Besame, вesame mucho.
Como si fuera esta noche la ultima vez
Besame, вesame mucho
Que tengo miedo tenerte y perderte despues...

Это «чудо одного хита» ХХ века, уступающее в рейтинге только хиту «Yesterday», написала шестнадцатилетняя мексиканская девочка Консуэло Веласкес Торрес в 1936 году. Хотя о любви юная мексиканка тогда знала мало что, ведь, по ее собственному признанию, в этом возрасте она еще ни разу не целовалась. В 1941 году «Бесаме мучо» прозвучала по радио и с того момента стала мировым шлягером. Только по официальным данным тираж записей «Бэсамэ мучо» на 120 языках, более чем в ста странах, составил свыше 100 миллионов экземпляров, а исполняли это творение более 700 артистов, среди которых были такие гранды, как «Битлз», Элвис Пресли, Пласидо Доминго, Дайана Росс, Фрэнк Синатра... А в 1944 году песня "Besame mucho" стала победительницей первого хит-парада в США.

В Россию песня попала в дни Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году и сразу побила все рекорды популярности. У нас ее пели Ружена Сикора, Николай Никитский, а от исполнения шлягера хором имени Александрова, говорят, сама композитор была в восторге.

„О будь со мною, целуй меня, бэсаме мучо!…“».
«Целуй меня, целуй меня крепче.
Так, как если бы эта ночь была последней...»

В исполнении Далиды, 1977г

Консуело Веласкес - пианистка и композитор, родилась 21 августа 1916 в Мексике в г. Сапотлан ель Гранде, Халиско . Позже семья перебралась в г. Гваделахара, где прошли ее детство и юность.

https://img11.postila.ru/resize?w=222&src=%2Fdata%2F83%2Ff6%2F7a%2F62%2F83f67a62deb5d39d12198472a9f2bf9edb7accf56866504cd6be43f51b533cc0.jpg



Ее родители - Исаак Веласкес и Мария де Хесус Торрес Ортис де Веласкес. Консуэло происходит из рода знаменитого испанского художника Диего Веласкеса.

После скорой смерти родителей ее воспитанием и образованием занимались дяди и тетя по материнской линии, которые дали ей отличное музыкальное образование и строгое католическое воспитание. С детства ее страстью была музыка.  Ее лучшим другом было фортепиано, на котором она рано начала сочинять песни. Сама Веласкес рассказывала, что начала играть на пианино в возрасте 4 лет. Консуэлита быстро научилась интерпретировать услышанные мелодии. Затем был переезд в Мехико, куда был назначен Р.Серратос директором музыкальной школы (наставник и учитель Консуэлы), которую и закончила Консуело Веласкес. В 15 лет она стала учителем фортепиано. Ее первые композиции родились из импровизаций и, тем не менее, впоследствии она стала известным композитором.

Мексика того времени была пульсирующим очагом культуры – там творили Давид Сикейрос, Диего Ривера, Фрида Кало. Консуэлита варилась в этом культурном вареве, мечтая о голливудской славе, блеске и лоске.


Песня "Besame mucho" была написана ею под впечатлением услышанной арии из оперы "Goyescas", написанной известным испанским композитором Энрике Гранадос (1867-1916).

Но Консуэлита боялась показать песню взрослым: греховная, распутная песня для благопристойной католички. Убрать и подальше и забыть о ней навсегда. А дальше начинается уже волшебная история: то, что нельзя показать взрослым, можно спеть подружке. Подружка втайне от юного автора анонимно отправляет слова и ноты в редакцию мексиканского радио. Песню стали раскручивать и одновременно разыскивать автора для вручения приза за лучшую песню месяца.

Тогда Консуэлита отправляет вместо себя свою подружку за призом, но та раскрывает тайну авторства редактору, и вот уже представители редакции едут в дом Консуэлы Веласкес вручать награду. Так юное дарование знакомится со своим будущим мужем, редактором Мариано Риверо.

https://www.ljplus.ru/img4/g/r/grey_akella/Consuello.jpg

В 1944 году "Бесаме мучо" стала первой мексиканской песней победившей в хит-параде, проходившем в Нью Йорке. Песней номер один "Бесаме мучо" стала после исполнения Джимми Дорси и его оркестром. В течение трех месяцев эта песня находилась на вершине популярности в США, Европе, Азии и Латинской Америке.

В одно прекрасное утро Консуэлита проснулась знаменитой на весь мир, и начались ее гастроли: Европа, Латинская Америка, Азия и, наконец, вожделенный Голливуд. Консуэло Веласкес была приглашена в Голливуд, где ей предлагали многотысячные контракты. Но девушка, ошалев от славы и суеты, не задумываясь все их отвергла. Ее единственной просьбой к устроителям поездки было познакомить ее с Уолтом Диснеем. Все приставали к Консуэло с вопросом, кому посвящена песня. Но она никому не была посвящена, это была греза, мечта о любви, «вертикальное выражение горизонтальных желаний», как сказала через много лет сама Консуэло. «Целуй меня, целуй меня крепче,/ Как если бы эта ночь была последней».

https://relatosehistorias.mx/sites/default/files/styles/relato750x650/public/pag_83_arriba_consuelo_velazquez_con_walt_disney_0.jpg?itok=14BGsjI9

Уолт Дисней приглашает в 1946 году госпожу Веласкес в США.


За 60 лет творческой деятельности как музыканта и композитора Консуэло Веласкес написала много других песен и классических произведений, но кто их помнит теперь? На музыкальный мировой Олимп Консуэло взошла как автор единственного хита века, как автор одной песни.  Ее пел известный советский исполнитель Глеб Романов, выпустивший в 1953 и 1954 годах пластинку с оркестром под управлением Бадхена.
Песня как бы зажила самостоятельной, отдельной от автора жизнью.

Один мексиканский карикатурист изобразил Консуэло рядом с земным шаром, на котором отпечатан женский поцелуй. «С помощью «Besamе Mucho», - сказала Веласкес незадолго до смерти, – я поцеловала весь мир. Не многим это удалось».

Впрочем, как бы отдельно не жила песня, а кормила она автора всю жизнь до самой смерти. В 2003 году ее песня снова легла саундтреком в голливудском фильме «Улыбка Моны Лизы» с Джулией Робертс.

После смерти мужа Консуэла Веласкес жила уединенно в небольшом доме на окраине Мехико с сыном-художником.

http://2.bp.blogspot.com/-p87lZHv4ksQ/UP6PJUw4AJI/AAAAAAAApi8/3_JWxAmDr1c/s1600/Consuelo+Velazquez07.jpg

Скончалась Веласкес 22 января 2005, как официально было сказано, в возрасте 81 года, из-за осложнений на сердце, возникших после того, как в ноябре 2004 года она упала и сломала три ребра.

https://viola.bz/wp-content/uploads/2013/10/Consuelo-Velazquez-3.jpg
https://lavozdemichoacan.com.mx/wp-content/uploads/2018/08/consuelito.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

Целуй меня, целуй меня крепче!

22:27, 29 июля 2019

Автор: Ancho

Комменты 22

A

Как же ее поет Андреа Бочелли на каком-то мероприятии в Лас-Вегасе 2006г, оргазм для ушей

Аватар

спасибо за пост. не знала, что у песни такая история. боюсь, что ни с одним произведением такого не было. мои персональный фаворит - Сезария Эвора еще неплохо у Дайаны Кралл (хоть и не люблю ее как певицу, но ее версия как-то запала)

H

Она написала шикарную песню, которая Ее пережила. Многим и этого не удаётся. И мне кажется она прожила жизнь как хотела.

Аватар

Красивая женщина! обожаю эту песню, особенно нравится как исполняет Сезария Эвора.

Аватар

Какая красивая и одарённая женщина...Спасибо Вам за Ваши исторические рассказы, это очень ценно и обогащает кругозор.

Подождите...