Смотря фильм, после прочитанной книги, мы часто сталкиваемся с когнитивным диссонансом.По разным причинам. Ниже список моих горячо любимых экранизаций. Все неистово советую.Какие ваши?

1.Ребёнок Розмари

'Ребенок Розмари' несмотря на то, что вышел аж в 1968 году, до сих пор сохранил в себе жуткую атмосферу. Все ощущения в фильме создавались с помощью не неожиданных моментов, а с помощью блестящего сценария. Сюжет очень интересный.Не побоюсь сказать, что это один из самых страшных фильмов ужасов всех времен. Любителям классических фильмов ужасов и мистики, надеюсь, очень даже понравится.

2.Запах женщины

Это сильный, красивый, яркий, непредсказуемый, эмоциональный фильм, одновременно очень страстный и очень трогательный.Великолепная актёрская игра, отлично рассказанная притча и незабываемое танго в исполнении Аль Пачино.

3.Таинственная река

Сила Таинственной реки и в том, что здесь нет четкого деления на положительных и отрицательных героев, чаша весов постоянно находится в движении, в зависимости от поступков и слов.Исполнителям главных, да и второстепенных ролей - мой глубокий поклон.

4.Прислуга

60-е годы. США. Южный штат - Миссисипи. Оплот расовой дискриминации.Фильм  сильный, честный, ничуть не фальшивый и совсем не пафосный. Сюжет динамичный, нескучный и в меру сентиментальный. Несмотря на довольно внушительный хронометраж, 'Прислуга' смотрится легко и совсем не напрягает.

5.Нефть

Как Дэй Льюис смог это воплотить остается для меня загадкой.Потрясающая игра.Трудно сказать, о чем этот фильм, о незаурядном человеке из эпохи капитализма, о том, как нужно пробиваться, чтобы потом обеспечить свою жизнь, или о противостоянии открытого зла с лицемерным добром.Но просмотра однозначно стоит.

6.Отель "Гранд Будапешт"

Особого внимания заслуживает съемка.Очень яркая и стильная картина (именно картина!) с тонким специфичным юмором.

7.Остров проклятых

На мой взгляд, одну из лучших своих ролей здесь сыграл Леонардо ДиКаприо, который давно доказал всем и вся, что он один из выдающихся актеров своего поколения.Это тяжелая, сложная лента, лента, где правят бал безумие и паранойя...

8.Унесённые ветром

Вивьен Ли и Кларк Гейбл воплотили для нас героев романа так, что уже после них и представить сложно, что Скарлетт и Ретт выглядели иначе. Великолепная игра великолепных актеров.Хотя, многим моим знакомым совсем не нравится Кларк в образе Ретта.

9.Казино

 В нем есть все, что должно присутствовать в гангстерских фильмах: убийства, обман, ложь, предательство, измена и, конечно же, любовь.В духе Скорсезе,конечно же.

10.Убить пересмешника

Грегори Пек просто невероятен в этом фильме!Книга - прекрасна на все времена, а фильм - шедевр. Читайте и смотрите достойное вас кино.

11.Заводной апельсин

Фильм изобилует ужасными сценами: Избиение стариков, жестокие изнасилования, всякий садизм... но как это снято!На мой взгляд- Заводной апельсин - это высшая точка развития Кубрика, как режиссера и мыслителя. Это его лучший фильм.

12.Однажды в Америке

Роберт Де Ниро , как и всегда, безупречен своей спокойной, уверенной, мягкой игрой.А самое главное-это музыка Эннио Марриконе. Эта потрясающая музыка, передающая всю палитру чувств героев. Делающая фильм по-настоящему красивым

13.Пианист

Полански показал геноцид как есть, жестоко, сурово, но правдиво. Это кино нужно смотреть. Пусть и счастливых моментов в нем не так уж и много, но смотреть нужно.

14.Зеленая миля

Мировое, человеческое кино. Интересно..тут есть те, кто не смотрел его?)

15.Престиж

Отличный сценарий, блестящая реализация его на практике, прекрасная актерская игра

16.Пролетая над гнездом кукушки

Суть фильма уходит далеко за пределы психиатрической клиники. Роль вождя в фильме занимает как и в книге важную роль. И личность МакМарфи в этой картине неслучайна. Ровно как и параллель между тюрьмой и психбольницей. Николсон великолепен.

17.Бойцовский клуб

Самосовершенствование путем саморазрушения - вот стержень этого фильма. А Тайлер Дерден (ходячая антиутопия) это просто бессмертный цитатник.

18.Крестный отец

Все, буквально все, чего ни коснись, в этом фильме замечательно — актерская игра на самом высоком уровне, операторская, режиссерская работа, а что уж говорить о музыкальном сопровождении!

19.Окно во двор

Съёмка фильма сделана очень интересно - показан вид из окна и больше ничего. Мы видим ровно столько же, сколько и главный герой. От этого к кульминации напряжение настолько возрастает.И до чего же тут красива Грейс Келли!

20.Человек-слон

Дэвид Линч показал нам два мира. Мир мелких людишек, для которых Джон игрушка, уродец, объект насмешек. И мир, где Джон - личность, человек, где его уважают, принимают как себе подобного. Они не замечают его внешней 'некрасоты', они видят его изнутри, видят его душу, его суть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые лучшие экранизации,что я смотрела.

10:18, 11 сентября 2019

Автор: CooperKsysha

Комменты 121

Аватар

Браво. Сухо и по делу. Видела все фильмы. Фавориты: все. Но первыми пересмотрела бы Бойцовский клуб и Остров проклятых...

Аватар

На днях посмотрела невероятный фильм с ГлеНн Клоуз (далее цитата из Википедии) «Таи́нственный А́льберт Ноббс» (англ. Albert Nobbs) — исторический фильм 2011 года режиссёра Родриго Гарсиа, премьера которого состоялась 2 сентября 2011 года. Главную роль исполняет Гленн Клоуз. Экранизация рассказа «Необычайная жизнь Альберта Ноббса» писателя Джорджа Мура. Фильм претендовал на премию «Оскар» в 3 категориях: «Лучшая женская роль» (Гленн Клоуз), «Лучшая женская роль второго плана» (Джанет Мактир) и «Лучший грим». Фильм классный. В центре сюжета официант в отеле в конце 19 года. В роли официанта Гленн Клоуз.

Аватар

Очень понравилось, как сняли "Хозяин морей на краю земли" с Расселом Кроу в главной роли, по книге Патрика О`Брайана - серия книг про капитана Джека Обри, это самая популярная в Англии книга про английский флот. Очень длинная - 20 книг, в фильме гораздо меньше, там события только одной книги и то очень изменили её содержание, но от этого фильм не стал хуже, он просто как дополнение книги воспринимается, очень хорошо сняли.

Аватар

Спасибо за пост! Большинство фильмов из подборки смотрела, а вот книги по которым они были сняты, оказывается не так много читала. Их любимых экранизаций, все в основном "наши"))) советский "Театр" с Вия Артмане и молодым красивым Иваром Калныньшом по роману Моэма, фильм "В августе 44-го" по роману Богомолова, телевизионный сериал "Идиот", и еще "Баязет" с Серебряковым по роману В. Пикуля. Но Пуаро с Дэвидом Суше, конечно, самая лучшая экранизация всех времен и народов в моем личном списке)))

Аватар

Спасибо за статью, очень интересно, сразу столько воспоминаний. Мне очень понравился "Шерлок Холмс" с Ливанвым, наверно это единственный раз, когда в фильме по английской книге мне русский актёр понравился больше англичан в этой роли, Ливанов создал очень яркий образ. Скоро будем Тимоти Шаламе на предмет соответствия Шекспиру анализировать.

Подождите...