Возле деревни Рыбинское на окраине Жуковского самолет А-321 "Уральских авиалиний" совершил жесткую аварийную посадку, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

После взлета в двигатель лайнера попала птица, и он загорелся. Самолет выкатился со взлетной полосы в поле и лег "на брюхо". У него подломились все стойки шасси. Пожар потушили.

На борту воздушного судна находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. Их всех эвакуировали. По данным МЧС, пострадали 23 человек , среди них пятеро детей. В основном ушибы.

В тяжелом состоянии находится 28-летний пассажир. У него закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Еще шестеро — в состоянии средней тяжести (4 детей и два взрослых)

 На место происшествия выехали следователи.

Самолет выполнял рейс Москва — Симферополь.

Позднее в Росавиации рассказали, что при взлете лайнер столкнулся со стаей чаек и сел с убранными шасси в кукурузном поле в километре от ВПП, экипаж эвакуировал пассажиров по надувным трапам. Информацию о пожаре на борту в ведомстве опровергли.  

"Экипаж уральской авиакомпании проявил фантастическое мастерство и выдержку. Командир воздушного судна — екатеринбуржец Дамир Юсупов. Он и его команда спасли 233 жизни. Герои."

Пассажиры самолета  благодарят пилотов лайнера за спасение своих жизней.

Соответствующие посты пассажиры размещают в социальных сетях.

Самолет посадили командир Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. По словам Мурзина, после взлета в оба двигателя корабля попали птицы, и они заглохли. Высота начала падать, Юсупов взял управление на себя.

Старший бортпроводник — Дмитрий Ивлицкий,

Бортпроводники — Алия Слякаева, Надежда Вершинина, Яна Ягодина (Екатеринбург) и Дмитрий Гончаренко (Челябинск).

"Нас эвакуируют, ребят, я благодарен пилотам не меньше, чем богу, и то, что мы аварийно сели, а не упали это хорошо, но я не силен в терминологии, мне приятны слова людей, которые рады, что мы остались живы, спасибо"

Подпишитесь на наш
Блоги

Пассажирский самолет совершил аварийную посадку на поле кукурузы

11:05, 15 августа 2019

Автор: yuliyayult

Комменты 189

Аватар

Профессия пилота героическая в нашей стране! Молодцы!!!!!

Аватар

В Ставертоне птиц разгоняют, включая Тину Тернер. Боятся они ее.

Аватар

Пострадавшим здоровья да побыстрее! Теперь понятно стало, что значит кукурузник. :)

N

Как я рада за всех, пилотами горжусь. Командиру корабля респект, второй пилот совсем еще зеленый.

Аватар

Наши парни. Из Ёбурга!

Подождите...