Всем привет! Сегодня мы пробежимся по миру Fashion со слонами и жирафами. 

Пожалуй, самый знаменитый "слоновый" fashion-снимок - это фотография "Довима и слоны" Ричарда Аведона Она была сделана для рекламы новой коллекции Кристиана Диора «Осень-зима – 1955». Художники и критики по сей день гадают, что же именно хотел сказать Ричард Аведон этой своей работой. 

Съемка проходила в Париже в августе 1955 года, в здании Зимнего цирка («Цирк д’Ивер»).

Впервые фотография "Довима и слоны" была напечатана в сентябрьском номере  журнала мод Harper’s Bazaar. Элегантное черное платье на модели — первая работа тогда никому не известного 19-летнего юноши, которого мэтр Диор недавно взял в ассистенты. Звали юношу Ив Сен-Лоран.

Ричарду Аведону  было тогда 32 года. Он уже был знаменитым и высокооплачиваемым фотографом. Фотографом-революционером — в те годы было принято снимать моделей в студии, в довольно статичных позах. Аведон же предпочитал необычные места для фотосессий, стремился передать движение, запечатлеть жизнь. Ему заказывали снимки журналы Vogue, Harper’s Bazaar, Look, Life, Theatre Art.

Довима в тот момент тоже была знаменитостью. Самая высокооплачиваемая модель Vogue, первой получившая приставку «супер-» к названию своей профессии, она воплощала все идеалы красоты и стиля тех лет: элегантность, роскошь, аристократическую отстраненность.

В 2010 году самый большой отпечаток этой фотографии, сделанный для ретроспективы Аведона в музее Метрополитен в 1978 году, был выставлен на аукционе Christie's. Снимок ушел с молотка за 841 000 евро или 1,1 миллиона долларов. «Это самая дорогая фотография такого рода, которая была выставлена на продажу во Франции», – сказал глава фотоотдела парижского Christie's Мэттью Хамери. Вырученные средства пошли на благотворительную программу фонда Ричарда Аведона.

С тех пор слоны ещё не раз появлялись на fashion-снимках.

Не обошли fashion-фотографы своим вниманием и жирафов. 

И немного фантазийных снимков:

Всем спасибо, все свободны!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного красоты со слонами и жирафами

17:58, 29 августа 2019

Автор: OSSA_26

Комменты 11

Аватар

Я очень люблю слонов, но вот эта дрессировка и использование как реквизита - это просто ужасно.

Аватар

Почему-то мне всегда жаль слонов.

A

Фото с моделями не понравились. Фотографируются с животными, как с предметом, который оттенит, сделает фото интереснее и т.д.

S

Некоторые фото со слонами просто потрясающие! Особенно 9ое сверху, где модель как продолжение хобота слона. Глаз не оторвать! С жирафами запомнилась только Кара своим естественным равнодушием))

Аватар

Чудесная подборка !

Подождите...