Вы, возможно, наслышаны, об историях, когда люди погибали за веру. Как много священников погибло в годы советской власти.

Сейчас речь пойдёт о другом.

Вчера пресса сообщила: на Урале арестован священник до 12 ноября. 

2006 год 

В полиции и региональном управлении СК РФ происходящее комментировать отказываются, а местные СМИ утверждают, что речь идёт о преступлениях на сексуальной почве.

Священник в молодости 

Священник Николай и матушка Галина 

Следствие обвиняет арестованного накануне настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в Оренбургской области Николая Стремского по трем статьям Уголовного кодекса, среди которых изнасилование несовершеннолетних и неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайтеЛенинского районного суда.

По данным местных СМИ, в суде защита просила обратить внимание на прежние заслуги священника: он инициатор и организатор православной гимназии, храмового комплекса в Саракташе. Кроме того, семья священника считается одной из самых многодетных в нашей стране.

Протоиерей Николай и его супруга Галина Стремские воспитывают приёмных детей, взятых из детских домов области. C 1992 года в семье воспитывалось 70 детей-сирот. 58 из них уже выросли, определились в жизни: живут самостоятельно, учатся или работают, уже имеют свои семьи. По состоянию на 2017 год в семье воспитывалось 12 несовершеннолетних. Все они живут на территории Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия — это крупнейший в регионе религиозный комплекс. Храмы и часовни разрослись на площади в два гектара.

Золотой мерседес настоятеля 

Адвокат заявил, что содержание в СИЗО Николая Стремского может нанести непоправимый ущерб православному миру.

Адвокаты священнослужителя настаивали, что священнику невозможно обойтись без нательного креста, ношение которого запрещено в СИЗО.

На суде в Оренбурге объявили, что в деле саракташского священника Николая Стремского пострадавшими являются семеро несовершеннолетних и малолетних лиц. Все они находились под его опекой, сообщает Ural56.ru.

В Оренбургской епархии заявили, что о задержании и аресте знают, однако свою позицию по факту произошедшего там ещё не сформировали, но в то же время указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина (Зарицкого) "протоиерей Николай Стремский запрещен в священнослужении на время ведения следствия".

Это не первое задержание Николая Стремского.  В 2015 году в отношении священника было возбуждено уголовное дело. Его подозревали в том, что он сел за руль своего золотого автомобиля Mercedes в нетрезвом виде.

На время расследования его отстранили от службы в обители, однако спустя несколько месяцев дело было прекращено и его восстановили в должности.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Саракташе задержали священника

17:36, 26 сентября 2019

Автор: -Lite-

Комменты 286

M

Пусть это будет началом. А то все кричат про гнилую Европу и думать , и слушать не хотят, что у нас полно таких оборотней, которые обнаглели в роскоши и уверенности, что никто не захочет выносить сор из избы, да и побоится высшее руководство, что посыпется все, как карточный домик.

Аватар

Я так понимаю, семеро из 12 нынешних детей. Если допросить остальных 60 цифра поболее будет?

N

у него еще дочь и зятя арестовали

Аватар

Контора, что вы хотите. И гниет с головы. Так противно....

Аватар

В моем иллюзорном понимании все служители духовенства должны отличаться аскетизмом, скромностью, начитанностью, мудростью, стройным телом и высочайшими моральными ценностями, дабы всем своим существом быть достойным диалога с атеистом. Знали и о машинах, и о скандалах, видимо, верхушку такие представители на местах устраивают...

Подождите...