Непрекращающиеся лесные пожары в Амазонии и растущая критика в адрес президента Бразилии со стороны зарубежных лидеров вылились в резкое ухудшение отношений между Бразилиа и Парижем. Эмманюэль Макрон был одним из тех, кто больше всего критиковал Жаира Болсонару за недостаточные действия и отказ от международной помощи при тушении пожаров, призывая международное сообщество принять «конкретные меры». В ответ президент Бразилии Жаир Болсонару позволил себе публичный комментарий, касающийся внешности первой леди Франции Бриджит Макрон. В воскресенье бразильский лидер отреагировал на пост в Facebook, где сравнивались фотографии жены Болсонару, 37-летней Мишель Болсонару, и Бриджит Макрон.

«Теперь вы понимаете, почему Макрон устраивает травлю на Болсонару?» — написал один из пользователей соцсети.

«Не унижайте мужика, лол»,— ответил президент Бразилии.

Причем, этот комментарий вызвал гораздо больше насмешек и критики, чем сам коллаж. Бразильцы запустили в твиттере хештег #DesculpaBrigitte, который переводится как "Прости, Брижит". В постах пользователи признались, что им стыдно за своего президента. Извинения также принес бразильский писатель Пауло Коэльо. 

Отреагировал и французский лидер Эммануэль Макрон. По его словам, грустно, что глава государства позволил себе насмешки в адрес его супруги. Как отметил Макрон, он уважает бразильский народ, который "заслуживает президента, поведение которого будет на высоте".

Чуть ранее министр образования Бразилии Абрахам Вайнтрауб назвал «кретином» самого Эмманюэля Макрона. «Макрон просто не уровня этих дискуссий. Он просто кретин оппортунист, который ищет поддержки у сельскохозяйственного лобби Франции»,— написал министр в Twitter. А в пятницу оскорбительные высказывания в адрес президента Франции позволил себе сын бразильского президента, Эдуарду Болсонару. Он поделился в Twitter видео беспорядков с участием «желтых жилетов» и подписал его «Макрон — идиот».

В администрации господина Болсонару отказались комментировать высказывание президента страны, не уточнив, оставил ли этот комментарий в Facebook сам глава государства, или кто-то из его подчиненных.

Подпишитесь на наш
Блоги

Президент Бразилии Болсонару обидел жену Эммануэля Макрона

21:04, 29 августа 2019

Автор: LucyHale

Комменты 114

Аватар

На следующем саммите на повестке дня Россия с пожарами будет? Конечно не корректно отозвался о брижит, но иметь на повестке саммита разбор чужой страны , решать ее проблемы, я думаю бразилия сначала бы попросила о помощи, а то макрон прям трампом себя возомнил

Аватар

Кусок дебила. Политик, президент страны, а шуточки как у гопника. Надеюсь Бриджит, не сильно близко к сердцу такое принимает.

Аватар

Ну прям фууууу, какой мелочный мужик, этот Болсанару.

Аватар

Я читала статью и там приводятся другие высказывания этого президента. Он - дебил, каких мало. Он своей оппонентке женщине на дебатах сказал: "Я бы тебя не изнасиловал, потому что ты этого не заслуживаешь". Про дочь сказал, что у него 6 детей, 5 мальчиков, а последний раз он ослабел и родилась девочка.

Аватар

Гандон.

Подождите...