Странно, что эта тема после выхода фильма "Нуреев. Белый Ворон" не была столь популярна на Сплетнике как я ожидала. Долго вынашивала идею...

Олег Ивенко (1996г.р., Харьков, рост 174) - один из трех премьеров Татарского Академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Родители Олега не принадлежали к людям творческих профессий (сейчас отец Олега предприниматель, занимается перевозками, мать - модельер, брат работает в сфере IT). Однажды Олега отвели на балет «Белоснежка», когда он увидел, как артисты танцевали, воскликнул: «Хочу также!». Далее была Харьковская балетная школа, в которой проучился до 15 лет, до 2006 года, потом до 2010 Белорусский хореографический колледж.

Юноша был лауреатом 14 конкурсов и фестивалей и вот его мнение: "В балете есть своя мафия. Они заранее знают, кто победит. Я не хочу никого оскорбить, но скажу, что иногда всё происходит не так, как должно происходить, не по справедливости. Мне кажется, так везде, не только в России. В балете есть справедливость, но и есть и мафия".

Как вспоминает Ивенко, в Белорусском хореографическом колледже сначала среди своих однокурсников он был далеко не лучшим, поэтому занимался даже по вечерам, превозмогая порой боль и усталость. К концу обучения имя Олега называли в числе лучших артистов колледжа и он получил несколько предложений, среди которых были предложения от Национального театра Украины и даже от представителей знаменитой Венской оперы, но артист выбрал Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, в который он был принят в сентябре 2010 года. 



В казанском театре Олегу пришлось приложить немало усилий, чтобы держать установленный им самим уровень и добиться главных партий в труппе талантливых и разноплановых артистов. Уже в первый год работы в театре юноша стал исполнять ведущие партии в постановках, а через несколько лет получил звание Заслуженного артиста Татарстана. В «Золотой Орде» артист танцевал партию Нурадина, в «Эсмеральде» – Пьера Греруара, в «Корсаре» – Али, а в «Жизели» – графа Альберта.

Олегу нравится фильм Черный лебедь и как передано настроение, которое царит в мире балета: "Да, да. Все эти интриги... Все так и есть. Темная сторона балет". Однажды он сломал ногу, никто из коллег не выразил сочувствия, для них "это было к лучшему, ведь теперь они могли танцевать мою партию. Мир балета совсем не белый и пушистый".

"Я вам так скажу, балет – это тяжелое искусство. Это интриги, сплетни, очень неприятный мир. Будут люди, которые в любом случае будут завидовать. Как это и происходит сейчас со мной."

До 2019 года его имя было известно только любителям классического танца. Однако все изменилось, когда Олег сыграл Рудольфа Нуриева в франко-британском фильме «Нуреев. Белый ворон».

В основе фильма – книга "Рудольф Нуреев. Жизнь", написанная британским историком балета и писательницей Джули Кавана (она была лично знакома с Нуреевым), над которой она работала почти 10 лет, с 1997 года до момента издания в 2007 году. В России книга стоит около 1300руб. (1100-1600руб.)

Джули Кавана (Julie Kavanagh) - балерина в прошлом, позже стала балетным критиком, журналистом, писательницей. Работала на британский Vogue, W, Harpers&Queen, Vanity Fair, The New Yorker, The Spectator. Её супруг Росс МакГиббон - бывший танцор Royal Ballet (Ross MacGibbon), один из двоих сыновей тоже учится в Королевской балетной школе.

Когда Ивенко пришло сообщение о приглашении на пробы на роль Нуриева, он посчитал его за спам или шутка. По словам артиста, всё дальнейшее напоминало ему сказку. В тот же день Олег снял о себе видео, в котором рассказал, о своих достижениях. Запись артист делал в одном из помещений театра, а на стене висел портрет Рудольфа Нуриева. Чтобы как-то закончить видео, Ивенко кивнул на портрет, и произнёс: «А вот и он, сидит тут».
Кроме Ивенко на роль претендовали знаменитый Сергей Полунин и премьер Большого – Игорь Цвирко.

Олегу пришлось набрать несколько килограммов, подучить английский язык и хорошо поработать с преподавателями сценической речи. Олег находит неоценимым опыт, который он получил, работая с Рэйфом Файнсом,  но испытывает необходимость в получении актёрского образования. «Кино стало для меня прыжком в свободу, – заявил Ивенко, – того парня, который жил только танцем – больше нет».



"Меня в театре вообще никто не поздравил, только моя девушка, мои близкие и все."


Понимая, что век танцовщика короток, в 2016 году Олег открыл авторскую студию Ballet Room, в которой стал преподавать искусство классического и современного танца. В студии предусмотрены занятия как для подростков и детей, так и для взрослых людей, желающих научиться пластично и красиво двигаться, улучшить здоровье и приобщиться к культуре танца. В студии Ballet Room преподают и другие звёзды казанского театра – Мидори Терада, Нурлан Канетов, Регина Павлова, Коя Окава и Регина Гарифуллина. Занятия проходят в вечернее время, абонемент на восемь уроков в месяц стоит 3 тыс.

Весной 2018 года Ивенко организовал свой первый фестиваль танца StagePlatforma, который планирует проводить ежегодно. По словам артиста, проект носит скорее просветительский, нежели коммерческий характер и создан с целью представить зрителю работы современных хореографов. Первый фестиваль с грандиозным успехом прошёл в Казани. 

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ: его девушка Регина Гарифуллина (1987г.р.) - артистка балета театра Джалиля и инстаграм-модель как пишут в одном светском журнале....) Но я ничего не нашла о ней кроме заметок о кордебалете...

ХОББИ: спорт (теннис, фитнес, бокс), вечеринки: " Хожу в клубы, рестораны, выпиваю", психология, PlayStation, футбол.

ДЕТАЛИ:  не читал ничего кроме Гарри Поттера, понравились фильмы Богемская рапсодия и Звезда родилась, восхищается Натали Портман в фильме Черный лебедь. 

Это всё:)

Я не фанат балета, но планирую еще кое-что написать))

Подпишитесь на наш
Блоги

Олег Ивенко - Белый Ворон

13:12, 13 августа 2019

Автор: Tusy77

Комменты 37

Аватар

Не ну Гарри Поттера многие читали и любят ( и я в том числе), но ... совсем ничего?? Фильм если и посмотрю, то ради Хофманна.

Аватар

Он просто ужаснейший мискаст на роль Нуриева. Нулевая харизма, простецкое лицо, ноль сексуальности, звериности этой, которая у Рудика была в природе. У него от темперамента бешеного аж ноздри дрожали, как у породистого арабского скакуна, а этот #здравствуй дерево". Короче, все мимо

Аватар

Ого! Девушка на 9 лет старше

Аватар

В каком смысле "не читал ничего, крома Гарри Потера", так бывает?

Аватар

Девушка Регина, получается, Бриллиант у него!

Подождите...