Бесследное исчезновение человека, особенно если он известен, всегда привлекает много внимания. Об этом свидетельствуют истории писателей и спортсменов, бизнесменов и политиков.

Джим Салливан

В попытках разгадать загадку исчезновения Джима Салливана в начале марта 1975 года многие поклонники музыканта сошлись на том, что его похитили инопланетяне. Аргументом в силу этой теории было название первого альбома Салливана — U.F.O. В день своего исчезновения мужчина ехал из Лос-Анджелеса в Нэшвилл, где выступала его жена. В штате Нью-Мексико Салливану пришлось остановиться на ночлег после того, как полицейский задержал его по подозрению в употреблении алкоголя. Джим заселился в отель в Санта-Розе, оставил вещи в номере и пошел в магазин за водкой. На следующий день машину музыканта с документами, деньгами и гитарой нашли на ранчо в 40 км от Санта-Розы. Самого Салливана больше никто никогда не видел.

Дороти Арнольд

Нью-йоркская светская львица получила хорошее образование и мечтала о писательской карьере. Когда 12 декабря 1910 года девушка не вернулась домой, родственники решили не поднимать шум и попробовали найти пропавшую дочь с помощью частных детективов. Через полтора месяца делом Дороти Арнольд занялась полиция. Ни усилия поисковых групп, ни общественная огласка происшествия не принесли результата.

Бизон Дил

Центровой «Детройт Пистонс» мог стать звездой НБА, но в 30 лет завершил карьеру, чтобы посвятить жизнь семье и путешествиям. Бизон Дил мог уехать на велосипеде в другой штат с одной кредиткой или сесть на самолет и отправиться на Таити, чтобы покататься на яхте. Из одного такого плавания летом 2002 года молодой спортсмен не вернулся. Вместе с ним пропали его жена и шкипер яхты «Акуна Матата». Лодку нашли у берегов Таити со следами от пуль. Вскоре брат Дила, Майлз Дэборд, снял по его паспорту деньги в Аризоне, а некоторое время спустя был арестован в Мексике. Свою вину Дэборд отрицал, а через несколько месяцев покончил с собой, отравившись инсулином.

Антуан де Сент-Экзюпери

Автор «Маленького принца» и еще шести романов работал в авиапочтовой компании, был летчиком-испытателем. На следующий день после начала Второй мировой войны Сент-Экзюпери пошел добровольцем на фронт, служил в авиаразведке и боевом подразделении. В июле 1944 года его самолет пропал, вылетев с Корсики. Останки истребителя Локхид P-38 «Лайтнинг», занимавшегося фоторазведкой, были найдены только в 2003 году и доставлены в Музей авиации и космонавтики в Ле-Бурже. Сам писатель считается погибшим 31 июля 1944 года.

Джим Томпсон

Вернувшись с войны, Джим Томпсон получил в наследство от отца две текстильные фабрики. Одной из успешных идей начинающего предпринимателя было выпустить тайский шелк с орнаментами Льва Бакста. Благодаря публикации в Vogue продукт стал весьма популярен в высшем свете. Однако сам Томпсон, провозглашенный шелковым королем, предпочел поселиться в одиночестве на вилле в Бангкоке. С возрастом он становился все более нелюдим. Весной 1961 года друзья убедили Джима отдохнуть в Малайзии. За день до возвращения 61-летний магнат пропал. Поисковая группа,отправившаяся по горячим следам, не нашла никаких зацепок. В сентябре того же года неизвестный убил родную сестру бизнесмена.

Ричард Джон Бингем

Наследник знатного английского рода, авантюрист и азартный игрок, лорд Бингем был одним из предполагаемых прототипов Джеймса Бонда. Он любил жить на широкую ногу, водил «Астон Мартин» и моторную яхту. Его увлечения плохо сочетались с семейной жизнью. Когда игромания и алкоголизм Бингема стали проблемой, его жена Вероника не только потребовала развода, но и добилась единоличной опеки над детьми. Все это негативно сказалось на психическом состоянии графа. 7 ноября 1974 года его бывшая жена пила в своем доме чай с помощницей Сандрой. Та отправилась на кухню и долго не возвращалась. Вероника пошла за ней: Сандра лежала на полу, а в убийце Вероника опознала бывшего мужа. Женщина упала в обморок. Позже Ричард Бингем позвонил матери из соседнего графства, вины за собой не признал, сказав, что был только свидетелем преступления. Больше его никто не видел.

Гарольд Холт

В Австралии в ходу выражение «сделать Гарольда Холта». Оно означает «внезапно исчезнуть». Именно это случилось с австралийским премьер-министром 17 декабря 1967 года. 59-летний Холт увлекался подводной охотой. Никого не насторожило, что в тот день ныряльщик ушел на глубину. Так он делал и раньше, но в этот раз на поверхности политик не появился. На поиски были брошены все силы полиции, но усилия оказались тщетны. Исчезновение премьер-министра породило разные версии произошедшего — от бегства с любовницей на подводной лодке до похищения Холта спецслужбами СССР или Китая.

Ричи Эдвардс

Эдвардс был гитаристом и автором песен группы Manic Street Preachers. Талантливый лирик и музыкант страдал от депрессии, наркозависимости и был известен не только гитарными риффами  экспрессивными поступками. Например, однажды во время интервью он вырезал у себя на руке надпись 4Real («По-настоящему»), чтобы доказать журналисту свой серьезный подход к творчеству. Это был лишь один из множества эпизодов разрушения себя.  Ричи тушил окурки об кожу, мог долго отказываться от еды. Музыкант пропал 1 февраля 1995-го, через два года после того, как прошел курс лечения в психиатрической клинике. Ричи должен был лететь на гастроли в США, но на рейс не явился. Поиски музыканта оказались безрезультатными. В квартире Эдвардса лежали его паспорт и банковские карты, а через неделю таксист из города Ньюпорт (южный Уэльс) сообщил, что отвозил музыканта в район, где находится дом его детства. Еще через неделю полиция обнаружила автомобиль Эдвардса около моста Северн недалеко от города Бристоль и предположила, что 27-летний Ричи покончил с собой. Но тело не нашли, а позже Эдвардса якобы видели то в коммуне хиппи на Гоа, то на Канарах.

Конни Конверс

без вести пропавшие знаменитости

Успех к Конни Конверс, певице и гитаристке 50-х, пришел только в 2009 году, когда художник-мультипликатор Джин Дейч выпустил несколько неизданных песен своей подруги. Пластинка, получившая название How Sad, How Lovely (кстати, первая в дискографии Конверс) стала невероятно популярна. Только вот сама артистка не застала свой поздний успех — она исчезла за 35 лет до этого. А ведь современники Конни и не подозревали, какая она талантливая. Карьеру Конверс нельзя назвать успешной. «Провал» — более точное слово. Певица 10 лет пыталась заработать на своей музыке, но в 1961 году оставила все попытки. В 1974 году Конни исполнилось 50 лет, она была все еще неизвестна, подавлена и больна — по показаниям ей требовалось удалить матку. Коллеги и друзья оплатили шестимесячное путешествие Конни по Великобритании, где она пыталась найти музу, но это не принесло пользы. В августе 1974 года Конни Конверс разослала друзьям и родным письма с текстами своих песен. Она также написала, что намерена начать жизнь заново где-то в другом месте,а потом погрузила вещи в свой «Фольксваген Жук» и уехала в неизвестном направлении. Семья Конни Конверс попыталась начать поиски с помощью частного детектива, но вскоре признала ее право исчезнуть по собственному желанию. Официально певица не признана погибшей или пропавшей без вести.

Майкл Рокфеллер

Выпускник Гарварда, наследник одной из самых известных банкирских семей, Майкл Рокфеллер был нетипичным представителем золотой молодежи. Получив диплом по антропологии, он решил заняться изучением образа жизни индейцев-астматов, проживающих в джунглях Новой Гвинеи. Вместе с друзьями Майкл отправился навстречу своей научной мечте. Путешествие не задалось. Катамаран, на котором плыли ученые, перевернулся, и команде пришлось спасаться вплавь. Майкл Рокфеллер на берегу не появился. Тело его также не было найдено. По одной из версий, член могущественной семьи попал в руки людоедам.

Амелия Эрхарт

В 1928 году писательница и пилот Амелия Эрхарт стала первой женщиной, совершившей перелет через Атлантику. Уроженка штата Канзас состояла в Национальной партии женщин и была одной из самых ярких феминисток первой половины XX века. В 1937 году Эрхарт решилась на кругосветное авиапутешествие на легком транспортном самолете Локхид L-10 «Электра». Борт бесследно пропал в центральной части Тихого океана: ни осколков самолета, ни погибших пилотов обнаружено не было. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Известные люди, пропавшие без вести

11:39, 2 октября 2019

Автор: Kaisa

Комменты 117

Аватар

мурашки от этих историй! кстати читала, что останки Эмилии Эрхарт были найдены, вот не так давно подтвердили что это она

K

В 2013 года в феврале один российский актер пропал в финском заливе, но потом в июле нашли его тело в Финляндии и родные его опознали.

Аватар

Слушайте, а сын миссони нашёлся? Он же пропал в 2013 кажется.

Аватар

В прошлом году, в Дагестане, искали и нашли погибшей первоклассницу. Что могло с ней произойти?

N

про Ричи Эдвардс читала давно

Подождите...