120 девушек и заставила их сказать газетам, что не было никакой оргии.

Смотритель парковки по имени Клемент стал свидетелем изнасилования и опознал Росса, сбежавшего с места преступления. Когда его вызвали для дачи показаний перед большим жюри, он полностью изменил мнение, заявив, что Росс не был нападающим. Спустя десятилетия, дочь Клемента со слезами на глазах призналась перед камерой, что ее отец лжесвидетельствовал в обмен на пожизненную работу водителем в MGM.

Адвокат Дуглас, возможно, также заключил какую-то сделку, поскольку он трижды не появлялся в суде.

Дэвид Росс вышел сухим из воды и вернулся в Чикаго...

«Я никогда не была влюблена», - сказала Дуглас, которая была замужем три раза за пять лет и переехала сначала в Бейкерсфилд, Калифорния, а затем в Лас-Вегас. «И у меня никогда не было оргазма. Я была фригидной». Она назвала себя «паршивой матерью» и «ходячим зомби».

86-летняя Дуглас незадолго до своей смерти в 2003 году

Патрисия вдохновила молодую певицу Элоизу Спанн рассказать о своем изнасиловании руководителем MGM. Ее дело было так же неправильно рассмотрено, и она так и не получила справедливости. Она перестала петь, впала в депрессию и в итоге совершила самоубийство.

Актриса Пегги Монтгомери рассказала о том, как она подверглась сексуальным домогательствам на кастинге, и о культуре женоненавистничества. Мужчины используют власть для принуждения, давления и манипулирования женщинами. Это было обычным явлением. Женщины в ту эпоху рассматривались мужчинами как вещь.

Источники информации: 

https://www.hollywoodreporter.com/amp/news/how-a-hollywood-studio-got-away-rape-1937-1057432

https://filmstarfacts.com/2016/03/17/girl-27-patricia-douglas-pt-1/

https://filmstarfacts.com/2016/03/19/girl-27-patricia-douglas-pt-2/

https://www.nytimes.com/2018/01/05/opinion/metoo-hollywood-sexual-harassment-pioneer.html

https://wearyourvoicemag.com/culture/how-metro-goldwyn-mayer-covered-rape-patricia-douglas

https://www.vanityfair.com/news/2003/04/mgm200304/amp

Обновлено 02/12/19 14:47:

Подпишитесь на наш
Блоги

Как Голливуд покрывает насильников

20:34, 9 октября 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 80

Аватар

Ужас. За подобные преступления надо давать пожизненные и исполнителям, и организаторам.

Аватар

Меня вот удивляет, вроде бы состоятельные мужчины, неужели не могут добровольно добиться внимания девушек, зачем насиловать, какой в этом кайф? Кончить через 5 минут? Слабаки те, кто думает, что беря силой что-то это власть....

Аватар

МГМ - зло. Голливуд тех лет в принципе не считал людей людьми. Это был товар и пока он продавался, он был полезен. Голливуд уже появился гнилым, и даже как-то грустно, что вместо изменений они просто продолжают гнить.

Аватар

После таких постов/рассказов/историй как фанатеть от этой индустрии? По крайне мере я не могу. В принципе чем больше людей их обожествляют (со всеми последствиями), тем могущественее они становятся. Больше денег, больше влияние, больше власть, больше сломанных судeб. И большинство из желающих попасть в этот бизнес не становятся звездами, просто получают сломанную судьбу взамен на попытку. А звезды... если любоваться/восхищаться звездами, то наверное я лучше посмотрю в небо. P.S Не уверена, что остальных 119 девушек в этом рассказе облили только спиртним.

Аватар

Как Голливуд ПОКРЫВАЛ насильников. Это дело было 80 лет назад.

Подождите...