В детстве почему-то не любила этот фильм, помню, что очень были противны три толстяка, кукла наследника Тутти раздражала, а доктор Гаспар вызывал жалость. Странные ассоциации, а тут недавно на досуге пересмотрела, отличный фильм, который срежиссировал   сам Алексей Баталов, сыграв одну из главных ролей!

Литовская школьница Лина Бракните прославилась на всю советскую страну ролью Суок в киносказке «Три толстяка». Актрисе нужно было сыграть интересную и наполненную жизнью девочку циркачку. И в то же время переключатся на холодную безжизненную куклу. Эта роль крайне сложна и создатели картины не могли взять любую подходящую по внешности девочку.

Режисер и сценарист картины Алексей Баталов был дотошен. Он нашёл нужную девочку в Вильнюсе. Лина уже имела хороший опыт в кино. За два года до этого она исполнила глубокую роль меланхоличной и ранимой девочки в детской драме «Девочка и эхо». При этом в жизни являлась заводным и любящим приключения ребенком.

Съемки были сложными. Когда она играла куклу, накладывался сложный и болезненный грим. Носить который, смогла бы не каждая взрослая актриса. Для исполнения акробатических номеров циркачки Суок много и упорно тренировалась. Однако пребывание на киностудии Ленфильм вспоминает спустя годы как сказочное приключение.

Её работа была по достоинству отмечена советскими киноделами. У же через год, она исполнила главную роль взрослеющей девочки, в драме «Дубравка».

Сама актриса повзрослела вместе со своей героиней. Спустя четыре года уже молодой красивой девушкой сыграла еще в двух фильмах. Это остросюжетный приключенческий фильм «Море нашей надежды» и военный фильм «Последний форт».

Имея все возможности и данные для успешной актерской карьеры, Лина ушла из кино. Она им перенасытилась. К тому же с детства мечтала стать историком. Девушка поступила на исторический факультет Вильнюсского университета.

Отработав долгое время по специальности в библиотеке института истории, покинула многолетнее место работы и посветила себя семье. Она уже более 40 лет счастлива в браке с известным фотографом Раймондасом Пакнисом. Есть дочь и внук.

Спасибо , всем хорошего дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочка и Кукла.

15:58, 7 августа 2019

Автор: KESSI1970

Комменты 71

Аватар

спасибо, очень интересно, ничего не знала про нее.

Аватар

Ой, мои любимые фильмы детсьва. Спасибо, что вспомнили

Аватар

Интересно, спасибо!

Аватар

Почему пишут, что Лина играла куклу? Не кукольная внешность и тп.. Конечно, не кукольная. Суок была живой девочкой, циркачкой с растрепанными волосами "цвета перьев серой птички"(цитирую по памяти Олешу), и была куклой от безвыходной ситуации доктора Арнери. А вот почему настоящая кукла была двойником девочки, над читать книгу. В фильме ничего этого нет.

Аватар

В детстве мне казалось, что красивее этой куклы никого нет! А комната принца- вообще мечта. Сам фильм я не до конца понимала. Толстяки наводили ужас. И очень переживала за человека с шарами и доктора.

Подождите...