Противоречия между киностудиями Walt Disney и Sony Pictures Entertainment могут привести к разрыву партнерских отношений. Это приведет к тому, что из фильмов по вселенной комиксов Marvel может исчезнуть персонаж Человека-паука. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Студии зашли в тупик в переговорах об условиях новой сделки, в частности, по поводу распределения выручки от кассовых сборов.  На протяжении нескольких месяцев Disney пыталась добиться пересмотра изначальной сделки, по условиям которой ей доставалось лишь 5% кассовых сборов за первый день проката, а также вся прибыль от продажи мерчендайза. Корпорация во главе с Бобом Айгером хотела договориться о 50-процентном участии в финансировании следующих лент, но получила отказ.

В то же время отказ Sony от предложенных Disney условий тоже понятен. Сейчас компании принадлежит не только сам Человек-паук, но и порядка 900 связанных с ним персонажей. «Спайдермен» — крупнейшая франшиза в активе Sony, и нежелание главы студии Тома Ротмана отдавать целую половину вполне закономерно, учитывая, что Disney получает все от продаж сопутствующих товаров — фигурок и прочего.

В результате Disney решила вывести Файги из проекта, а сам Человек-паук, судя по всему, больше не будет появляться в следующих частях франшизы Marvel.

На момент публикации материала комментариев со стороны Disney не поступало. Sony выпустила заявление, в котором выразила «разочарованность» сложившейся ситуацией. При этом в компании отметили, что «уважают решение Disney о том, что Файги не может оставаться главным продюсером следующего фильма о Человеке-пауке».

«Мы надеемся, что в будущем это может измениться, но понимаем, что множество новых обязанностей перед Disney — в том числе вся их новообретенная собственность Marvel (Люди-Икс) — не оставляют ему времени на работу с интеллектуальной собственностью, которой они не обладают.

Права на фильмы про Человека-паука принадлежат Sony, однако Disney договорился с ней об "аренде" персонажа для участия в своих фильмах, снятых на основе вселенной Marvel, в 2015 году. Sony приобрела права на киноперсонажа в 1999 году, до того, как Disney купила Marvel за $4 млрд.

Фильм 2019 года "Человек-паук: Вдали от дома" собрал в мировом прокате $1,1 млрд, что является рекордом для Sony Pictures. Также персонаж, сыгранный тем же актером Томом Холландом, был частью супергеройской команды в картине "Мстители: Финал", ставшей самым кассовым фильмом в истории ($2,79 млрд).

Исполнитель роли Том Холланд пока не дал никаких комментариев. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Sony и Disney воюют из-за Паучка

19:01, 21 августа 2019

Автор: MARIUKA

Комменты 18

Аватар

Sony наивно полагают,что справятся сами.Человек-паук получил миллиард лишь под эгидой студии Marvel и его "принадлежности" к Мстителям,Sony до этого только проваливала прокаты с этим персонажем.А теперь,после успеха,Sony забрали все деньги и в кусты...

N

Сони не знают, что делать с пауком. Их ныне рекордный прокат получился благодаря Диснею. Но, я бы на их месте, тоже отказался. Диснею, если дать палец, то они, мне кажется, откусят по локоть. Сначала ведь они согласились на нынешние условия, теперь хотят большего.

Аватар

Какое-то проклятие лежит на человеке пауке, прям как в Гарри Поттере на должности профессора ЗОТИ

Аватар

Тапок Человеку-Пауку(

Аватар

Насколько я поняла, Сони планирует снять еще два фильма про Паука. Просто не в Марвеле. А как Венома (теперь). Лично мне главное только это. Все равно, в какой вселенной (тем более, что лично меня сама вселенная уже который фильм только разочаровывает).

Подождите...