
С чем у вас ассоциируется имя знаменитой русской поэтессы Зинаиды Гиппиус? Наверняка с интеллигенцией, революцией, ностальгией по серебряному веку, литературными салонами...
Однако мало кто знает, что за всеми ее масками, стихами и размышлениями стоит грустная история любви.
Зинаида любила внимание и умела его завоевывать. Правда пути часто выбирала скандальные, в наше время сказали бы, что она умела "пиариться". Практически в любом обществе Зинаида могла позволить себе резко ответить, вычурно одеться, нагрубить, сделать что-то из ряда вон выходящее.
Есть информация, что она заставляла своих женатых воздыхателей дарить обручальные кольца их жен, а затем делала из них ожерелье - трофей любви.
С замужеством проблем не возникло, Зинаида быстро выскочила замуж за общественного деятеля Дмитрий Мережковского, человеком он был всесторонне развитым: писатель, поэт, литературный критик, переводчик, историк, религиозный философ, общественный деятель.
Супружеская пара стала популярна среди деятелей искусства, и быстро превратила свой дом в салон, где собирались самые интересные и видные писатели, поэты и литературные деятели.
В какой-то момент чета Мережковских особенно сблизилась с публицистом Дмитрием Философовым.

Претенциозная фамилия этого человека говорит сама за себя: он был странным образом одержим философско-религиозными сентенциями, терзаем сомнениями и собственным безволием. Его также его подозревали в гомосексуальной связи с Дягилевым.
Со временем Дмитрий прочно обосновался у Мережковских, и в возвышенных разговорах, философствованиях и спорах Зинаида влюбилась в Философова. От этой связи молодой человек всегда стремился увернуться, но в какой-то момент пылкая натура Зинаиды одержала верх: между ними произошла интимная близость. Сложный по своей природе Философов по своему интерпретировал произошедшее и сразу отстранился, уехал... однако обмен письмами с Гиппиус он продолжал. В ответ на одно из чувственных посланий Зинаиды Философов написал довольно жестокий по отношению к влюбленной женщине ответ:
***
«Зина, пойми, прав я или неправ, сознателен или несознателен и т. д., и т. д. следующий факт, именно факт остается, с которым я не могу справиться: мне физически отвратительны воспоминания о наших сближениях.
И тут вовсе не аскетизм, или грех, или вечный позор пола. Тут вне всего этого, нечто абсолютно иррациональное, нечто специфическое.
В моих прежних половых сношениях был свой великий позор, но абсолютно иной, ничего общего с нынешним не имеющий. Была острая ненависть, злоба, ощущение позора, за привязанность к плоти, только к плоти.
Здесь же как раз обратное. При страшном устремлении к тебе всем духом, всем существом своим, у меня выросла какая-то ненависть к твоей плоти, коренящаяся в чем-то чисто физиологическом. Это доходит до болезненности. Вот пример: ты сегодня курила из моего мундштука — и я уже больше не могу из него курить из чувства специфической брезгливости. Я бы ни минуты не задумался курить из мундштука Дмитрия. Да прежде, до нашего сближения у меня этого абсолютно не было. И вот между мной и тобой вырос какой-то факт, который вселяет мне ощущение какой-то доведенной до пределов брезгливости, какой-то чисто физической тошноты.
...мое существо бунтует и у меня отвращение к твоей плоти.
Вот факт. Теперь что же мне делать?»
Сложно представить эмоции Гиппиус, получившей такой послание, но вместо того, чтобы промолчать и вычеркнуть из жизни этого человека навсегда, она продолжит писать ему письма, признаваться в любви, забирать свои слова назад, и снова признаваться - разумеется без каких-либо успехов.
Холодный, лишенный привычных чувств Философов зачем-то продолжит скитаться от Мережковских и обратно, он будет и дальше периодически видеться с ними, с его слов против его же воли. Казалось, что этот человек с потерянной душой так и не понял куда себя деть и как себя принять.
Зинаида же особой любовью всегда будет любить как мужа так и Философова до конца своих дней.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Vinogradinka, уже. копировала со своего блога, и все каким-то образом перемешалось
Taeshalache, напишите в личку что за блог?)
У них там была "своя атмосфера". Не нам судить.
Zix-5, вы правы. Творческие люди всегда своеобразны и со "своими" тараканами.
NadinLy, ещё и чужих могут прибрать;-) (тараканов)
NadinLy, знаем мы тут на Сплетнике с таракаными некоторых творческих людей. :)
Zix-5, Сплетник неповторим! :) Вот про этих персонажей не нам судить, а некоторые очень творческие люди очень даже обсуждаемы здесь. :)
Драма двух идиотов
lilminty, Ну, скорее всего, он был геем и физическая близость с женщиной вызвала у него физиологическое отвращение.
vinchenza, я ж говорю идиоты
Один будучи геем спит с телкой, вторая после того, как он ее облил помоями целует ему пятую точку и в душевных терзаниях унижается.
lilminty, а должна была написать ему так: слышь,ты, телок свиноматочный, я твоим вонючим письмом вытерла зад своему коту. А воспоминания о тебе вызывают у меня не просто омерзение, а брезгливость, как будто бы я выпила урну плевков и соплей. Поэтому, наберись мужества, засунь свой язык, а заодно и руки в свой непромытый зад и держи это все там до Второго Пришествия, шлюха ты портовая.
За сим прощаюсь и иду к пахучему молодому и красивому парню:-)
Cheburashka_19, да у Вас литературный талант!!!
Dorogadomoy, это я ещё сократила хорошо:-)
Cheburashka_19, мне кажется, Философов, отличавшийся тооонкой душевной организацией не прочитал бы и до половины такого - инфаркт микарда, воооот такой рубец бы с ним приключился!))))))
mulberry, да? Хорошо, что предупредили, а то я насочиняла уже на 10 страниц:-)
Cheburashka_19, срань Господня, вот это да!)))))
Cheburashka_19, а по моему, такое письмо только еще больше бы показывало, как ты зла и унижена и задета.
по умному нужно было бы промолчать и навсегда прекратить всяческие контакты.
Pearl, ничего страшного, сначала написать несколько писем. десятка три, а потом забыть:-)
Cheburashka_19, и вам поставили плюс 58 человек! Рука/лицо. Базарный стиль выяснения отношения, тоже особый талант, но он присущ большинству, тут вы неоригинальны.
Войдите, чтобы прокомментировать