Ниже в посте появилось мнение, что все плохое воспитание идёт из «совка»

Зашла в гугл и нашла ссылку на журнал «Семья и школа» Рандомно нажала на ссылку. Наугад на год.

1970.  Конечно, очень много про Ленина и Крупскую. Но все читали другое: письма, статьи, размышления. 

Еще несколько заголовков

Руководствовалась поговоркой: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про «совок» и воспитание

15:11, 3 октября 2019

Автор: -Lite-

Комменты 87

Аватар

Тоже заметила, что все любят пинать на то, что не было в Советском Союзе психологической помощи и поддержки. Но была литература художественная хорошая, выдающиеся педагоги, воспитание в духе идеалов светского гуманизма, государство реально занималось проблемами детей, подростков и молодежи. Просто воспитание было в духе том, что интересы коллектива прежде всего, а в условиях рыночной экономики такие люди оказываются неприспособленными. К тому же особенности совкового воспитания идут не только от Советской власти, но и от деревенских особенностей семейной жизни, так как значительная часть жителей Советского Союза и России потомки крестьян.

Аватар

Как говорили все великие революционные философы от Маркса до Ленина " Практика- это критерий истины". И на практике ничего из их учений себя не зарекомендовало. Что-бы хорошего они не предлагали - это не сработало.. Здесь совсем другие, природные подходы работают. Люди - это паразиты по своей природе. . Это так же уважаемые существа, как и бактерии и вирусы, и никто не может оспаривать наше честное и демократичное право на существование. Мы должны бороться за наши права, мы должны витеснить оппозицию в ввиду бактерией и вирусов с нашего поля. Только мы, паразиты, управляем этой планетой, все остальные меньшинства пусть уходят в жопу, мы придумаем такие химические средства, чтобы придушить их. Мы - супер паразиты, и мы знаем, как сделать эту поверхность лучше!

Аватар

Не против "совка" и не за. В нём, как и везде, было хорошее и плохое, что-то полезное мы из него взяли, и вредное тоже. Так с любой эпохой, никогда не бывает идеальной обстановки. Но "совок" - это уже прошлое, сейчас другое время и нужно идти дальше, можно почерпнуть из него полезное, но всё же застревать в нём не стоит. Люди, которые говорят "раньше было лучше", не смогут хорошо жить в настоящем.

Аватар

Советское воспитание и весь СССР - это великая утопия. Учили и писали об одном, а делали абсолютно другое. Неправда, что все жили одинаково. Все жили по-разному, богатые люди были и тогда. Был культ вещей, кто, что достал. Когда все рухнуло, не надо стало прятаться и притворяться, все отвратительное всплыло пеной и захлестнуло страну. В СССР эта пена прекрасно жила, воровала в меру возможностей, доставала, продавала, училась жить. А те, кто верил сказкам из газеты, к настоящей жизни был не готов и пошёл ко дну. Страну потопило много причин. Но самая главное, это как раз утопия. Невозможно отгородиться от мира и построить сильную экономику. Невозможно воспитать некий подвид - советский человек, невозможно убедить всех в том, что жизнь прекрасна и в отсутствии многих необходимых вещей, а жизнь, где этих вещей в избытке, отвратителен. Все советское воспитание - это тоже враньё. Каждое хорошее и плохое имеют свои оборотные стороны, а в СССР все было просто - есть белое, есть чёрное, никаких полутонов, а именно из них состоит жизнь.

M

Я тоже раньше была склонна критиковать советское воспитание. Но сейчас поменяла мнение. У людей была определённость и уверенность как воспитывать детей. Что в год-два пойдёт в сад, потом Школа-кружки, мама работает, дети заняты. Все росли самостоятельными. У мам не было чувства вины, что она что то делает не так. А сейчас в одной книге пишут - после трёх уже поздно, в другой - не давите на детей, в третьей-ещё что то противоречивое. У самих женщин куча установок - быть успешной мамой, женой, в карьере. По мне эта тревога сильно нивелирует пользу от всей доступной информации.

Подождите...