Я сижу на этом сайте с 2009 года, вот как десять лет. Я начинала тут комментировать и писать посты, когда мне было 15 лет.

И все это время мне пеняют, что я украинка сижу на русском сайте. Рассказывают, что в Украине плохо жить. Что на Евро 2012 у нас оберут всех фанатов, а наши женщины "вешаются" на всех иностранцев. Что Киев разрушился, страна в руинах, денег у нас нет. На улицах страшно ходить и говорить на русском. 

Я решила задать вопрос, почему на мои абсолютно нейтральные комментарии я получаю сразу по десять минусов просто за слова, что мы от голода тут не умираем.

Я писала посты про Львов, Черновцы, Киев и Запорожье, я писала про другие страны, книги, фильмы, получала кучу подарков от редакции и приглашение на день рождения Сплетника каждый год, и все равно меня просят уйти отсюда, потому что я родилась и живу не в "плохой стране". Я никогда не оскорбляла Россию, не поддерживала Майдан по своим соображениям, у меня полно друзей в Москве и Питере, и все равно по умолчанию я не могу никак рассказать про жизнь в своей стране, потому что людям в России виднее, как нам живется. 

Если сайт приватизировали для пользователей только из России, окей, я пойму. Но мне кажется, что редакция специально постит разжигающие посты про Зеленского. А люди, которые смотрят телевизор(?), начинают нагнетать. 

Что вам пишут про Украину?) Что вам показывают по телевизору? Я не понимаю откуда столько агрессии.

(Да, я признаю, что у нас хватает очень агрессивно настроенных идиотов-националистов. Их я не защищаю. Но поверьте, их меньшинство, таких людей очень трудно встретить даже во Львове или Тернополе, чаще всего они обивают в комментариях на фейсбуке.)

Будет срач, конечно, но мне интересно. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Редакции и и сплетницам заодно

15:56, 1 октября 2019

Автор: Linki

Комменты 568

Аватар

Личный опыт общения с представителями вашей национальности не позволяет верить в добрые намерения. Издалека все хорошие, ну конечно, и немало встретились добрых, но в основном это были экспаты, которых жизнь и так пощелкала по носу. Общение же на месте, и рассказы очевидцев об отдыхе украинских политиков ну совсем не дают мне уверенности в том, что мне бы хотелось поддержать Украину хоть в чем-то.

Аватар

Все не осилила. Я из Киева, побуду кэпом, по разному люди живут. В общей массе хуже стали, и вспоминаем доллар по 8, но все так же не припаркуешься в выходной день возле тц, квартиры покупаются, ремонты делаются. Разговариваю на русском, никто меня не ущемлял, телевизор не смотрю. В Москве живет сестра, имею возможность сравнивать, да, дороги у нас хуже, комунальщики работают хуже, лед не чистят зимой, сестра удивлялась, топить начинают раньше, у нас например горячей воды не бывает по три месяца, сейчас на улице ночами минус, и не топят еще. Т е отстаем, но ничего, жить можно.

Аватар

Я из Украины и в 90-х годах думала,хуже чем есть в нашей стране быть уже не может.оказывается может.маразм доходит до крайней точки.но не думаю что в России лучше.

P

Не буду никого судить, но моя родня живет в донецкой области, именно в той части что относится к Украине... их бомбили, но они все равно граждане Украины. А политиков что настраивают нас против друг друга хватает и в Киеве и Москве. Одесса прекрасный красивый город. У любой правды две стороны, как два взгляда на жизнь.

P

Не буду никого судить, но моя родня живет в донецкой области, именно в той части что относится к Украине... их бомбили, но они все равно граждане Украины. А политиков что настраивают нас против друг друга хватает и в Киеве и Москве. Одесса прекрасный красивый город. У любой правды две стороны, как два взгляда на жизнь.

Подождите...