
Я сижу на этом сайте с 2009 года, вот как десять лет. Я начинала тут комментировать и писать посты, когда мне было 15 лет.
И все это время мне пеняют, что я украинка сижу на русском сайте. Рассказывают, что в Украине плохо жить. Что на Евро 2012 у нас оберут всех фанатов, а наши женщины "вешаются" на всех иностранцев. Что Киев разрушился, страна в руинах, денег у нас нет. На улицах страшно ходить и говорить на русском.
Я решила задать вопрос, почему на мои абсолютно нейтральные комментарии я получаю сразу по десять минусов просто за слова, что мы от голода тут не умираем.
Я писала посты про Львов, Черновцы, Киев и Запорожье, я писала про другие страны, книги, фильмы, получала кучу подарков от редакции и приглашение на день рождения Сплетника каждый год, и все равно меня просят уйти отсюда, потому что я родилась и живу не в "плохой стране". Я никогда не оскорбляла Россию, не поддерживала Майдан по своим соображениям, у меня полно друзей в Москве и Питере, и все равно по умолчанию я не могу никак рассказать про жизнь в своей стране, потому что людям в России виднее, как нам живется.
Если сайт приватизировали для пользователей только из России, окей, я пойму. Но мне кажется, что редакция специально постит разжигающие посты про Зеленского. А люди, которые смотрят телевизор(?), начинают нагнетать.
Что вам пишут про Украину?) Что вам показывают по телевизору? Я не понимаю откуда столько агрессии.
(Да, я признаю, что у нас хватает очень агрессивно настроенных идиотов-националистов. Их я не защищаю. Но поверьте, их меньшинство, таких людей очень трудно встретить даже во Львове или Тернополе, чаще всего они обивают в комментариях на фейсбуке.)
Будет срач, конечно, но мне интересно.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Это не агрессивный пост, я просто не понимаю, почему 90% сайта уверены, что Украина в жопе жопе, и мы все выехали в Польшу на клубнику)
Linki, не обращайте внимания, вы не замечали, какие тут срачи бывают между либералистами и людьми других взглядов. Маленькая Грета такой здесь кипишь навела, это политика. Не стоит из-за одного, обижаться на всех, которые его не поддерживают.
poncheg-, конечно не стоят, они хотя бы не менялись, относительно ваших, эмиграция сильно меняет людей, превратив ироничного человека, в брюзгу.
poncheg-, по поводу либералистов полностью согласна, только я к ним не отношусь.
Linki, бессильная злоба, понимание, что в России В ЦЕЛОМ все ничуть не лучше. это как дядьки на российском ТВ - ничего хорошего про Россию не скажешь, приходится про Украину
Linki, Ну, например, многие из моего окружения были бы счастливы, чтобы на Украине было бы все хорошо. Только потому, чтобы мы не слышали вой, Как Россия разорила Украину. Этот вой я слышу не из Российского ТВ. А из западных СМИ. И народ западный так тоде стал думать. Особенно, из Восточной Европы. Украина не ведет себя агрессивно? Не врите себе. Сейчас мода пошла, куда не приедут свой флаг повесят. На пляже в Греции купалась под вашим флагом. В Германии сосиски ела на ярмарке , а с балкона отеля списал ваш флаг. В Польше я уже почти не вижу других машин, кроме украинских. А у меня другой вопрос, а что вы везде и всюду на русском говорите? Я уже в Европе говорю русскоязычных. Потому что не уверена, Что кто на русском с хорошим акцентом, Это россиянин с Кубани. Слышала как в Австрии дама местная спросила у пары - вы откуда? С Москвы. Ага, вышли с укр.машины. Говор еще тот, Но С Москвы
Prutik1217, я говорю на четырех языках в зависимости от ситуации. Между друзьями и в семье на русском, да.
Комментарий скрыт модератором
vagner, отлично сказано!
Linki, не принимайте все на свой счет. Я, сидя в Эстонии, получала разную информацию о том что у вас происходит. С момента когда "Крым наш" начался.
Но у нас сейчас очень озабочены огромным количеством ваших соотечественников хлынувших на просторы ЕС после того как отменили туристические визы для жителей Украины. У меня складывается впечатление, что наше правительство ничего с этим сделать не может, потому как оно обязано подчиняться решениям принятым в Европе, но уже очень хочет что-то сделать. Работодатели воспользовались ситуацией, у нас сплошной поток рабочих, готовых работать за что угодно. Местные остаются без работы. Вы не представляете сколько ненависти в Фейсбуке...
При чем по-человечески людей понять можно, у всех семьи, всем надо их кормить. И я понимаю, что не профессора из университетов к нам приехали, но уровень культуры оставляет желать лучшего. Я говорю о молодых, те кто постарше, после 30-35 лет ведут себя, как правило, сдержанно. До тридцати - как из зоопарка, простите. И национализм бьёт через край - символика на одежде, везде, - рюкзаки, футболки, шапки...Несколько раз слышала громко включеную музыку на украинском в общественном транспорте, один раз водитель сделал замечание, молодой человек не отреагировал, автобус остановился и его попросили выйти. И самое ужасное как местным русским они начинают рассказывать какие русские дерьмо. Это не спор о политике двух государств, это дословно.
У меня дедушка родом с Украины, с Запорожья, я даже помню язык немного и всегда очень хорошо относилась к украинцам и сейчас отношусь. Но в последнее время и меня уже начинает напрягать количество приезжих. Понятно, что к нам не поедут высококласные специалисты с золотыми руками, они найдут работу в странах с более высоким уровнем зарплат.
Страдают и сами украинцы. Понятно, что за некачественную работу их сразу увольняют, часто обманывают, потому как никто законов не знает, языком государственным не владеет. Живут в ужасных условиях, экономят на всем.
Jillian, ваш друг шутил. Либо он не коренной москвич.
500_eskimo, вот очеееееень сомневаюсь в москвичести вашего мужа)
Fira, а вы не сомневайтесь))
Jillian, странницы мы, с Вологды, пришли на говорящую собачку посмотреть
Prutik1217, просто для общего развития, почему если повесили флаг, то вы это уже считаете это агрессивным проявлением? Это не прерогатива украинцев, так делает много кто. Они тоже все агрессивные?
Войдите, чтобы прокомментировать