Ровно 30 лет прошло с того дня, как два миллиона человек в странах Балтии объединились в 600-километровую человеческую цепь, которая прошла через три советские республики – Латвию, Литву и Эстонию. Событие получило название "Балтийский путь". Его целью было привлечь внимание мирового сообщества к историческим событиям 1939 года, изменившим статус стран Балтии.

Тогда, по итогам подписания пакта Молотова-Риббентропа СССР и Германия разграничили сферы интересов в Восточной Европе, одним из следствий чего стало присоединение к Советскому Союзу трех независимых балтийских государств.

Арунас Грумадас, координатор "Балтийского пути"

"В нашем случае, это был массовый эффект. Против этого, нет никаких сил – ни КГБ, ни армии. Представьте себе, миллион литовцев отправляется из всех деревень и городов одновременно. Что может это остановить? Кто это остановит? Я не могу себе представить, какую армию нужно ввести. Их тоже должно быть больше миллиона. Но это просто абсурд, это невозможно".

В 1990 году, через год после этого события на волне национального подъема все три государства вышли из состава СССР. А в 1991 году прекратил свое существование и сам Советский Союз.

Это было очень красиво и трогательно, и поразительно, как без интернета можно было организовать такую масштабную акцию

В 2009 году организация ЮНЕСКО признала эту акцию феноменом ненасильственного сопротивления и приняла решение включить документальные материалы о ней в международный регистр программы «Память мира»

Подпишитесь на наш
Блоги

Балтийский путь

13:30, 23 августа 2019

Автор: Gopi

Комменты 246

Аватар

Пост переписи великодержавных шовинистов, точнее шовинисток. - Ах, я была в Прибалтике и оккупации не заметила, - говорит одна. - Ах, там такое товарное изобилие было, что вообще, мы в Рязани прям обзавидовались этим неблагодарным свиньям - вторит другая. (прекрасная страна, где обеспечить товарами можно только 2-3 республики и с десяток крупных городов) - СССР построил там всю инфраструктуру, систему образования и медицину, - добавляет третья (ага, ведь до СССР на территории Прибалтики жили пещерные люди) - Нацисты! - кричит четвертая, забывая, что под знамена рейха перешло добровольно почти 1,5 миллиона граждан СССР, возможно среди них был и ее дедуля. - Эти негодяи вступили в НАТО и ЕС! - восклицает пятая, видимо настолько тупая, что не понимает, разницы между добровольным вступлением в международные союзы и принудительным, под давлением многотысячных частей РККА. Чиновники евросоюза и нато не занимаются экспроприациями собственности, не занимаются депортациями населения на работы, не занимаются репрессиями по отношению с несогласными, в отличие от советских властей. Весь этот куриный идиотизм читать просто отвратительно, не удивительно, что от таких "доброжелательных" соседей прибалты тут же заручились поддержкой Северо-атлантического альянса.

Аватар

Ну а че, людям не нравилось то, что происходило с их странами, они подняли попы и что-то предприняли.

Аватар

Автор, я несколько раз просила вас ответить на вопрос, какое гражданство у вашего премьера Кришьяниса Кариньша. Может хотя бы в свете обсуждения маленькой и независимой Латвии ответите? Или опять сольётесь?

Y

Бог с ними что вышли. Это же Республики, а не часть России, имели право. Но как простить взрощенную русофобию? При том , что кто угодно из Прибалтики в Россию может приехать свободно, без страха наткнуться на лютый национализм

S

Где Лайт с Викой? Надо срочно обстановку разрядить:))))

Подождите...